2. Проведение диагностических мероприятий – 40 минут
3. Проведение опроса – 5 минут
4. Перерыв – 5 минут
5. Упражнение «Здравствуй, малыш» – 40 минут
6. Упражнение «Ладошка» – 10 минут
7. Подведение итогов «Впечатление от работы в группе» – 20 минут
Материалы: листы бумаги А4, ручки шариковые, цветные карандаши (фломастеры), бланки опросников, бланки теста ШККО.
Ход занятия:
1. Приветствие – 10 минут
Цель: создать в группе атмосферу психологического комфорта.
Содержание.
Ведущий предлагает участницам поделиться друг с другом результатами выполнения домашнего задания: потешками, колыбельными, считалочками, стишками и другой полезной информацией.
2. Проведение диагностических мероприятий – 40 минут
Цель: определить особенности психологического состояния участниц.
Содержание.
Участницам предлагается выполнить ряд диагностических методик.
I. Для выявления особенностей переживания беременности и ситуации материнства, восприятия себя и ребенка, выраженность ценности ребенка предлагается рисуночный тест «Я и мой ребенок» (Г.Г. Филиппова).
II. Для определения общего психоэмоционального и соматического состояния беременной женщины, особенностей ее социально-психологического статуса, выявления ее отношения к появлению ребенка в семье предлагается использовать тест «Шкала количественной и качественной оценки психосоматического состояния беременной женщины» (В.В. Абрамченко, Т.А. Немчин).
Перечисленные методики находятся в приложении 4.
3. Проведение опроса – 5 минут
Цель: определить итоговый уровень информированности и мотивации участниц, а также степень удовлетворенности работой по данной программе.
Содержание.
Участницам предлагается заполнить опросник «Оценка уровня информированности» (приложение 30), «Оценка уровня мотивации» (приложение 31), «Оценка степени удовлетворенности» (приложение 32).
4. Перерыв – 5 минут
5. Упражнение «Здравствуй, малыш» – 40 минут
Цель: формировать субъектное отношение к ребенку и эмоциональную готовность к родам.
Комментарии для ведущего.
Данное упражнение формирует установку на отделение (сепарацию) ребенка от матери, поэтому проводить его можно только в конце программы, то есть после 36-ой недели беременности у женщин.
Содержание.
I. В темный непрозрачный пакет (мешок) кладутся различные по текстуре игрушки: тканевые, меховые, резиновые, пластмассовые, деревянные и др. Каждой женщине в кругу предлагается не глядя выбрать из пакета одну игрушку. Участницы, не желающие участвовать в упражнении, становятся зрителями, но могут задавать вопросы играющим.
Пока женщина на ощупь выбирает игрушку в пакете, она должна подробно ее описать, первоначально ответив на вопрос: кто это?
Для уточнения и более детального погружения в образ ведущий может воспользоваться следующими вопросами:
- Это он или она?
- На кого она (игрушка) похожа?
- Какого она (игрушка) цвета?
- Какие у нее глазки, носик, ротик?
- Какой у нее характер?
II. После того как участницы вытащили игрушки из пакета (мешка), им предстоит ответить на следующие вопросы:
- Так ли вы его себе представляли? Совпал ли этот образ с вашими ожиданиями?
- Какие чувства вы испытываете в связи с этим?
- Как собираетесь с ним жить дальше? (вопрос для женщин, у которых ожидания не совпали с реальностью).
III. Ведущий предлагает участницам: «Представьте, что это ваш ребенок, ему от 0 до 3 лет. Пообщайтесь с ним».
Ведущий может задать следующие вопросы:
- Как вы общаетесь с ним, покажите, расскажите?
- Какие чувства вы при этом испытываете?
- Что это для вас значит?
IV. Центральное место в кругу отводится под «детский сад».
Ведущий предлагает участницам: «Это детский сад. Отведите своих детей в детский сад». На этом этапе участницам необходимо ответить на следующие вопросы:
- Как строится ваше общение с ребенком?
- Как готовите его к детскому саду?
- Какие чувства у вас возникают?
V. Ведущий обозначает следующее место: стул, закрытый до половины платком или куском ткани – это начальная школа.
Ведущий предлагает участницам отвести ребенка в первый класс. Для этого каждой женщине, принимающей участие в упражнении, необходимо посадить игрушку на стул, а ведущему прикрыть стул платком или куском ткани таким образом, чтобы одна часть игрушки была видна женщине, а другая – скрыта от нее. После чего участнице предлагается ответить на следующие вопросы:
- Как строится общение с ребенком?
- Как вы готовите его, себя и семью к школе?
- Какие чувства вы испытываете?
VI. Ведущий закрывает этот же стул полностью, чтобы игрушку совсем не было видно. И дает следующую установку: «Это старшая школа. Ваш ребенок – подросток. Ответьте на следующие вопросы:
- Как вы общаетесь с ним?
- Какие чувства вы при этом испытываете?».
VII. Ведущий дает участницам следующую установку: «Ваш ребенок привел в дом пару» и раздает каждой из участниц пару для ее игрушки – вторую игрушку.
Пары могут «подходить» и могут совершенно «не подходить» друг другу. Например, в пару зайцу ведущий может дать лошадь и т.д. Участницам предлагается ответить на следующие вопросы:
- Как вы взаимодействуете со своим ребенком? С его партнером?
- Какие чувства вы испытываете при этом?
VIII. Ведущий дает участницам следующую установку: «У вашего ребенка рождается ребенок» и раздает каждой из участниц игрушки, обозначающие «внуков». Эти игрушки могут подходить «родительской паре» и могут не подходить ей (не повторять ни одного из родителей). Например, у зайца и лошади «родился» медвежонок. Участницам предлагается ответить на следующие вопросы:
- Как вы взаимодействуете со своим ребенком? С его партнером? С их ребенком?
- Какие чувства вы испытываете при этом?
IX. По окончании выполнения упражнения ведущему необходимо сформулировать вывод: «Скоро вам предстоит встретиться с вашим ребенком. Каких бы ожиданий у вас ни было по поводу его внешности, характера, способностей, притязаний, будьте готовы к тому, что он не всегда будет соответствовать вашим ожиданиям, желаниям и планам. Несмотря на то, что этого малыша вы носили под сердцем девять месяцев, часто вам придется делать усилие над собой, чтобы с ним «поладить», найти компромисс, прислушаться к нему, как если бы он был посторонним взрослым, а иногда просто незнакомым человеком.
Вам предстоит решить важную материнскую задачу: научить своего ребенка жить без вас. Чем ближе вы будете к нему с самого его рождения, чем более тесным и любящим будет ваш союз в это время, тем легче ему будет отделяться от вас и становиться автономным и тем больше доверия будет у вас к его самостоятельным шагам».
6. Упражнение «Ладошка» – 10 минут
Цель: актуализировать личностные ресурсы участниц и формировать позитивную установку на предстоящее материнство.
Содержание.
Каждой участнице предлагается обвести на листе бумаги контур своей ладони. В центре она должна написать свое имя, в каждом пальце что-то, что нравится ей в себе самой.
Затем лист передают соседке справа обратной стороной. Та пишет на листе (снаружи ладони) пожелания хозяйке «ладошки» относительно предстоящих родов и встречи с малышом. Так, через весь круг, хозяйке лист возвращается в перевернутом виде с пожеланиями.
Комментарий для ведущего.
В качестве листа с пожеланиями можно использовать именные открытки, на одной стороне которых написано «Я». Не переворачивая открытку, можно написать все самые приятные эпитеты о себе. Потом перевернуть на другую сторону, на которой написано «Пожелания … (имя)» и передать соседке для заполнения.
7. Подведение итогов «Впечатления от работы группы» – 20 минут
Цель: определить эмоциональное состояние участниц, их удовлетворенность или неудовлетворенность групповой работой.
Содержание.
Участницы делятся своими впечатлениями о курсе:
- Что вам понравилось более всего?
- Какие ощущения вы испытываете сейчас, по окончании курса?
- Как изменились вы со времени первого занятия?
- Что важного для себя вынесли вы из работы группы?
- Оправдались ли ваши ожидания?
- Готовы ли вы работать над своими родительскими знаниями и умениями после рождения ребенка?
3.3. Содержание III блока программы «Психологическое сопровождение беременности»: «Психологическая подготовка супружеской пары к рождению ребенка»
Занятие № 1 Знакомство
Цель: формирование мотивации участников к групповой работе по программе «Психологическая подготовка супружеской пары к рождению ребенка».
Задачи:
- знакомство участников друг с другом, с ведущим, а также с целями и задачами групповой работы;
- формирование адекватных представлений об основных закономерностях семейной системы и значении супружеской пары;
- формирование адекватных представлений о партнере как о супруге и родителе.
План занятия:
1. Приветствие – 10 минут
2. Беседа «Архитекторы семьи» – 20 минут
3. Перерыв – 5 минут
4. Проведение диагностических мероприятий – 30 минут
5. Проведение опроса – 5 минут
6. Упражнение «Ожидания» – 40 минут
7. Подведение итогов – 10 минут
Материалы: бланки опросников, шариковые ручки (по количеству участников), бланки тестов (по количеству участников).
Ход занятия:
1. Приветствие – 10 минут
Цель: познакомить участников группы с ведущим и друг с другом.
Содержание.
I. Ведущий представляет краткие сведения о себе.