Оценка эффективности инвестиционного проекта динамическим методом
ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
по дисциплине
«Инвестиционный анализ в ГиМУ»
В таблицах своего отчета помещать только результаты расчетов!
Оценка эффективности инвестиционного проекта динамическим методом
Исходные данные, тыс. д. ед.
Предпроизводственные расходы без НДС – 36
Затраты на создание основных средств без НДС – 348
Годовая выручка от продаж с НДС – 752
Прямые материальные затраты без НДС – 118
Прямые трудовые затраты – 37
Ликвидационные затраты без НДС – 64
Депозитная ставка Сбербанка РФ – 6 %
1. Денежный поток от инвестиционной деятельности, тыс. д. ед.
Элементы денежного потока от инвестиционной деятельности | Шаг расчета (t) | Год ликвидации объекта | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
1. Предпроизводственные расходы с НДС | 36∙1,2 = – 43 | ||||||||||
2. Затраты на создание основных средств | 348/3 = – 116 | – 116 | – 116 | ||||||||
3. Первоначальный оборотный капитал (оборотные активы) | –4+(–5) = – 9 | – 16 | – 25 | – 37 | |||||||
3.1.Производственные за-пасы и незавершенное производство | 0,15∙28= – 4 | 0,15∙52= – 8 | 0,15∙81= – 12 | 0,15∙118= – 18 | |||||||
3.2.Готовая продукция | 0,25∙(9+2+3+5)=– 5 | 0,25∙(16+3+5+8)= – 8 | 0,25∙(26+5+7+13) = – 13 | 0,25∙(37+8+11+19) = – 19 | |||||||
4. Прирост (уменьшение) оборотных активов | – 16 – (– 9) = – 7 | – 25 – (– 16) = – 9 | – 37 – (– 25) = – 12 | ||||||||
5. Доходы от возврата в конце проекта оборотных активов | 37 | ||||||||||
6. Доходы от реализации имущества (основных средств) | 348∙0,16∙1,17= = 65 | ||||||||||
7. Ликвидационные затраты с НДС | 64 ∙ 1,2 = – 77 | ||||||||||
8. Текущее сальдо денеж-ного потока от инвести-ционной деятельности | – 116 | – 43 + +(–116)= – 159 | –116+ (– 9) = – 125 | – 7 | – 9 | – 12 | 37+65+(–77) = = 25 |
2. Денежный поток от операционной деятельности, тыс. д. ед.
Элементы денежного потока от операционной деятельности | Шаг расчета (t) | Год ликвидации объекта | ||||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
1. Годовая выручка от продаж без НДС | 627∙0,24= 150 | 627∙0,44= 276 | 627∙0,69= 433 | 752/1,2== 627 | 627 | 627 | 627 | |
2. Текущие затраты на производство и сбыт продукции без НДС | 28+9+2+3+5+ 53+7 = – 107 | 52+16+3+5+8+53 + 6 = – 143 | 81+26+5+7+13+53+5= – 190 | 118+37+8+11+19+53+4=–250 | 118+37+8+11+19+42+3=–238 | – 238 | – 238 | |
2.1. Прямые материальные затраты без НДС | 118∙0,24= – 28 | 118∙0,44= – 52 | 118∙0,69= – 81 | – 118 | – 118 | – 118 | – 118 | |
2.2. Прямые трудовые затраты | 37∙0,24== –9 | 37∙0,44== – 16 | 37∙0,69== – 26 | – 37 | – 37 | – 37 | – 37 | |
2.3. Общепроизводственные (цеховые) расходы | (28+9)∙ ∙0,05=–2 | (52+16)∙∙0,05=–3 | (81+26)∙∙0,05=–5 | (118+37)∙0,05=–8 | – 8 | – 8 | – 8 | |
2.4. Общехозяйственные (заводские) расходы | (28+9)∙ ∙0,07=–3 | (52+16)∙∙0,07=–5 | (81+26)∙∙0,07=–7 | (118+37)∙ 0,07 = = – 11 | – 11 | – 11 | – 11 | |
2.5. Коммерческие и сбытовые расходы | 150 ∙0,03=–5 | 276∙0,03= – 8 | 433∙0,03= – 13 | 627∙0,03= – 19 | – 19 | – 19 | – 19 | |
2.6. Амортизация | – 53 | – 53 | – 53 | – 53 | – 42 | – 42 | – 42 | |
2.6.1. Амортизация предпроизводственных расходов | 43∙0,25= = – 11 | – 11 | – 11 | – 11 | ||||
2.6.2. Амортизация основных средств | 348∙0,12= – 42 | – 42 | – 42 | – 42 | – 42 | – 42 | – 42 | |
2.7. Налог на имущество | (348 –42)∙0,022= – 7 | (348 – 2 ∙∙42) ∙0,022= – 6 | – 5 | – 4 | – 3 | – 2 | – 1 | |
3. Прибыль до налогообложения | 150–107 = 43 | 276–143 = 133 | 433–190 = 243 | 627–250 = 377 | 627–238 = 389 | 389 | 389 | |
4. Налог на прибыль | 43∙0,2 = – 9 | 133∙0,2 = – 27 | 243∙0,2 = – 49 | 377∙0,2 = – 75 | 389∙0,2 = – 78 | – 78 | – 78 | 25∙0,2= – 5 |
5. Чистый доход от операционной деятельности | 43–9=34 | 133–27 = 106 | 243–49 = 194 | 377–75 = 302 | 389–78 = 311 | 311 | 311 | – 5 |
6. Текущее сальдо денежного потока от операционной деятельности | 34+53= = 87 | 106+53 = 159 | 194+53 = 247 | 302+53 = 355 | 311+42 =353 | 353 | 353 | – 5 |
3. Исходные данные для расчета критериев эффективности инвестиционного проекта, тыс. д. ед.
Элементы денежных потоков | Шаг расчета (t) | Год ликвидации объекта | |||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ||
1. Текущее сальдо денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | – 116 | – 159 | – 125 | –7 +(87)= = 80 | –9 +(159)= 150 | –12 +(247)= 235 | 355 | 353 | 353 | 353 | 25 + (–5) = 20 |
2. Накопленное сальдо денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | – 116 | –116 + (–159)=– 275 | –275 + (–125)=– 400 | –400 +80 = – 320 | –320 +150=– 170 | –170 +235=65 | 65+ +355=420 | 420+ 353= 773 | 773+ 353= 1126 | 1126+353= 1479 | 1479 + 20 = 1499 |
3. Фактор (множитель) текущей стоимости (коэффициент дисконтирования) | 0,943 | 0,890 | 0,840 | 0,792 | 0,747 | 0,705 | 0,665 | 0,627 | 0,592 | 0,558 | 0,528 |
4. Дисконтированное текущее сальдо денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | –116 ∙0,943=–109 | –159 ∙0,890=–142 | –125 ∙0,840=–105 | 80 ∙0,792= 63 | 150 ∙0,747= 112 | 235 ∙0,705= 166 | 355 ∙0,665= 236 | 353 ∙0,627= 221 | 353 ∙0,592= 209 | 353 ∙0,558= 197 | 20 ∙ 0,528 = 11 |
5. Накопленное дисконтированное сальдо денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | – 109 | –109 + (–142)=– 251 | –251 + (–105)=– 356 | –356 +63 = – 293 | –293 +112= – 181 | –181 +166= – 15 | –15+ 236= 221 | 221+ 221= 442 | 442+ 209= 651 | 651+ 197= 848 | 848 + 11 = 859 |
6. Притоки денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | 150 +53= 203 | 276 +53= 329 | 433 +53= 486 | 627 +53= 680 | 627 +42= 669 | 669 | 669 | 37 + 65 = 102 | |||
7. Оттоки денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | - 116 | - 159 | - 125 | - 7+ (-107)+(-9)=-123 | - 9+ (-143)+(-27)=-179 | -12+ (-190)+(-49)=-251 | -250+(-75)=- 325 | -239+(-78)=- 317 | - 317 | - 317 | -77+(-5) = - 82 |
8.Дисконтированные притоки денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | 203∙ 0,792= 161 | 329∙ 0,747= 246 | 486∙ 0,705= 343 | 680∙ 0,665= 452 | 669∙ 0,627= 419 | 669∙ 0,592= 396 | 669∙ 0,558= 373 | 102 ∙ 0,528 = 54 | |||
9.Дисконтированные оттоки денежного потока от инвестиционной и операционной деятельности | -116∙ 0,943=-109 | -159∙ 0,890=-142 | -125∙ 0,840=-105 | -123∙ 0,792= -97 | -179∙ 0,747=-134 | -251∙ 0,705=-177 | -325∙ 0,665=-216 | -317∙ 0,627=-199 | -317∙ 0,592=-188 | -317∙ 0,558=-177 | -82 ∙ 0,528= -43 |
10. Дисконтированное текущее сальдо денежного потока от инвестиционной деятельности | -116∙ 0,943=-109 | -159∙ 0,890=-142 | -125∙ 0,840=-105 | -7 ∙0,792= -6 | -9 ∙0,747= -7 | -12 ∙0,705= -8 | 25 ∙ 0,528 = 13 | ||||
11. Дисконтированное текущее сальдо денежного потока от операционной деятельности | 87 ∙ 0,792= 69 | 159∙ 0,747= 119 | 247∙ 0,705= 174 | 355∙ 0,665= 236 | 352∙ 0,627= 221 | 352∙ 0,592= 208 | 352∙ 0,558= 196 | -5 ∙ 0,528 = -3 |
4. Критерии эффективности инвестиционного проекта
Наименование критерия и его обозначение | Единицы измерения | Величина критерия |
1. Чистый доход ЧД | тыс. д. ед. | 1499 |
2. Чистый дисконтированный доход ЧДД | тыс. д. ед. | 859 |
3. Потребность в дополнительном финансировании ПФ | тыс. д. ед. | 404 |
4. Потребность в дополнительном финансировании с учетом дисконта ДПФ | тыс. д. ед. | 359 |
5. Индекс доходности затрат ИДЗ | – | (203+329+486+680+669+669+669+102)/(116+159+125+123+179+251+325+ 317+317+317+82)=3807 / 2311 = 1,65 |
6. Индекс доходности дисконтированных затрат ИДДЗ | – | (161+246+343+452+419+396+373+54)/(109+142+ 105+97+134+177+216+ 199+188+177+43)=2444/ 1587 = 1,54 |
7. Индекс доходности инвестиций ИДК | – | (87+159+247+355+352+ 352+352-5)/(116+159+ 125+7+9+12-25)=1899 / 403 = 4,71 |
8. Индекс доходности дисконтированных инвестиций ИДДК | – | (69+119+174+236+221+ 208+196-3)/(109+142+ 105+6+7+8-13)=1220/364= 3,35 |
9. Срок окупаемости РР | лет | 5 + 170/(170+65)=5+0,72= 5,72 |
10. Срок окупаемости с учетом дисконтирования DPP | лет | 6 + 14/(14+250)=6+0,05= 6,05 |
11. Внутренняя норма доходности ВНД | % | 31 |
Дисконт проекта = 1499 - 859 = 640 тыс. д. ед.