2.Рассмотреть примеры решения типовых заданий.

Практическая работа №5

«Решение практических задач на выполнение земляных работ и строительных конструкций».

Цель работы: сформировать умение вычислять объём котлована, объём обратной засыпки котлована, если внутри котлована установлен фундамент. Уметь выполнять деление чисел с остатком и находить количество промежутков между поперечными стержнями конструкций.

Порядок выполнения работы:

1.Изучить теоретический материал по теме.

2.Рассмотреть примеры решения типовых заданий.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Выполнить самостоятельную работу.

5. Сдать отчет по проделанной работе.

Перечень справочной литературы:

http://www.studfiles.ru/preview/2656286


Краткие теоретические сведения

Решение задач на выполнение земляных работ.

В общем случае объем земляных работ при отрывке котлована будет:

,

где hср – средняя глубина котлована, м;

F1, F2, F0 – площадь котлована соответственно понизу, поверху и посередине, м2.

 

 

hmax1 = hmin +il = 1,5 + 0,020 × 15,50 = 1,86 м.

Средний размер сторон котлована:

a11 = 15,50 м. a12 = a11 +2hср×m = 15,5 + 2 × 1,68 × 0.67 = 17,76 м.

Котлован под здание


Средний размер сторон котлована:

b11 = 54,50 м; b12 = b11 +2hср×m = 54,50 + 2 ×1,68 × 0.67 = 56,76 м;


Рисунок 6 Котлован под здание

F11 = а11b11 = 15,50 ×54,50 = 845 м2;

F12 = а12b12 = 17,76 × 55,63 = 988 м2;

F0 = а0b0 = 16,63 × 55,63 = 926 м2;

Vк1 =

hmax1 = hmin +il = 1,86 + 0,020 × 18,00 = 2,28 м.

 

       
   
i =0,020

 

 
       
 

 

 

Рисунок 7 Котлован под здание

   

Средний размер сторон котлована:

a11 = 18,00 м. a12 = a11 +2hср×m = 18,0 + 2 ×2,07 × 0.67 = 20,78 м.

Средний размер сторон котлована:

b11 = 18,50 м; b12 = b11 +2hср×m = 18,50 + 2 ×2,07 × 0.67 = 21,28 м;

Рисунок 9 Котлован под здание

F11 = а11b11 = 18,00 × 18,50 = 333 м2;

F12 = а12b12 = 20,78 ×21,28 = 443 м2;

F0 = а0b0 = 19,39 × 19,89 = 386 м2;

Vк2 =

V=V1+V2=1551+801=2352 м3;

Объем земляных работ при отрыве траншеи:

где F1, F2 – площади поперечного сечения траншеи на её концах в м2,

L – длина траншеи в м.(L=50 м.);

Ширину траншеи по дну принимаем b1 = 0,7 м;

Глубину траншеи(hтр) принимаем равной 3,00 м;

Крутизну откоса(m) устанавливаем в зависимости от вида грунта и глубины траншеи (m = 0,75);

b2 = b1 +2h × m = 0,7 + 2 · 3,00 · 0,75 = 4,12 м. ;

F1 = h(b1+ b2)/2 = 3,00 . (0.7+4.12)/2 = 7,23м2 ;

hmax1 = hmin +il = 3 + 0,010 × 50 = 3,50м.

b3 = b1 +2h max1 × m = 0,7 + 2 · 3,50 · 0,75 = 5.95 м. ;

F2 = h max1 (b1+ b3)/2 = 3,50 . (0.7+5.95)/2 = 11.64 м2 ;

VТ1 = F1 × L = 7,23 · 50 = 361.5 м3 ;

VТ2 = F2 × L = 11,64 · 50 = 582 м3 ;

V= (VТ1 + VТ2)/2=(361.5+582)/2=471.75 м3 ;

Задания для самостоятельного решения:

ЗАДАЧА 1. Определить объём котлована, имеющего вид (смотрите рисунок). b2=5,7


ℓ2=6,3м Fср

ℓ1=4,3м

Н=2м

b1=3,7



Решение:

V = Fср · Н ; Fср = ;

1)Fср = = 4,7 · 5,3 = 24,91 м2 ;

2)V = 24,91 · 2 = 49,82 м3 ;

Ответ: 50м3 .

Задача 2. Определить объём обратной засыпки котлована, если внутри установлен фундамент в форме правильной призмы. Данные смотреть на рисунке, изображенном в разрезе.

1,8V



1,5м



0.2 1,0 0,2

Решение: Котлован –это правильная усечённая пирамида.

Vкотл. = Fср · Н. Fср =

Фундамент – это правильная четырёхугольная призма

Vпр. =Sосн. · h. Vобр.засыпки = Vкотлов. – Vфундамента.

Fср. =

Vкотл. = Fср. · Н = 2,52 · 2 = 5,04 (м3).

Vфунд. = 1 · 1 · 1,5 = 1,5 (м3) .

Vобр.засыпки = 5,04 – 1,5 = 3,54 (м3).

ОТВЕТ: 3,54 м3 .

Задача 3. ℓ

Дано:

200

ℓ = 6700