Тема: Правописание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях
04.04.22.
Классная работа
Тема: Правописание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях
Цели:
повторить сведения об изученных ранее разрядах местоимений; закрепить правописание отрицательных местоимений; отработать практические навыки умения различать слитное и раздельное написание не и ни в отрицательных местоимениях.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Каждый шаг в познании– трудный поиск. Отправляясь в этот путь, возьмите с собой правило: “ Я знаю, я умею”. И тогда у вас все получится.
2. Активизация ранее изученного материала.
· В каком местоимении два звука, но одна буква ? (Я)
· Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам ? (Ямы.)
· Первый слог– личное местоимение, второй– звук, который издает лягушка. Вместе – овощ (тыква).
· Сколько личных местоимений в слове семья ? (Семь я.)
· Какое местоимение женского рода превратилось в существительное, обозначающее спортивный термин?(Ничья.)
·
3. Закрепление.
Вопрос : почему местоимение женского рода ничья отрицательное ? (Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок не и ни. Они выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества).
Вывод : отрицательные местоимения что-либо отрицают.
· Работа с текстом. (Устно)
… Всего приятнее было мне узнать, что она любит книги, и когда она доживет до моих лет, непременно убедится в том, что книги вкуснее печенья и пирожков, занятнее всех игрушек и игр, интереснее всех зрелищ на свете. Если бы мне предложили стать королем– хозяином дворцов, садов и слуг, кормили бы вкусными – вкусными обедами… укладывали спать в мягкую-мягкую постель, наряжали бы в роскошные одежды– с единственным условием, чтобы я не читал книг, я бы ни за что не согласился. Лучше я буду бедняком и стану жить на чердаке, но со множеством книг, чем королем – но без библиотеки.
– Назовите тему текста.
– Какова его основная мысль?
– Найдите отрицательное местоимение. Какова роль отрицательных местоимений в высказывании ?
– Что вы знаете о правописании отрицательных местоимений?
– Сформулируйте правило и скажите, как нужно записать отрицательные местоимения, употребленные в тексте.
– Просклоняйте по падежам местоимение никто (письменно)
-Посмотрите видеоурок по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=0KWwxsCkhu0
· Орфографический диктант
Ничем не удивишь, появился у него, наслаждаться свежим воздухом , встретишь кого-нибудь, ни о чем не догадывался, подарил ему, не причинять никому зла, прикоснуться к чему-нибудь, стряхнуть с него, никого не касался.
· Творческий диктант.
– К данным глаголам подберите подходящие по смыслу отрицательные местоимения.
1. Не сделал… 2. Не прикреплял… 3. Не расставался… 4. Рассказать… 5. Ссориться…6. Сердиться… 7. Не говорил… 8. Не забыл…9. Обижаться…
· 4. Самостоятельная работа.
1. Списать, раскрыть скобки, вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть орфограммы.
1. Люблю того кто (не)обидит (ни)кого. 2. Обидеть-то каждый может а пож…леть-то (не)кому. 3. Кто дважды оглянется тот (ни)чего (не) потеряет. 4. Дома с…дит (ни) (на) кого (не) гл…дит. 5. Иного (ни)чем (не) удовлетворишь и (ни)чем (не) насытишь. 6.Было слышно, как кто(то) быстро бежал по стекля..ному куполу.
5. Домашнее задание .Стр.80-81, выучить правила, упражнение 468