Протоколы диагностики уровня ученического самоуправления в классе
Протокол № 1
Дата: 10.04.2023 г.
Место проведения исследования:Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Атемар, МОУ "Атемарская СОШ"
Название методики Методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе (подготовлена М.И. Рожковым)
Цель: определить уровень развития ученического самоуправления Необходимый материал: пишущая ручка, листы бумаги А4.
Экспериментатор: Конаков Андрей Владимирович
Ход исследования:
Каждый ученик заполняет бланк со следующими цифровыми кодами и предложениями.
4 – да
3 – скорее да, чем нет
2 – трудно сказать,
1 – скорее нет, чем да,
0 – нет
Считаю для себя важным добиваться, чтобы коллектив моего класса работал лучше | 4 3 2 1 0 |
Вношу предложения по совершенствованию работы класса. | 4 3 2 1 0 |
Самостоятельно организую отдельные мероприятия в классе. | 4 3 2 1 0 |
Участвую в подведении итогов работы класса, в определении ближайших задач. | 4 3 2 1 0 |
Считаю, что класс способен к дружным самостоятельным действиям. | 4 3 2 1 0 |
У нас в классе обязанности четко о равномерно распределяются между учениками. | 4 3 2 1 0 |
Выборный актив в нашем классе пользуется авторитетом среди всех членов коллектива. | 4 3 2 1 0 |
Считаю, что актив в нашем классе хорошо и самостоятельно справляется со своими обязанностями. | 4 3 2 1 0 |
Считаю, что учащиеся нашего класса добросовестно относятся к выполнению своих общественных обязанностей. | 4 3 2 1 0 |
Своевременно и точно выполняю решения, принятые собранием или активом класса. | 4 3 2 1 0 |
Стремлюсь приложить все усилия, чтобы задачи, поставленные перед коллективом, были выполнены. | 4 3 2 1 0 |
Готов ответить за результаты своей работы и своих товарищей. | 4 3 2 1 0 |
Мы хорошо представляем себе задачи, которые стоят перед коллективом школы. | 4 3 2 1 0 |
Учащиеся моего класса часто участвуют в организации разнообразных мероприятий всего коллектива школы. | 4 3 2 1 0 |
Мы стремимся помочь представителям класса в органах самоуправления всего коллектива школы в решении задач, стоящих перед ними. | 4 3 2 1 0 |
Мои товарищи и я регулярно участвуем в обсуждении проблем, стоящих перед коллективом школы. | 4 3 2 1 0 |
Мы стремимся к тому, чтобы сотрудничать в решении задач, стоящих перед всем коллективом, с другими классами и объединениями. | 4 3 2 1 0 |
Я удовлетворен отношением моих товарищей к другим классам. | 4 3 2 1 0 |
Мы стремимся помочь другим коллективам, младшим в разрешении трудностей, возникающих перед ними. | 4 3 2 1 0 |
Считаю, что учащиеся, избранные в органы самоуправления школы, пользуются заслуженным авторитетом. | 4 3 2 1 0 |
Учащиеся моего класса добросовестно относятся к выполнению поручений органов ученического самоуправления всего класса. | 4 3 2 1 0 |
Мы стремимся к тому, чтобы коллектив школы достиг более высоких результатов | 4 3 2 1 0 |
Готов отстаивать интересы всего коллектива в других коллективах и общественных организациях. | 4 3 2 1 0 |
Осознаю свою ответственность за результаты работы всего школьного коллектива | 4 3 2 1 0 |
Обработка результатов:
24 предложения разбиваются на 6 блоков:
1. Включенность учащихся в самоуправленческую деятельность (предложения 1,2,3,4)
2. Организованность классного коллектива (предложения 5,6,7,8)
3. Ответственность членов первичного коллектива за его дела (предложения 9, 10, 11, 12)
4. Включенность класса в дела общешкольного коллектива (предложения 13, 14, 15, 16)
5. Отношение класса с другими ученическими общностями (предложения 17, 18, 19, 20)
6. Ответственность учащихся класса за дела общешкольного коллектива (предложения 21, 22, 23, 24)
По каждому блоку подсчитывается сумма баллов, выставленных всеми участниками опроса. Затем они делятся на число участников опроса и на 16 (максимальное количество баллов, которое может указать опрашиваемый в каждом блоке).
№ высказывания Имя Ф. ученика | 1,2,3,4 | 5,6,7,8 | 9,10,11,12 | 13,14,15,16 | 17,18,19,20 | 21,22,23,24 |
Авдонькин Саша | 4 | 2 | 4 | 0 | 1 | 1 |
Агеев Денис | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 0 |
БулкинаТатьяна | 1 | 0 | 4 | 4 | 2 | 1 |
Витькина Елена | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Денисова Елизавета | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Гусев Сергей | 3 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 |
Исаев Данил | 2 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 |
Корниенко Сергей | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 0 |
Кузенкова Олеся | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 |
Ларькин Ваня | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 2 |
Маркина Оля | 3 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 |
Осипова Маша | 3 | 1 | 2 | 3 | 0 | 2 |
Струенков Михаил | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 |
Тимаева Ольга | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 |
Учайкина Татьяна | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 |
Чечина Людмила | 3 | 4 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Чудков Саша | 4 | 4 | 4 | 1 | 0 | 2 |
Итого | 48 | 44 | 48 | 26 | 19 | 17 |
Уровень самоуправления коллектива класса определяется по результатам выведения коэффициентов первых трех блоков. Если хотя бы один из коэффициентов меньше 0,5, то уровень самоуправления в классе низкий, если больше 0,5 и меньше 0,8 средний, если больше 0,8 высокий.
Уровень развития самоуправления всего учебного заведения определяется коэффициентом последних трех блоков. Если каждый из них не превышает 0,55, то уровень самоуправления в коллективе низкий, если выше этого уровня, но ниже 0,85 уровень развития самоуправления средний, если больше 0,85 высокий.
Вывод: Таким образом, подводя итог методики, можно сделать вывод, что учащиеся имеют высокий уровень развития самоуправления в ученическом
коллективе.
Дата: 11.04.2023 г.
Протокол No 2
Место проведения исследования: МОУ «Атемарская СОШ» Лямбирского муниципального района РМ.
Название методики «Наши отношения»
Цель: выявить степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива
Необходимый материал: бланк ответов, ручка.
Экспериментатор: Конаков Андрей Владимирович
Ход исследования:
Школьникам предлагается ознакомиться с шестью утверждениями. Нужно записать номер того утверждения, которое больше всего совпадает с его
мнением.
Для изучения дружбы, сплоченности или, наоборот, конфликтности была предложена серия утверждений:
Инструкция. Дорогой друг! Оцени предлагаемые 6 высказываний с позиций того, что и в какой степени привлекает тебя в совместной деятельности. Для ответов используй следующие оценки:
3-очень сильно;
2 –в значительной степени;1 –слабый;0 – не всегда.
1. Наш класс очень дружный и сплоченный.
2. Наш класс дружный.
3. В нашем классе нет ссор, и конфликтным наш класс назвать нельзя.
4. В нашем классе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя.
5. Наш класс недружный. Часто возникают ссоры.
6. Наш класс очень недружный. Трудно учиться в таком классе.
Обработка и интерпретация данных
Подсчитайте сумму баллов по трем группам высказываний:
1 группа - 3, 1, 5, высказывания (сумма баллов = ...);
2 группа - 2, 4,6, высказывания (сумма баллов = ...);
Полученные результаты позволят констатировать возможные из двух групп преобладающих мотивов:
1 группа - коллективистские;
2 группа – личностные
№ высказывания Имя Ф. ученика | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Авдонькин Саша | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 |
Агеев Денис | 3 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 |
БулкинаТатьяна | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Витькина Елена | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 |
Гусев Сергей | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 1 |
Денисова Елизавета | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 |
Исаев Данил | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 |
Корниенко Сергей | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 |
Кузенкова Олеся | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 |
Ларькин Ваня | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Маркинаа Оля | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 |
Осипова Маша | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 |
Струенков Михаил | 2 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Тимаева Ольга | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 |
Учайкина Татьяна | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 |
Чечина Людмила | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 |
Чудков Саша | 3 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 |
ИТОГО: | 42 | 43 | 40 | 33 | 33 | 20 |
В ходе исследования 5 «А» класса было подсчитано в 1 группе (в 1 группу входят 3, 1, 5 высказывания) - 102 баллов. Во 2 группе (во 2 группу входят 2, 4, 6, высказывания) – 96 балла. По подсчетам можно отметить, что в классе преобладают личностные мотивы учащихся в деятельности.
Te которые суждения, отмечены большинством учащихся, свидетельствуют о состоянии взаимоотношений и атмосфере в коллективе. В то же время мнение конкретного ученика показывает, как он себя ощущает в системе этих отношений.
Вывод: Таким образом, подводя итог методики, можно сделать вывод, что коллектив учащихся имеет высокий уровень сплоченности.
Рекомендации классному руководителю по результатам диагностики уровня ученического самоуправления в классе.
1) изучить и использовать интересы детей для расширения воспитательных возможностей;
2) предоставлять учащимся реальную возможность участвовать в прогнозировании, организации и анализе учебно-воспитательного процесса 3) воспитывать положительное отношение к нормам коллективной жизни, воспитывать гражданскую и социальную ответственность за самого себя и окружающих людей;
4) формировать у учащихся потребность совершенствовать свою личность;
5) проводить мероприятия для развития интереса к взаимодействию, укреплению сплоченности коллективов, повышения ответственности, содействие формирующемуся чувству взрослости;
6) работать в тесном контакте с семьями обучающихся; чувства
7) проводить тематические классные часы или другие воспитательные мероприятий, направленных на анализ основных нравственных понятий и их практического применения, как во время уроков, так и в жизни ребенка.
Технологическая карта воспитательного мероприятия в интерактивной форме.