Задание для детей «Санитарная часть»
Цель: показать детям элементарные способы оказания первой помощи (обработать рану, наложить повязку); воспитывать отзывчивость, сострадание, желание прийти на помощь.
Материалы: медицинская сумка, марля, вата, бинт, пузырек от спирта.
Ход игры: по сигналу девочки в роли медсестер перевязывают раны раненым бойцам. После оказания первой помощи «медсестры» помогают раненым добраться до условного укрытия.
Заготовка для изготовления ментальной карты «Парк Победы: что мы узнали на занятии». Детям необходимо наклеить фотографии (нарисовать) объекты парка Победы, с которыми познакомились на занятии, для рассказа об увиденном.
Художественная литература:
Лев Кассиль «Рассказ об отсутствующем», «Линия связи», «Зеленая веточка», «У классной доски», «Держись, капитан!», «Памятник советскому солдату».
Беседы о войне
Беседа «Как начиналась война?»
Цель: формирование патриотических чувств на основе обогащения знаний о Великой Отечественной войне.
Задачи:
1. Вызвать интерес к историческим событиям нашей страны.
2. Активизировать диалогическую и монологическую форму речи.
3. Воспитывать чувство гордости за свою родину и свой народ.
Ход беседы:
Воспитатель: Великая Отечественная война - самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.
Отечественной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и сражались на передовой.
Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. В эти июньские дни десятиклассники заканчивали школу, в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлых, нарядных одеждах танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы на будущее, мечтали о счастье и любви. Но война жестоко разрушила эти планы!
Звучит песня «Священная война», автор В. Лебедев-Кумач, композитор
А. Александров.
22 июня в 12 часов дня министр иностранных дел В.М. Молотов выступил по радио и сообщил о нападении на нашу страну вражеской Германии. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну, становились бойцами Красной армии. Бойцов, служивших в Красной армии, называли красноармейцами.
Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Все народы Советского Союза поднялись на борьбу с врагом!
Но в 1941 г. народ всеми силами хотел помочь своей стране, попавшей в беду! И молодые, и пожилые люди рвались на фронт и записывались в Красную армию. Только в первые дни войны записалось около миллиона человек! У призывных пунктов собирались очереди: люди стремились защищать свое Отечество!
По масштабам человеческих жертв и разрушений эта война превзошла все войны, которые были на нашей планете. Было уничтожено огромное количество людей. На фронтах в боевых операциях было убито свыше 20 млн солдат. 9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой - ДЕНЬ ПОБЕДЫ над вражеской Германией.
Тот самый длинный день в году...
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Всё едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет...
(К. Симонов)
Вопросы:
1. Когда началась Великая Отечественная война?
2. Почему она так называется?
3. Какая страна развязала войну? Что Гитлер хотел сделать с нашим народом?
4. Кто встал на защиту Отечества?
5. О чем говориться в стихотворении К. Симонова «Тот самый длинный день в году...»?
Беседа «Дети-герои ВОВ»
Цель: расширение имеющихся представлений дошкольников о ВОВ через ознакомление с жизнью детей во время ВОВ.
Задачи:
1. Вызвать интерес к историческим событиям нашей страны.
2. Вызвать чувство эмпатии к детям-героям ВОВ.
3. Активизировать диалогическую и монологическую форму речи.
4. Воспитывать заинтересованность в диалоге с товарищами.
Ход беседы:
Воспитатель: Трудные, голодные и холодные военные годы нередко называют военным лихолетьем - лихими, злыми годами. Тяжело достались они всему нашему народу, но особенно тяжко пришлось детям. Многие остались сиротами, лишились отчего дома. А кто-то и вовсе оказался на оккупированной врагами территории или попал в плен. Дети оказались лицом к лицу с жестокой, беспощадной силой захватчиков. Многие из них встали наравне со взрослыми, плечом к плечу на защиту своей Родины. Совсем юных девчонок и мальчишек, голодных и промерзших, солдаты привозили в штабные землянки. Кормили их и убеждали вернуться домой. Но многим вернуться было некуда, и они вместе с солдатами и командирами шли нелегкой дорогой войны. За годы Великой Отечественной войны сотни юных героев, их еще называли «сыны полка», были награждены боевыми орденами и медалями.
Сегодня я хочу вам рассказать одну из историй, как дети помогали взрослым во время Великой Отечественной войны и совершали подвиги.
Марат Казей. Ему было 14 лет, когда в ноябре 1942-го он вступил в партизанский отряд. Вскоре он стал разведчиком. Мама Марата, Анна Казей, прятала у себя раненых партизан - за что была казнена врагами. Ариадна (сестра мальчика) и Марат ушли к партизанам. Ариадна осталась жива, но стала инвалидом: когда отряд выходил из окружения, она отморозила ноги, которые пришлось ампутировать. Девочку увезли в госпиталь, а Марат остался в партизанском отряде. Он ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах, подрывал эшелоны. Был награжден медалью «За отвагу». А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на захватчиков. Командира убили сразу, а Марат был тяжело ранен. Но пока были патроны, он держал оборону. Когда враги подошли совсем близко, он взорвал себя гранатой вместе с захватчиками.
В Минске и Москве установлен памятник Казею. Совхозу, улицам, школам, пионерским дружинам и отрядам многих школ Советского Союза, судну Каспийского морского пароходства было присвоено имя пионера-героя Марата Казея.
Вопросы:
1. Кому было особенно тяжело во время войны?
2. Какие трудности были у детей во время Великой Отечественной войны?
3. Кто такой «сын полка»?
4. Как называют человека, совершившего подвиг?
5. Какой подвиг совершил Марат Казей?