2. Чтение главы «Тетрадь № 2». Знакомство с цифрой 2. «Из чего состоит цифра 2».

3. Закрашивание цифры 2 в тетради в клетку.

Физкультминутка

(См. занятие 4.)

4. Дидактическая игра «Почини одеяло» [2, с. 20–21].

Цели: ознакомление с геометрическими фигурами и закрепление их названий; составление геометрических фигур из данных.

Материал: фигуры.

Ход игры

Задача – с помощью фигур закрыть белые «отверстия». Игру можно построить в виде рассказа:

«Жил-был Буратино, у которого на кровати лежало красивое красное одеяло. Однажды Буратино ушел в театр Карабаса-Барабаса, а крыса Шушара в это время прогрызла в одеяле дыры. Сосчитай, сколько дыр стало в одеяле. Теперь возьми свои фигуры и помоги Буратино починить одеяло».

 

 

 

Занятие 6

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Целевые ориентиры:

• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

• обладает элементарными представлениями из области математики;

• проявляет любознательность, интересуется причинно-след-ственными связями.

План занятия

1. Упражнение на внимание «Слушай и исполняй» (см. занятие 4).

2. Разговор кукол Пети и Оли по содержанию главы «Тетрадь № 2».

– Найдите карточки с цифрой 1.

– Назовите предметы, которых у вас дома по одному.

– Это какая цифра?

– Сколько предметов вам надо взять в руки, чтобы их число соответствовало цифре 2?

– Покажите правую руку.

– А теперь левую.

3. Решение задач по картинкам.

– Найдите в группе предметы в количестве 1.

Физкультминутка

(См. занятие 4.)

4. Раскрашивание листочков: с правой стороны – желтый,
с левой – зеленый.

5. Игра «Где что находится?» [9, с. 95].

Цель: развитие ориентировки в пространстве, умения использовать слова: слева, справа, вверху, внизу, в левом нижнем углу, левом верхнем углу, в правом нижнем углу, в правом верхнем углу, в центре, между и т. д.

 

 

 

 

 

Занятие 7

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-иссле-довательская, коммуникативная.

Целевые ориентиры:

• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

• обладает элементарными представлениями из области математики;

• проявляет любознательность, интересуется причинно-след-ственными связями.

План занятия

1. Упражнение на внимание «Слушай и исполняй» (см. занятие 4).

2. Разговор Пети и Оли по содержанию главы «Тетрадь № 2».

– Покажите карточку с цифрой 1.

– А теперь – с цифрой 2.

– Возьмите правой рукой правое ухо.

– А левой рукой – левое ухо.

– Попрыгайте на левой ноге.

– А теперь на правой ноге.

– На какой ноге каждый из вас лучше скачет?

3. Составление вместе с детьми задач. Знакомство с записью задачи на нахождение суммы.

Физкультминутка

(См. занятие 1.)

4. Написание знака «+» в тетради в клетку (по точкам).

5. Игра «Сделай поровну» [9, с. 12].

Цель: закрепление навыков счета в пределах 2, умения подбирать недостающее число предметов.

Ход игры

Воспитатель раскладывает на столе палочки. Вверху больше (или меньше) на одну, чем внизу. Запасные палочки находятся
в стаканчике. Ребенку предлагается сделать так, чтобы палочек
в обоих рядах стало поровну, и объяснить полученный результат.

Занятие 8

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, конструирование.

Целевые ориентиры:

• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

• обладает элементарными представлениями из области математики.

План занятия

1. Упражнение на внимание «Замри» [7, с. 101, № 25].

Цель: развитие произвольных движений.

Ход упражнения

Играет веселая и подвижная музыка. Дети прыгают и свободно двигаются в такт музыке. Внезапно музыка обрывается, дети замирают в тех позах, в которых их застал музыкальный перерыв. Затем через 1–1,5 минуты музыка вновь возникает,
и дети продолжают движение и т. п.

2. Продолжение разговора Пети и Оли по содержанию главы «Тетрадь № 2».

– Возьмите в правую руку матрешку, а в левую – ракету.

– Покажите правый глаз.

– А теперь левый.

– В правую руку возьмите карточку с цифрой 1, а в левую –
с цифрой 2.

– Сколько получится, если к 1 добавить 1?

3. Решение задач на нахождение остатка (по картинкам). Знакомство с записью задачи.

Физкультминутка

Мы капустку рубим. Движения руками вверх-вниз.
Мы капустку трем. Потирание рук.
Мы капустку солим. Руки щепоткой.
Мы капустку жмем. Сжимание и разжимание пальцев рук.

4. Написание знака «–» в тетради (по точкам).

5. Игра «Рисунок и постройка» [10, с. 34].

Цели: обучение детей соотнесению плоскостного рисунка-схемы с объемной постройкой из деталей строительного набора; развитие мышления, воображения.

Рисунок-схема:

 

Для игры потребуются рисунки-чертежи двух видов, такие, где на одном был бы изображен только общий контур постройки, а на другом тот же контур детализирован так, чтобы стало понятно, из каких строительных деталей можно ее построить. Это изображение домика – пример простого рисунка-чертежа:

 

 

 

Занятие 9

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная.

Целевые ориентиры:

• развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

• обладает элементарными представлениями из области математики.

План занятия

1. Упражнение на внимание «Будь внимателен!» [7, с. 93].

Цели: стимулирование внимания; обучение быстрому и точному реагированию на звуковые сигналы.

Ход упражнения

Дети стоят группой, свободно. Каждый ребенок находится на расстоянии от другого примерно 0,5 м. Звучит маршевая музыка (исполнение на фортепиано или в записи, рекомендуется «Марш» С. Прокофьева). Дети маршируют под музыку свободно, у кого как получается.

В ходе марширования воспитатель произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды. Дети реализуют движение в соответствии с командой.

Команда Движение
«Зайчики!» Дети прыгают, имитируя движение зайца
«Лошадки!» Дети ударяют ногой об пол, как будто лошадь бьет копытом
«Раки!» Дети пятятся как раки (спиной)
«Птицы!» Дети бегают раскинув руки (имитация полета птицы)
«Аист!» Дети стоят на одной ноге
«Лягушка!» Дети приседают и скачут вприсядку
«Собачки!» Дети сгибают руки (имитация движения «собака служит») и лают
«Курочки!» Дети ходят, «ищут зерна» на полу и произносят: «ко-ко-ко!»
«Коровки!» Дети встают на руки и ноги (4 ноги у коровы) и произносят: «му-у-у!»

Занятия производятся в большой комнате, на ковре.