План урока по сольфеджио на тему «Знакомство с интервалами»
Дата: 11 .02.19
Сольфеджио 1 класс общеразвивающая группа по 4-хлетней программе.
Тема урока: «Знакомство с интервалами»
Тип урока: комбинированный ( повторение, изучение нового, практическая работа)
Цель урока:
-знакомство с интервалами в музыке;
-повышение познавательного интереса к предмету сольфеджио путем применения различных форм музыкальной деятельности;
-изучение и закрепление нового материала.
Задачи урока:
Образовательные
-освоение новой темы:
-совершенствование певческих навыков;
-введение новой терминологии.
Развивающие:
-развитие слухового представления;
-развитие творческих способностей и мышления обучающихся;
-развитие умения применять знания на практике.
Методы обучения:
-практический (пение упражнений, игра на инструменте)
-словесный (вопросы, рассказ, объяснение преподавателя)
-наглядно-демонстрационный (таблицы, карточки, показ и исполнение преподавателя)
Тип урока : комбинированный
Форма урока : групповая, индивидуальная
Материальное обеспечение урока : фортепиано, доска с нотными линейками, Г. Фридкин «Чтение с листа на уроках сольфеджио», нотные тетради, карандаши, ластики, наглядный раздаточный материал.
Список литературы :
1. Рабочая учебная программа «Сольфеджио» срок обучения 4 года, реализуемая в ДШИ
2. Г. Фридкин. «Чтение с листа на уроках сольфеджио»
Планируемый результат:
1. Усвоение полученных знаний об интервалах
2. Освоить новые музыкальные термины
3. Осознать и запомнить ступеневую величину интервалов
4. Научится отличать на слух диссонанс и консонанс.
Структура занятия :
Продолжительность занятия 45 минут
1. Организованная часть - приветствие, проверка домашнего задания, повторение ранее изученного материала.
2. Основная часть (вхождение в тему) – знакомство с новым материалам, его осмысление
3. Заключительная часть – первичная проверка понимания темы урока, закрепление знаний, подведения итогов, оценка результатов, домашнее задание.
Ход урока:
Теоретическая и практическая часть урока:
1. Организационный момент.
2. Озвучиваем учащимся тему и цели урока.
3. Перед объяснением повторяем тему «Затакт четверть в размере 2/4» и закрепляют на примерах.
Ребята отвечают на поставленные вопросы:
- что такое затакт? (неполный такт, с которого начинается мелодия).
- дирижирование № 33
4. Объяснение новой темы.
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок. Необычной он потому, что мы с вами отправимся в волшебную музыкальную страну, которая называется «Интервалия», где главный персонаж – ИНТЕРВАЛ. В нашей музыкальной стране «Интервалии» все герои живут очень дружно и счастливо, в тесной дружбе с гаммами, аккордами, тональностями, ритмом. Я предлагаю, вам вместе со мной отправится туда за интересными и полезными знаниями. Познакомимся с новыми музыкальными понятиями, которые нам очень пригодятся в дальнейшем путешествии по музыкальной стране. И так мы начинаем.
Даем понятие интервала. Привести примеры где еще можно встретить такое понятие как интервал. (интервал – это расстояние между звуками). (Учащиеся приводят примеры).
Далее рассказываем о том интервалы могут звучат одновременно (гармонический) и друг за другом(мелодический интервал).
Таким образом делаем вывод что интервал – это расстояние между двумя звуками, взятых последовательно или одновременно.
(Обучающиеся повторяют определение, что такое интервал).
Преподаватель играет разные виды интервалов, а обучающиеся по очереди определяют на слух гармонический он или мелодический и дают ответы)
Рассказываем о том что интервалы могут быть узкими и широкими (показ преподавателя на инструменте).
Преподаватель предлагает закрыть глаза и послушать, как звучат интервалы широкие и узкие, а затем обучающиеся по очереди слушают и дают ответ какой интервал звучал узкий или широкий.
Рассказываем о восьми интервалах (преподаватель показывает карточки с названиями интервалов и вместе с обучающимися проговаривают название всех интервалов). Рассказываем о том, что интервалы измеряются ступенями.
(на доске прикрепляются таблички с названием интервалов и количеством ступеней для каждого).
Преподаватель предлагает поиграть в одну игру, где будет называть интервал, а в учащиеся показывать столько пальцев сколько ступеней в названом интервале.
Строим все 8 интервалов в тетрадке от нотки до. Поем их.
Подводим итоги урока. Задаю вопросы (что такое интервал, какой он бывает, названия интервалов).
Задаем домашнее задание. Выучить названия интервалов и построить их от нотки соль. Выставляем оценки за урок.