Тема: « Зарисовки предметов подобных телам вращения с натуры и по представлению »
Преподаватель: Миронова Н.А.
8.05.2020 год – 3 «Б» класс
Предмет: зарисовки, 0,5 часа
Тема: « Зарисовки предметов подобных телам вращения с натуры и по представлению »
Цели и задачи урока:
1. Обучить приемам предметов в интерьере.
2. Закрепить знания пропорции.
3. Совершенствовать умения в изображении предметов в разных ракурсах.
4. Развивать композиционное мышление, образное воображение, логическое мышление.
5. Познакомить учащихся с художественными приемами выполнения наброска.
6. Научить анализировать пропорции.
7. Воспитывать любовь к изобразительному искусству
План занятия
1. Организация внимания обучающегося на теме урока.
2. Объяснение нового материала, целей и задач урока.
3. Педагогический рисунок с поэтапным пояснением ведения работы.
4. Практическая работа учащихся (с поэтапным консультированием и корректировкой работы в процессе ее выполнения).
5. Обсуждение работ, анализ и оценивание достигнутых результатов.
6. Задание на дом.
Ход занятия
Объяснение темы:
Зарисовка - фактический синоним слова “набросок”, с той лишь небольшой разницей, что главный упор в наброске делается скорее на эмоциональную сторону натуры, а зарисовка представляет собой более “академический” вариант наброска, призванный ухватить форму и пропорции.
В отличие от длительного рисунка, где прорабатываются мельчайшие детали сложного целого, наброски и зарисовки с натуры предполагают передачу общего впечатления самого главного в объектах изображения или отдельных частей натуры.
Построение основных геометрических тел вращения.
Тела вращения характеризуются осью, радиусами оснований и конструктивными точками образующей поверхности тел. Задача состоит в том, чтобы научиться грамотно и правильно изображать их на плоскости. Для этого необходимо усвоить основные принципы и способы конструктивного построения таких изображений.
В изображении тел вращения одним из наиболее сложных элементов является рисование окружностей их оснований в перспективе. Чем дальше от линии горизонта (выше или ниже) располагается круг, тем больше расширяется. Чем ближе к линии горизонта располагается круг, тем уже он становится. На линии горизонта (уровень глаз) круг становится отрезком.
Окружность - это замкнутая геометрическая линия, все точки которой отстоят от центра на равном расстоянии. Рассматривая окружность в перспективе, её называют эллипсом. Эллипс - это замкнутая кривая линия, которая строится на двух взаимно перпендикулярных осях: большой - горизонтальной и малой - вертикальной, делящих друг друга пополам в точке пересечения. В рисунке под эллипсом следует понимать перспективное изображение окружности, где нет углов, а есть плавный переход от ближней части к дальней.
Перспективное построение окружностей подводит школьников к правильному изображению предметов, относящихся к телам вращения. Так, например, упражнения по рисованию цилиндра помогут в дальнейшем при изображении сложных по форме предметов, в которых окружность является важным составным элементом.
Выполняя зарисовки, необходимо вспоминать учащимся об особенностях конструктивного построения бытовых предметов, подобных телам вращения.
После освоения рисунка простых геометрических тел учащиеся должны перейти к рисованию более сложных форм. К ним, прежде всего, следует отнести предметы быта. Бытовые предметы, простые и ясные по форме и конструкции, наиболее близки в своей основе к простым геометрическим телам. Геометрические тела - шар, куб, призма, цилиндр, конус, пирамида - составляют основу строения любых сложных форм. К наиболее простым из них следует отнести предметы, сочетающие в себе одну или две различные геометрические формы. К примеру, кружку, где корпус кружки состоит из цилиндра. Наиболее сложными по форме предметами являются те, которые сочетают в себе различные геометрические формы. К ним, как правило, относятся сложные тела вращения. Например, глиняный горшок, выполненный на гончарном круге, представляет собой шар, сочетающийся с цилиндром или усечённым конусом.
Последовательность выполнения зарисовки кружки:
Для первоначального изучения закономерностей формы очень удобны предметы бытового обихода. Они доступны всем, наиболее просты по форме и потому более всего подходят для отработки учащимися графических навыков и умений. Работа над зарисовками бытовых предметов ведётся в соответствии с принципами “от простого к сложному” и “от общего к частному”. В нашем случае рассматривается последовательность выполнения зарисовки на примере кружки. Для того чтобы работа продвигалась успешно, необходимо проводить ее, соблюдая следующие этапы:
1. Анализ формы предмета.
2. Композиционное размещение изображения на плоскости листа бумаги.
3. Конструктивный анализ формы и перспективное построение рисунка на плоскости.
4. Подведение итогов работы над рисунком.
Светотеневая проработка формы пока не затрагивается. Основной упор делается на конструктивное построение и овладение навыками изображения круга в перспективе (на примере зарисовок бытовых предметов).
Организация самостоятельной работы учащихся и руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого преподавателя. Воспитание самостоятельности является составной частью воспитания обучающихся.
Если говорить о формировании у школьников самостоятельности, необходимо рассматривать две тесно связанные между собой задачи. Первая - развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности, научить их самостоятельно овладевать знаниями, вторая - научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в практической деятельности.
Самостоятельная работа помогает учащимся получить глубокие и прочные знания, является средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности, развивает их умственные способности. Ученик, впервые переступающий порог школы, не в состоянии самостоятельно ставить цель своей деятельности, не умеет планировать свои действия.
Задача преподавателя таким образом организовать самостоятельную работу учащихся, чтобы в процессе обучения они смогли достичь определенного уровня самостоятельности, дающего им возможность справиться с различными заданиями.
Актуальность этой проблемы бесспорна, так как знания, умения, убеждения нельзя передать от преподавателя к учащемуся, прибегая только к словам. пожалуй, главной функцией самостоятельной работы является формирование высококультурной личности, так как только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.
Поэтому самостоятельная работа учащихся начинается уже с этапа отбора бытовых предметов из натюрмортного фонда. Каждый учащийся выбирает для себя понравившийся по форме бытовой предмет и приступает к выполнению самостоятельной работы.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА