Познавательное занятие «Неотправленное письмо с фронта»

Разработчики: МАДОУ «Детский сад № 15»

Тиханова Наталья Сергеевна, воспитатель

Васячкина Оксана Вячеславовна, учитель-логопед

Возрастная категория: старший дошкольный возраст

 

Цель: создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о Великой Отечественной войне как о великом подвиге русского народа.

Задачи образовательные:

1. Расширять представления дошкольников о событиях Великой Отечественной войны.

2. Активизировать и актуализировать словарь по теме «Великая Отечественная война».

3. Знакомить детей с военной техникой, принимавшей участие в ВОВ (зенитка, гаубица, танк, блиндаж, полевая кухня) на примере экспонатов парка Победы.

Задачи развивающие:

1. Развивать познавательный интерес к изучению истории своей страны, города, народа.

Задачи воспитательные:

1. Воспитывать чувство патриотизма и сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, героическому прошлому родины, уважение и гордость к землякам-героям.

2. Воспитывать бережное отношение к памятникам ВОВ.

3. Воспитывать навыки сотрудничества, активности, инициативности.

Объекты:

1. Зенитная пушка 85-мм образца 1939 года

2. Гаубица 152-мм, образца 1943 года

3. Полевая кухня

4. Экспозиция «Блиндаж»

5. Танки (ИС-2, ИС-3), противотанковые ежи

6. Стена памяти, Лента памяти

Мотивация: в начале занятия дети находят флягу, в которой спрятано письмо с фронта от неизвестного солдата, где он рассказывает о своей фронтовой жизни.

Детская цель: читая вместе с воспитателем письмо, найти по фотографиям из письма соответствующие экспонаты в парке Победы. Вернувшись в детский сад, составить ментальную карту об увиденном «Парк Победы: что мы узнали на занятии».

Предварительная работа:

1. Рассматривание фото, иллюстраций, просмотр презентаций о Великой Отечественной войне (героях, военных сюжетах, технике, родах войск), беседы «Как начиналась война», «Парад Победы».

2. Знакомство с художественной литературой (творчество советских писателей Льва Кассиля, К. Симонова, С. Михалкова и др.), пословицами, поговорками о войне; прослушивание военных песен (Приложение № 3).

Предварительная словарная работа: в ходе бесед, чтения художественной литературы объяснить детям значение слов: Великая Отечественная война, захватчики, враги, подвиг, сражаться, оборонятся, герои-земляки, орудия, гаубица, зенитка, фронт, окоп, окопаться, маскировка, боец, радист, танкист, шифровка, рация, военный корреспондент, гордиться, противотанковый еж.

Материалы и оборудование: солдатская фляжка, состаренное письмо с фронта, котелок, крупы, медицинская сумка с бинтами, марлями, пузырьком от спирта, архивные фотографии, иллюстрирующие экспонаты музея во время Великой Отечественной войны, материалы для создания ментальной карты «Парк Победы: что мы узнали на занятии» (лист ватмана, фото, картинки), аудиозаписи военных песен.

Заключительная работа в детском саду:

1. Создание ментальной карты «Парк Победы: что мы узнали на занятии» и рассказ по карте.

2. Домашнее задание детям: узнать, есть ли в их семье родственники, принимавшие участие в Великой Отечественной, участвовали ли их семьи уже в акциях «Бессмертный полк» и «Стена памяти», предложить принять участие в них к очередной годовщине Великой Победы.

 

Ход занятия:

 

1.Организационный момент

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в музей военной техники под открытым небом “Парк Победы”. Парк был открыт 9 мая 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы совершим путешествие по экспозиции «Передний край», где воспроизведен участок линии фронта времен Великой Отечественной войны.

Воспитатель как бы случайно замечает какой-то предмет (заранее спрятанный неподалеку). Это оказывается военная фляжка. Дети откапывают ее и находят внутри состаренный, свернутый трубочкой лист бумаги. Разворачивают его, предполагают, что это письмо.

 

2.Основная часть

Воспитатель начинает читать письмо.

Здравствуйте дорогие, мои родные! Пишет вам ваш сын, брат, племянник Иван. Я вам шлю всем по сердечному привету, желаю всего хорошего в вашей жизни. Не писал долго, потому что, во-первых, не было времени, во-вторых, не с кем было отправлять. Почта почему-то плохо ходит. Сообщаю я вам, что я пока жив и здоров, чего и вам от души желаю.

О своей жизни писать много не приходится (прикладываю к письму фотографии, потому как у нас часто бывают военные корреспонденты).

Фронтовая жизнь – это совсем не то, что представлял себе раньше. Вот уже восьмой день, как идут ожесточенные бои с врагами. Снаряды рвутся над головой, пули тоже свистят около ушей… Наши орудия нас не подводят. Зенитчики первыми принимают на себя удар вражеской авиации. Каждый день, рискуя жизнью, зенитчики отражают атаки вражеских «юнкерсов» и «мессершмиттов».

 

Подходят к экспонату музея «Зенитная пушка 85-мм образца 1939 года». Сравнивают с фото.

Воспитатель рассказывает: Зенитная пушка 85-мм образца 1939 года. Разработана конструкторским бюро завода имени М.И. Калинина. В ходе Великой Отечественной войны подразделения этих пушек обеспечивали защиту с воздуха фронтовых частей. Использовались также и в качестве противотанковых.

 

Подходят к экспонату «Гаубица 152-мм образца 1943 года».

Воспитатель рассказывает: Гаубица 152-мм образца 1943 года. Успешно применялась в качестве противотанковой, ведя огонь прямой наводкой. Применялась в боях в конце войны, имеет репутацию надежного и точного оружия. Предназначена для стрельбы с закрытых позиций по живой силе противника, его укреплениям и заграждениям, для поражения танков и самоходок.

Проводится игра «Меткий стрелок»

Задачи: развивать меткость, ловкость, упражняться в бросках мяча в цель. Ход игры: метание мячика в цель (игрушечный танк) правой (левой) рукой.

Воспитатель продолжает читать письмо:

Мы отрыли себе боевые позиции (как видно на фото), установили орудия, замаскировали их.

Обычно для подготовки позиций для зениток уходят целые сутки. Но мы окопались гораздо быстрее, чтобы как можно быстрее и надежнее защититься от внезапных вражеских ударов и атак.

Воспитатель продолжает читать письмо:

Пора бы подкрепится! Война войной, а обед – по расписанию! Расскажу вам, мои родные, о том, как налажено у нас питание. Полевые кухни имеются в каждом полку. Обед нам выдают в специальных термосах-контейнерах, по-простому, в котелках. Повар у нас очень уважаемый человек, второй по важности после командира! Умеет создать боевое настроение своим умением и талантом!

На войне все равны! Поварам, как и всем остальным, приходится нелегко! Еду приходится готовить под обстрелом!

А вот какой случай был с одним поваром. В августе 1941-го повар танкового полка Иван Середа готовил обед. Услышав гул приближающегося вражеского танка, красноармеец подкрался к остановившейся машине, запрыгнул на броню и с размаху дал по стволу пулемёта топором, помешав захватчикам открыть прицельный огонь. Набросив на смотровую щель брезент, Середа стал барабанить по броне обухом и во весь голос отдавал мнимым сослуживцам готовить к бою гранаты. Пока враги, пребывая в замешательстве, принимали ситуативное решение, к повару на подмогу подошли бойцы и пленили танковый экипаж. За свою предприимчивость и смелость повар Середа удостоен звезды Героя. Вот как бывает!

А меню наше нехитрое. Чаще всего повара варят кашу. Любимая наша полевая еда – кулеш, это жидкая каша с мясом. А знаете ли вы, какая каша называется солдатской? Когда у нашего повара Степана остается разных круп с горсточку, тогда он ссыпает все крупы вместе, заливает побольше воды и варит кашу. Еще такую кашу называют суворовской. Ох и вкусная! Объедение!

Проводится игра «Солдатская каша»

Цель: пополнить знания детей о полезных свойствах каши и существовании такого вида каши, как суворовская, устанавливать причинно-следственные связи, активизировать словарь.

Оборудование: армейский котелок, разные виды круп в мешочках.

Ход игры: Дети смешивают в котелке разные виды круп для суворовской каши.

Продолжают читать письмо:

Враг наступает…

Бои идут большие, но мы держимся…

Дети с воспитателем подходят к экспозиции «Блиндаж» (рассматривают, что находится внутри, видят рацию).

Командование получило по рации шифровку. Радисты наши расшифруют ее. Что же там? Когда придет подмога?

Задание детям «Шифровка»

Детям необходимо расшифровать слова, где буквы кодированы цифрами и прочитать зашифрованное сообщение. Ключ представлен в верхней части листа-задания. Каждой картинке соответствует определенная буква. В результате получается пословица «Один в поле не воин».

Воспитатель детям предлагает объяснить ее значение.

Продолжение чтения письма:

В шифровке информация о подмоге! Да и вправду, один в поле не воин. Нам бы не одолеть врага поодиночке.

Пришла подмога. Наши! Танки! Ура! Братцы! Родненькие! Бейте врага!!!! Ура! Наша взяла!!! На этом прерываюсь. Надо дух перевести!

Воспитатель подводит детей к экспонатам «Танк Ис-2», «Танк Ис-3».

Рассказ воспитателя:

Ребята, посмотрите: эти танки принимали участие в Великой Отечественной войне.

Танк Ис-2 (Иосиф Сталин) - советский тяжелый танк периода ВОВ. Являлся самым мощным и тяжелым в годы войны. Этот танк пробивал броню вражеских танков насквозь. Гитлер выпустил приказ в прямое сражение с ИС-2 не вступать, потому что он не оставлял никаких шансов на выживание. Настолько была удачная машина. Сыграли большую роль при штурме городов, например Берлина.

Танк ИС-3 (Иосиф Сталин) был выпущен в последние годы Великой Отечественной войны. В боевых сражениях участвовал мало, но принимал участие в Берлинском параде в честь победы во Второй мировой войне.

Продолжает чтение письма:

Много историй о мужестве и воле к победе рассказывают наши ребята. Вот, например, когда раненый боец, превозмогая боль, вылез из танка, сослуживцы бросились оказывать первую помощь. Как же они удивились, когда при перевязке бедра поняли, что Сашка-то, воюющий плечом к плечу третий год, на самом деле девушка! А дело было так: трактористка Александра и слышать ничего не хотела об отказах сотрудников военкомата, не дающих ей путевку на фронт. Выдав себя за парня, она умудрилась договориться с доктором медкомиссии. Специфическое телосложение и актерский талант помогли девушке без труда играть мужскую роль не один год.

Воспитатель спрашивает детей, какими качествами нужно обладать, чтобы так поступить, как эта девушка? Выслушивает ответы детей.

Вернемся к письму:

Хочу рассказать вам, мои родные, об одном приспособлении, которое спасло немало жизней на фронте, – противотанковых ежах.

(Дети с воспитателем находят в парке противотанковые ежи, подходят к ним, рассматривают.)

Рассказ воспитателя:

Дети, посмотрите, какая конструкция. Да, можно говорить много, что еще в Древнем Риме против конницы ставили разлапистые деревянные колючки или что в Чехии строили стену против танков.

У этого инженерного сооружения есть автор. Итак, имя нашего ежа - «шестиконечная звездочка Гориккера». Она названа в честь своего изобретателя - генерал-майора инженерных войск Михаила Гориккера. Его «звездочка» имеет точную дату рождения - 3 июля 1941 года. Таким образом, менее чем через 2 недели после начала войны Михаил Львович уже подготовил и представил того самого противотанкового "ежа". Видимо, он понимал, что оборонительные сражения Красной армии еще придется вести очень долго. И его идею сразу начали воплощать в жизнь при обороне почти всех городов. Чем же «звездочки» Гориккера были страшны для вражеских танков? При наезде танка на "ежа", тот начинал перекатываться, медленно заходя под корпус танка и постепенно приподнимая его над поверхностью земли. Танк, застрявший на «звездочке» часто самостоятельно, не мог с нее слезть и терял подвижность. А иногда под собственным весом он еще и нанизывался на колючки или ломал гусеницы, что исключало дальнейшую возможность использования. А уж про ходовые системы танков и говорить нечего! Наедет вражеская машина на "ежа" Гориккера - и все, конец танку.

Воспитатель: читает дальше письмо.

Вот наконец-то наступила долгожданная тишина. Бой окончен. Многие бойцы отправлены в госпиталь на излечение. Там их подлатают – и снова в строй! Умирать без пользы никому не хочется. Наши санитарки и медсестры с поля боя из-под пуль вытаскивают раненых, оказывают им первую помощь до отправки в госпиталь. Главное - дождаться грузовика, который вывезет раненых в госпиталь. Сколько юных девочек здесь погибло, спасая жизни нашим солдатам!

Мария Боровиченко. Когда началась Великая Отечественная война, Маше было всего 16 лет. В августе 1941 года ее зачислили в первый стрелковый батальон 5-й воздушно-десантной бригады. Спустя два дня она уже вынесла с поля боя восемь бойцов в одном из районов Киева и застрелила двух противников, спасая комбата Симкина. Ее боевые товарищи были потрясены отвагой и бесстрашием подростка.

Во время битвы под Курском Маша прикрыла грудью лейтенанта Корниенко, в итоге пуля попала ей в сердце. Это случилось 14 июля 1943 года у деревни Орловка Ивнянского района Белгородской области. Девушке было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза

Задание для детей: «Санитарная часть»

По сигналу девочки перевязывают поврежденную часть тела раненого.

После оказания первой помощи «медсестры» помогают раненым добраться до условного укрытия.

Воспитатель читает дальше письмо:

А тут как раз приехали артисты фронтовой бригады. Артисты не дают нам унывать, поддерживают наш моральный дух и мужество в нас, солдатах. После концерта и жить легче, и врага бить!

Музыкальная пауза: воспитатель предлагает послушать детям попурри из военных песен, подпевать знакомые песни.

Молодцы! Продолжим читать письмо.

Напишите мне, родные мои, есть ли весточки с фронта от наших ребят, земляков. Как и где проходит их служба? Живы ли?

Воспитатель подводит детей к Стене памяти, рассказывает о ней:

В парке Победы Череповца установили монумент «Стена памяти». Памятник объединил тысячи портретов череповчан в годы войны.

Памятник повторяет форму развевающегося над Рейхстагом знамени Победы, но полотно знамени - это 3 тысячи фотографий участников Великой Отечественной войны. В течение полугода жители собирали исторические фотографии.

На фронт в годы Великой Отечественной войны ушли почти 20 тысяч жителей Череповца, более 4,5 тысячи погибли и пропали без вести. Звания Героя Советского Союза удостоены 18 фронтовиков-горожан, Череповец в то время стал убежищем для тысяч раненых бойцов. Воспитатель предлагает почтить героев, защищавших нашу землю от захватчиков.

Минута молчания

Воспитатель заканчивает чтение письма:

Дорогие мои, родные! Писать пока больше ничего не буду. Буду бороться с врагом до последней капли крови. Мы гоним врага и будем жить! Мы бойцы рабоче-крестьянской армии будем защищать свою Родину! Мы все силы бросим на уничтожение врагов! Не беспокойтесь, разобьем проклятых захватчиков и вернемся домой! На этом пока все. До свидания. Ваш Иван.

Воспитатель заканчивает занятие:

Вот и все, о чем я сегодня хотела вам рассказать. Пора возвращаться в детский сад и сделать ментальную карту об увиденном.

Честь и слава героям, отдавшим свои жизни ради великой Победы!

Героям Победы — спасибо!

СПАСИБО ГЕРОЯМ,

СПАСИБО СОЛДАТАМ,

Что МИР подарили

Тогда — в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли ПОБЕДУ.

Вы молоды были,

Сейчас — уже деды.

Мы ЭТУ ПОБЕДУ

Вовек не забудем!

Пусть МИРНОЕ солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен

И взрослым, и детям!

(Ольга Маслова)

 

 

Использованные источники:

Сценарий подготовлен при сотрудничестве с заведующим краеведческим отделом Центральной городской библиотеки им. В.В. Верещагина Лидией Иннокентьевной Закусовой.

При подготовке сценария занятия использованы выдержки из писем солдат ВОВ из сети интернет: Frontovy_e_pis_ma_-_potomkam.pdf

Сведения из источника: https://kulturologia.ru/blogs/300820/47392/