Учитель: Сейчас кто-нибудь хзачитает мне свои записи о творчестве Ивана Билибина, которые он делал в течение урока. ( ученики зачитывают конспекты)
Просмотр и анализ работ
(Учитель подходит к каждому ученику и оценивает выполненную им работу, указывает на ошибки.)
Целевые обходы учителя:
1. Контроль за правильностью выполнения приемов работы.
2. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
3. Контроль за объемом и качеством выполненной работы.
Подведение итогов урока:
Учитель: О творчестве какого художника мы говорили?
-В чем особенность билибинского стиля?
-Иллюстрации к каким сказкам выполнил И.Я.Билибин?
Завершение урока
Учитель: Сегодня мы с вами усвоили , что стиль по праву может считаться неповторимым стилем.
А сейчас убираем свои рабочие места и до встречи на следующем занятии.
(ученики разбирают выставку и убирают рабочие места)
Технологическая карта урока
Урок №1 Тема: « Книжная графика русского модерна- И. Билибин » | Иллюстрации и план |
Цель урока: закрепить полученные знания, умения и навыки в выполнении рисунков на тему иллюстрации сказок; выявить особенности билибинского стиля- черные орнаментальные линии, заполненные акварелью; орнамент. Задачи: обучающие: знакомство учащихся с книжной графикой русского модерна; расширить представление учащихся об оформлении книги в стиле модерн; развивать изобразительные навыки; формирование интереса к чтению книг и выполнению иллюстраций.
развивающие: развитие творческого воображения учащихся; развитие образного мышления; развитие мыслительных способностей; развитие графических умений и навыков; развитие общей эрудиции и кругозора, способствовать развитию сенсорной сферы (развитию глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы); воспитательные: поиск и отбор необходимой информации, ее структурирования; воспитывать интерес к иллюстрации и оформлению; воспитывать культуру труда, внимание, усидчивость, научить осуществлять самооценку выполненных работ; воспитывать интерес к искусству шрифта; Оборудование и материалы: для учителя: проектор, презентация, книги, примеры работ предыдущих учеников, иллюстрации И.Билибина. для учеников: лист а3, цветные карандаши, тушь, акварель, карандаш, ластик. Зрительный ряд: Иллюстрации И.Билибина Оформление доски: | ![]() ![]() |
План урока:
| |
Содержание | Иллюстрирование |
1.Организационный момент. Учитель: -Здравствуйте, садитесь. (осматривает класс, проверяет подготовленность к уроку) -Проверьте, все ли вы подготовили к сегодняшнему уроку. (Проверка готовности учащихся к уроку, наличие инструментов и материалов) | |
Объяснение нового учебного материала: Учитель: Сказка – особый жанр: ведь в них воспроизводится мир вымысла, мир народной фантазии. Вы, помните, как в детстве, когда вы еще не умели читать, рассматривали иллюстрации, пытаясь понять сказку, вглядывались в образы сказочных героев. Красочные картинки помогали понять характеры героев: добрые они или злые, хитрые или простодушные, смешные или печальные, глупые или умные. Иллюстрации открывали волшебный мир фей, троллей, гномов, колдунов. Только в сказочной иллюстрации можно было прикоснуться к волшебному ковру-самолету, к сапогам-скороходам, скатерти-самобранке, к волшебной палочке. Как это было здорово – попасть в сказку, пройти через все приключения, стать одним из ее героев! Сегодня мы с вами рассмотрим иллюстрации к сказке А.С. Пушкина, выполненные крупным мастером графического искусства И. Я. Билибиным. С творчеством этого русского художника-иллюстратора вы уже познакомились на прошлом уроке. - Рассмотрите иллюстрации к сказкам И.Я. Билибина и выявите особенности билибинского стиля.( сопровождается презентацией) -К особенностям билибинского стиля относят тщательно прорисованный и подробный узорчатый контурный рисунок расцвеченный акварелью обрамлённые орнаментом Будущий художник учился в Петербургском университете. После занятий в школе Общества поощрения художеств он вернулся к исконным корням и языку народного искусства. В 1905 году была издана «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина, иллюстрированная И. Я. Билибиным. - Обложка книги украшена сложным орнаментом, напоминающим узор нарядной старинной парчи, декоративные украшения страниц, сочиненные художником, связаны с содержанием сказки. Иллюстрации к сказке гармонично сочетаются с текстом, написанным красивым стилизованным шрифтом. Все это представляет собой единое художественное целое. В своих иллюстрациях Билибин развернул основные эпизоды пушкинской сказки. Одна из лучших иллюстраций – «Бочка по морю плывет». Тяжелая бочка как бы соскальзывает с высокого гребня упругой белопенной волны. Над бушующим морем синее небо, усеянное яркими звездами. По нижнему краю листа идет орнамент, мотив которого напоминает или резьбу по дереву, или старинные вышивки, или знаменитое вологодское кружево. На другой иллюстрации изображен сказочный город, на который с радостным удивлением взирают князь Гвидон и его мать . Далее мы видим то прекрасную лебедь, то богатырей, выступающих из морской пучины . В иллюстрациях к «Сказке о царе Салтане» И. Я. Билибин стремился передать очарование старины. С поразительным мастерством и большим знанием изображал он старинные костюмы и утварь. Он талантливо фантазировал, что и позволяло ему передать особую, праздничную атмосферу сказки. При этом рисунки И. Я. Билибина чуть суховаты, им присуща подчеркнутая графичность, линия играет в них определяющую роль, а цвет вместе с тщательной проработкой деталей придает им характер узорчатого ковра. |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Практическая работа учащихся Учитель: Сегодня мы выполним рисунок на тему отрывков из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе и о прекрасной царевне лебеди» А. С. Пушкина в стиле модерн. Обратите и вы внимание на то, как лучше будет смотреться ваша композиция – в вертикальном формате или горизонтальном. Кроме того, размер изображения на листе имеет большое значение. Размер изображения зависит от композиционного замысла. Помните о композиционном расположении главных персонажей сказки – они должны быть размещены в центре вашей работы Для лучшего понимания задания предлагаю вам ознакомиться с работами учеников прошлых лет по данной теме. (Передают по рядам работы) Приступаем! |
![]() |
Просмотр и анализ работ (Учитель подходит к каждому ученику и оценивает выполненную им работу, указывает на ошибки.) Целевые обходы учителя: 1. Контроль за правильностью выполнения приемов работы. 2. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 3. Контроль за объемом и качеством выполненной работы. |
![]() |
Подведение итогов урока Учитель: Учитель: Предлагаю повесить на доску ваши работы и посмотреть, что же у нас получилось (ученики вешают работы, помогают учителю оформить выставку, оценивают работы, отмечают лучшие) Учитель: -О творчестве какого художника мы говорили? -В чем особенность билибинского стиля? -Иллюстрации к каким сказкам выполнил И.Я.Билибин? |
![]() |
Завершение урока Учитель: Сегодня мы с вами на практике убедились, и этому пример, замечательная выставка из ваших работ, что билибинский стиль по праву может считаться неповторимым стилем. А сейчас убираем свои рабочие места и до встречи на следующем занятии. (ученики разбирают выставку и убирают рабочие места ) |
Приложение 6
План-конспект урока
Вид занятий: Урок – практическая работа
Тема: Шрифтовая композиция
Тип урока: усвоения новых знаний
Цель урока: освоение шрифтовой композиции через практическую деятельность
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся со шрифтовой композицией текста, ее особенностями и правилами составления;
Развивающие: развивать навыки составления текстовой композиции, творческий подход к выполнению задания;
Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: Презентация; пособие по поэтапному построению рисунка; работы учеников, цветная бумага, формат А4 белой бумаги, фломастеры, цветные ручки, ножницы, клей.
Список литературы:
1.Белоцерковская, Н. В., Основы дизайна: Курс лекций. – Орск : Издательство ОГТИ, 2005. – 111с.
2. Графический дизайн и реклама. – М.: ДМК Пресс, 2001. – 272 с.
3.Дизайн: Книга для учащихся. / Л. М. Холмянский, А. С. Щипанов – М.: Просвещение, 1985.
4.Дизайн: методические рекомендации / сост. Н.В.Белоцерковская. – Орск: Издательство ОГТИ, 2006. – 79 с.
5. Дизайн и искусствоведение. Сборник научных трудов. Выпуск 1. – М.: МГОПУ, 1995.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Объяснение нового учебного материала (вводная беседа): инструктаж по выполнению практической работы; восприятие натуры; демонстрация наглядного материала, мультимедийных презентаций, педагогический рисунок (8-10 мин.)
3. Практическая работа учащихся (25-30 мин.)
4. Просмотр и анализ работ (3-4 мин.)
5. Подведение итогов урока (1-2 мин.)
6. Завершение урока
Содержание и ход урока
Организационный момент:
Учитель:Здравствуйте, садитесь. (осматривает класс, проверяет подготовленность к уроку)
-Проверьте, все ли вы подготовили к сегодняшнему уроку. (Проверка готовности учащихся к уроку, наличие инструментов и материалов)
Объяснение нового учебного материала: