Занятие 2 число 5. Цифра 5. Пятиугольники, цветы с пятью лепестками
Программное содержание: продолжать знакомить с числом и цифрой 5, с ее символом в растительном мире – цветами с 5 лепестками; закрепить представления о числе как существенном признаке явления окружающего мира, навык счета до 5 (в игровой ситуации), знания о геометрических формах; ознакомить с правильным пятиугольником; упражнять в выкладывании фигур образовывая новые, в умении выкладывать последовательно картинки (соответственно цифре и количеству предметов); развивать логическое мышление, конструктивные навыки, мелкую моторику рук, самостоятельность (инициативу), двигательную активность, умение работать вместе, помогая друг другу, оценивая свои действия и действия товарищей.
Материалы и оборудование: Математический картонный театр; фигура Принца числа 5; на занавесе картинки с изображением цифры 5 в различных шрифтах, пятиугольники, картинки цветов с 5 лепестками; картинки с предметами в количестве от 1 до 5; чёрные квадраты, разрезанные на геометрические фигуры, в состав которых входят пятиугольники; белые и чёрные квадраты; ватман, вырезанные цветные картонные геометрические фигуры – пятиугольники (на каждого ребёнка).
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на внимание «Что к какой цифре отно- сится?». (П) Педагог раздаёт нескольким детям картинки с изображенными на них предметами от 1 до 5 и, показывая цифры, предлагает построиться в ряд, показывая остальным детям картинки, относящиеся к этой цифре. | Дети, с карточками в руках, выполняют задание: выстраиваются в шеренгу по сигналу (показ карточки с цифрой от 1 до 5) и показы- вают картинки с 1, 2, 3, 4, 5 предметами (соответственно цифре). Развивается внимание, самостоятельность, умение действовать по зрительному сигналу | Обратить внимание детей на быстроту и точность выполнения задания: действовать по сигналу воспитателя (карточки с цифрой), строиться быстро; отыскивая свое место |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Дети проверяют выполнение задания и объясняют, почему эти картинки относятся к той или иной цифре. | (карточка), оценивать правильно свои действия и действия других детей, логика мышления. | в строю, не толкаться. |
2. Игровая мотивация. Появление Математического театра, Принца числа 5. Принц рассказывает детям о своих любимых фигурах (пятиугольниках) и цветах с пятью лепестками, которые встречаются в природе – незабудка, клубника. Далее Принц повествует детям о том, что стены и полы его королевства украшены правильными пятиугольниками. Принц хотел бы подарить детям свою любимую игру из правильных пятиугольников, из которых можно составить чудесные цветы и узоры. Но Шахматная Королева забрала все фигуры, чтобы из них строить своё шахматное поле из чёрных и белых квадратов. Принц просит помочь ему вернуть пятиугольники и найти среди них правильные: у этих фигур по 5 углов и все стороны равны. | ||
II часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «Это фокусник Пятерка». Чтобы попасть в Королевство, детям необходимо вы-полнить движения в соответствии с текстом стихотво-рения о цифре 5. | ||
Чтоб в королевство нам попасть, Считалку надо сосчитать. | Дети выполняют движения, согласно тексту: – показ кистей рук, поочередно сгибая пальцы; | Обратить внимание детей на быстроту и правильность |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Сколько пальцев на руке? (Счёт до 5.) Сколько пальцев на ноге? (Счёт до 5.) Что идёт после четверки? (5.) К 4 прибавим 1 и получим мы опять Ну конечно цифру… (5). Налитая, симпатичная, Эта цифра самая отличная! Это фокусник Пятерка. Вы за ней следите зорко. Кувыркнется раз и два – Обернётся цифрой 2. Кто так может закружиться, Кто так может танцевать, Кто так может прокатиться? Ну конечно цифра 5. | – поочерёдное вытягивание ног вперёд, вы- полняя вращательные движения ступней; – вытягивание рук вперёд, показ пальцев на руках (четырех и первого); – перекат в правую сторону из положения стоя на четвереньках (согнув руки, ноги в коленях), сгруппироваться, вернуться в исходное поло-жение – показать цифру 2 движением; – повороты вокруг себя вправо (влево); – боковой галоп. Развивается внимание, быстрота реакции и координация движений. | выполнения задания: сменять движения по ходу текста, при смене движений не наталкиваться друг на друга. |
2. Подвижно-дидактическая игра «Собери квадраты». (ФК, П) Попав в Шахматное Королевство, дети встречаются с Королевой, которая просит их восстановить разрушенную шахматную доску, выстроив пять рядов квадратов, чередуя фигуры белого и чёрного цвета. Но сначала надо восстановить пять чёрных квадратов из разных геометрических фигур, только тогда Королева отдаст разноцветные любимые фигуры Принца числа 5. Дети восстанавливают квадраты, подбирая геометри-ческие фигуры. Вопрос: из каких фигур построили квадрат? | Дети перемещаются между квадратами, расположенными на полу, выбирают фигуры для построения квадратов согласно подходящему изображению. Развивается внимание, быстрота и логика мышления, конструктивные навыки, координация движений, умение оценивать правильно свои действия и действия других детей. | Обратить внимание детей на то, что осуществляя перемещения, нужно стараться не мешать друг другу. Побуждать детей в ходе выполнения задания быстро находить место той или иной геометрической фигуре, восстанавливая из них квадраты. Нацеливать детей проверять правильность выполнения задания. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Подвижно-дидактическая игра «Построй шахматную доску». Детям предлагаются черные и белые квадраты, их нужно построить в ряд, друг за другом. Вопросы: – Нет ли ошибок в чередовании фигур? – Сколько рядов мы построили? | Дети делятся на две команды и выполняют бег на скорость, передавая эстафету. По сигналу воспитателя первый ребенок выбирает квадрат черного или белого цвета и, добежав до полосы, укладывает его, произнося «один»; второй ребенок выбирает квадрат другого цвета, кладёт его, произнося «два» и т. д., пока не выстроятся пять рядов шахматной доски. Развивается внимание, быстрота реакции, логика мышления, умение оценивать правильно свои действия и действия других детей, само-стоятельность (инициатива). | Побуждать детей быстро оценивать ситуацию с выбором того или иного цвета (проверяя правильность выполнения задания), осуществляя счет рядов, не пропускать идущие по порядку числа. |
Подвижно-дидактическая игра «Играем в шашки». Шахматная Королева расставляет на доске шашки и предлагает детям поиграть, перепрыгивая через шашки только по чёрным квадратам. После выполнения задания Королева отдает детям цветные фигуры. | Дети выполняют прыжки через шашки в раз-личные стороны только по черным квадратам. Развивается внимание (зрительная ориенти-ровка), ловкость, быстрота и координация движений. | Обратить внимание детей на то, что при выполнении прыжков и смене направления нужно сохранять равновесие. |
3. Физкультминутка «Лабиринты». (З) Детям предлагается стать с цифрами до пяти на отметки, обозначенные воспитателем, в форме звезды. Пер- вому из детей даётся шнур, игрок выполняет задание по словесному указанию: 1) Обойти цифру 1, 4, 2, 5, 3, протянуть за собой шнур. Вопросы: – Назовите образованную фигуру. – Сколько у нее углов? | Дети выполняют задания, обходя круги (кольца) с цифрами, образовывая геометрические фигуры. Развивается внимание, быстрота реакции, чувство ритма, мышление. | Обратить внимание детей на точность выполнения заданий. Побуждать детей внимательно слушать задание и точно его выполнять, делая впоследствии свои умозаключения. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
– К какой цифре относится? 2) Обойти цифры 1, 2, 3, 4, 5. Вопросы: – Какая фигура получилась? – Сколько углов? 3) Обойти цифры 2, 5, 4, 3. Вопросы: – Что за фигура? – Сколько углов? – К какой цифре относится? 4) Обойти цифры 4, 1, 3. Вопросы: – Угадай фигуру? – Почему её так называют? | ||
4. Фронтальная работа (выполняется за столом и у мольберта). (ХТ) 1) «Исследуй фигуру»: детям предлагается обследовать с помощью условной мерки правильный пятиугольник. 2) «Чудо-цветок»: дети выполняют панно «Чудесный цветок» из геометрических фигур – правильных пяти-угольников. | Развивается внимание, мелкая моторика рук, логическое мышление, конструктивные навыки | Обратить внимание детей на правильность выполнения заданий при выкладывании правильного пятиугольника и чудесных цветов. Поощрять умелое обращение с клеем |
III часть. Итог занятия. (К) Вопросы: – С кем (чем) познакомились? – С какими геометрическими фигурами играли? |