Урок, направленный на формирование здорового образа жизни обучающихся

Тема: Ешь полезную для здоровья пищу.

Цель: сформировать у детей установку на то, что здоровье зависит от правильного питания, от потребления здоровой полезной пищи.

Задачи:

-научить детей видеть разницу между вкусной и полезной пищей;

-раскрыть значение знаний о правильном питании;

-попытаться составить самостоятельно правильный рацион;

-через двигательную активность вспомнить и повторить названия овощей, фруктов, ягод;

-формировать санитарно-гигиенические навыки детей.

Ход урока

Учитель: Ребята, сегодня мы поговорим о том, что мы едим. Скажите, пожалуйста, что вы любите есть на завтрак?

Дети:

-чай с бутербродами

-молочную кашу

-яичницу

-йогурт или глазированные сырки.

У : А как вы думаете, что из этих продуктов является наиболее полезным и почему?

Д :

-овсяная каша, т.к. она полезна для желудка,

-мюсли, потому что там есть орехи и изюм,

-йогурт, т.к. его рекламируют по телевизору, малыши едят йогурт, быстрее растут и лучше развиваются.

У :Верно. Вы не сказали, что полезна яичница и бутерброды. И это правильно, т.к.не рекомендуется ежедневно есть яйца и бутерброды из-за содержания в них не очень полезных продуктов: соль, перец, специи, ароматизаторы, красители.

У: Давайте я сейчас буду называть продукты, а вы будете хлопать в ладоши два раза, если этот продукт не только вкусный, но и полезный; один раз, если этот продукт только вкусный. Согласны?

Д: Согласны!

Учитель называет продукты:

яблоки

-чипсы

-варенье

-морковь

-йогурт

-лук

-сухарики

-пепси-кола

-глазированные сырки

-клубника

-шоколад

-молоко

-печенье

-фанта

Дети хлопают в ладоши.

У : Давайте вспомним, почему на обед нам готовят первые и вторые блюда? Дети отвечают.

У : Правильно, это «горячие» блюда, которые обязательно входят в рацион ежедневного питания. А теперь давайте разделимся на две команды, каждая из которых придумает меню завтрака и обеда, а потом постараемся доказать, чей рацион был полезнее и вкуснее!

Дети обсуждают тему и составляют меню.

1 команда 2 команда

 

Завтрак Завтрак

Манная каша Гречневая каша

Булка с маслом Булка с сыром

Яйцо вареное Глазированный сырок

Чай Кофе с молоком

 

 

Обед Обед

Борщ Суп овощной

Картофельное пюре Макароны с котлетой

с рыбой

Соленый огурец Свежий огурец

Компот из свежих фруктов Компот с изюмом

 

После обсуждения «Меню» учитель и дети делают вывод, что обе команды составили меню из полезных и вкусных продуктов.

У : А теперь давайте поиграем с мячиком: будем бросать его друг другу и называть фрукты, овощи, ягоды.

Дети встают в круг и называют:

-яблоко -груша

-виноград -капуста

-морковь - вишня

-клубника -редиска

-свёкла -абрикос

-огурец -смородина и др.

 

У : А где мы берем овощи, фрукты, ягоды?

Д :

-на даче

-на грядке

-фрукты растут на деревьях

-ягоды собираем в лесу.

У : Верно. Эти продукты выращиваются естественным образом, а значит, особенно полезны.

А вы любите чипсы, сухарики, фанту, шоколад, пепси?

Д: Конечно, любим!

У: А знаете, почему врачи не рекомендуют детям часто употреблять в пищу эту вкуснятину»? Почему ни в детском саду, ни в школе вы не увидите на столе эти продукты? Дети отвечают.

У: Правильно! Потому что эти продукты содержат в себе много соли, перца, специй, сахара, а газированные напитки разрушают зубы.

Как вы думаете, мы смогли убедиться сегодня, какую пищу можно считать полезной? Правильно ли мы питаемся? А сейчас идем мыть руки с мылом и отправляемся парами на полдник. После подника мы вернемся в класс, нарисуем дерево и раскрасим листики таким образом: если вы считаете, что полдник был не только вкусным, но и полезным - зелёные листья; если полезным - желтые, если только вкусным - красные листья!

Меню полдника: Булочка с изюмом, йогурт, сок.

Дети подписывают на листиках свои имена, раскрашивают и объясняют своё решение.