Технологическая карта урока

Предмет

Класс

Тема урока

Тип урока

Цель урока:

Задачи урока:

-

Предметные результаты:

-

Формируемые УУД**

Вид УУД Конкретное умение Метод/средство диагностики
 
 
 
   

Ресурсы:

- УМК,

- информационный ресурс: указать источники (доп. литература, статья, сайт и т.д.), раздаточный материал, карточки и т.д.

- материально-технические ресурсы: оборудование (компьютер, проектор, приборы для опытов и т.д.), средства обучения (реактивы, географические карты и т.д.);

- технологические (если урок выстроен в определенной образовательной технологии – указать технологию и распределить ее этапы по принятой схеме урока/либо четко прописать этапы соответствующей технологии; указать нетрадиционные формы урока – урок-путешествие, урок-встреча, урок-спектакль и др.)

 

Этап урока Деятельность учителя / метод, средство, прием Деятельность ученика / форма работы, используемые средства Время*
Организационный      
Мотивационно-целевой (включение учащихся в активную деятельность)      
Проектировочный (создание проекта работы на уроке)    
Операционно-деятельностный (самостоятельная работа в парах, группах, индивидуально)      
Контрольно-оценочный (самопроверка,взаимопроверка, проверка учителем)      
Рефлексивный      
Организационный:        

 

*- рекомендуемое время, заполняется при желании учителя.

**- формируемые УУД включают обязательные элементы для формирования в 5 классе по принятой «Динамической модели преемственности в формировании УУД» и иные, которые учитель также планирует формировать/развивать на этом уроке.

 

Ниже таблицы приводятся все материалы, которые используются на уроке (раздаточный материал, задания, методики оценивания или рефлексии, тексты и т.д.)

 

При проектировании урока целесообразно ориентироваться на следующие требования системно-деятельностного подхода:

1. Время самостоятельной работы учеников (не менее 50% времени урока).

2. Время, в течение которого говорил учитель (не более 10 минут).

3. Сколько учеников отвечали устно на уроке и сколько времени (должны все).

4. Сколько учеников получили оценки (должны все).

5. Время, в течение которого ученики двигались (не менее 5 минут).

6. Сколько учеников готовы к восприятию нового материала (как проверено).

7. Сколько учеников ушли с урока с полным пониманием нового учебного материала (как проверено).

8. Соответствует ли объем домашнего задания норме (да – нет).