На столе находятся: военная форма, пилотка, георгиевская лента, цветы гвоздики.

Назовите предметы, которые находятся перед вами. (Ответы детей.)

Все эти предметы напоминают нам о Великой Отечественной войне. Что такое война? (Ответы детей.)

Верно, война - это беда, разруха, дым, огонь, голод, боль, смерть, раны, слезы. Вместо того чтобы радоваться жизни, люди столкнулись с суровыми испытаниями. Война - это страшно.

Ребята, обратите внимание еще раз на георгиевскую ленту. Где вы могли ее видеть? (Ответы детей.)

В канун Дня Победы люди прикрепляют на одежду, на сумку или антенну автомобиля георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта в годы Великой Отечественной войны.

Георгиевская лента - это символ ВОВ.

Какие еще символы ВОВ вы знаете? (Ответы детей.)

Чтобы узнать о других символах ВОВ, я приглашаю вас на прогулку в парк Победы.

Детская цель: посетить парк Победы и запомнить символы Великой Отечественной войны.

Ход мероприятия:

 

Дети, мы с вами находимся у ворот парка Победы. Почему он так называется? (В честь победы в Великой Отечественной войне.)

У нас с вами есть символ победы. Как называется этот символ? (Георгиевская лента)

Что означают цвета на ленте? (Черный цвет - дым, пепел; оранжевый цвет - огонь).

Много лет тому назад, когда нас ещё не было на свете, была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: “Война! Война!” Это было 22 июня 1941 года.

На нашу родину напали враги. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла.

О начале отечественной войны жители СССР узнали по радио. Послушайте, как это было.

(Аудиозапись голоса Юрия Борисовича Левитана и звуки войны, или находим по QR -коду.)

 

На борьбу с врагом поднялся весь народ. Больше четырех лет продолжалась война. Наши солдаты, женщины и даже дети храбро сражались в боях за каждый клочок земли. Многие отдали свои жизни за то, чтобы сегодня мы жили под мирным небом. Война была очень страшной и тяжелой. Но люди не теряли веры в победу. «Враг будет разбит, победа будет за нами!» - эти слова звучали повсюду.

 

Парк Победы в нашем городе был открыт 9 мая 2015 года в честь 70-летия Победы в ВОВ.

 

1. Вечный огонь

Давайте пройдем в парк. Перед нами еще один символ ВОВ. Как он называется? (Вечный огонь)

Вечный огонь - постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память солдатам, не вернувшимся с войны. Огонь горит зимой и летом, днём и ночью, и поэтому его называют вечным. Война затронула каждую семью. В каждой семье кто-то погиб. Память о погибших передается из поколения в поколение. Поэтому вечный огонь вызывает у людей особые чувства и воспоминания.

Ребенок или воспитатель читает стихотворение:

 

Вечный огонь на ветру встрепенулся –

Память о тех, кто с войны не вернулся.

Люди приходят к нему поклониться

И о погибших в боях помолиться.

Летом, зимою, в дождик и снег

Мы у огня вспоминаем о тех,

Кто жизни сложил в самой страшной войне,

Чтоб жили мы мирно в свободной стране.

2. Военная техника

Дети, скажите могли бы мы победить врага, если б у нас не было хорошей военной техники? Конечно, нет. А была ли у нас такая техника? Оказывается, была.

Давайте пройдем и посмотрим, какая же была техника в военное время.

Ø Здесь представлен танк Т-80, он уничтожал военную технику врага.

Из всех видов танков, с которыми столкнулись германские войска в начале Второй мировой войны, ни один не вызвал у них такого шока, как русский танк Т-34 (показ картинки).

Благодаря силе танка многие битвы были выиграны.

Но танк сам по себе не воюет.

Кто управляет танком? (Управляет танком экипаж: командир танка, механик-водитель и наводчик - одним словом, команда танкистов.)

Показ картинки - танкисты.

 

Каждый из них выполняет свою работу: командир танка через приборы наблюдения видит обстановку на поле боя, руководит действиями наводчика и механика-водителя, а также ведёт огонь из зенитной установки. Механик-водитель ведёт боевую машину. Наводчик стреляет из пулемёта и пушки.

Ø Обратите внимание на зенитный ракетный комплекс. Он предназначен для обороны от вражеских летательных аппаратов.

Но эти экспонаты более современные, их не было во время ВОВ.

А вот зенитная пушка 85-мм активно использовалось в Великой Отечественной войне как в роли зенитного, так и противотанкового орудия, а после её окончания долго состояла на вооружении Советской армии.

Сейчас мы подходим к автомобилю ГАЗ-69А. Это советский легковой автомобиль повышенной проходимости, на котором ездили командиры.

Война войной, а обед - по расписанию. В первую очередь на войне солдат должен быть сытым, чтобы у него были силы. Им выдавали пайки, где был обязательно хлеб, но любимым блюдом на войне была солдатская каша. А сварить кашу можно было вот на такой полевой кухне. Она часто состояла из нескольких котлов, но мог быть и один. Топились кухни, разумеется, дровами. Военные повара готовили разные каши.

А какие каши знаете вы? (Ответы детей.)

А самой солдатской считаются каши гречневая, перловая, пшенная.

Поэтому говорили в народе: “Каша - пища наша!”, “С кашей дружить - до ста лет можно дожить!”

А вы ели сегодня кашу? Вот мы сейчас и посмотрим!

Физминутка «Мы солдаты»

Раз-два – аты-баты,

Три-четыре – мы солдаты. (маршируем)

Маршируем, как пехота.

Раз-два – повороты.

В кабину сели самолёта, (моторчик)

Три-четыре – мы пилоты.

Вниз-вверх, вниз-вверх,

Наши крылья лучше всех. (руки в стороны, наклоны вправо-влево)

А теперь на кораблях,

Мы качаемся в волнах. (руки вверх, встаем на носочки; руки назад, встаем на пятки)

Сквозь бинокль вдаль посмотрим –

Нелегко служить на флоте. (руками делаем бинокль, смотрим по сторонам)

 

А дальше мы “пробираемся” через противотанковые ежи и рвы. В одной из ям от разрывов снарядов увяз передним колесом мотоцикл с коляской. В таких раскатывали враги в советских фильмах про войну.

 

3. Партизанская поляна

Сейчас мы движемся к партизанской поляне (предлагаем детям присесть на бревенчатый настил вокруг кострища).

Враги стали стремительно захватывать города и села нашей страны и устанавливать в них свой порядок. Они отбирали у местного населения все, что могло понадобиться для гитлеровской армии: продукты, скот, одежду, технику.

Как вы думаете, стали советские люди терпеть такое отношение и покорно подчиняться? (Ответы детей.)

Наши люди с таким положением мириться, конечно, не могли. Самые смелые стали уходить в леса, создавая партизанские отряды. Партизанский отряд - это группа людей, которые давали клятву громить врага, не жалея своей жизни. Партизаны тайными дорогами проникали к гитлеровцам и разрушали склады, взрывали дороги, мосты, тайком забирали у них важные документы и так далее.

Враги партизан очень боялись, пытаясь их захватить. Они даже бомбили леса, где находились партизаны, обстреливали их.

Жили партизаны в шалашах, которые мы видим на этой поляне.

Основным продуктом в рационе бойцов была картошка. Когда удавалось достать муки, пекли из неё лепешки, ведь хлеба практически не было. Летом собирали грибы и ягоды. Ели партизаны не чаще двух раз в день. Пищу готовили на костре в больших котлах, ведрах и котелках.

 

Теперь давайте представим, что мы партизаны и у нас есть задание доставить важный документ командиру отряда.

 

Игра-соревнование