Занятие 2 число 2. Цифра 2. Пара. Серебро
Программное содержание: продолжать знакомить детей с числом и цифрой 2, расширяя представления детей о числе как существенном признаке явления природы, ознакомить с металлом – серебром, его свойствами; закрепить знание цифр 1 и 2, навык счёта до 5 (10), понятие «пара», «цвета» и «цветовые оттенки»; упражнять детей в счёте и отсчете в пределах 2, соотнесении (сравнении) количества предметов с числом, классификации предметов по одному признаку, в нахождении парных предметов путем проведения аналогии, развивать логическое мышление, умение работать вместе (сообща), помогая товарищу, и самостоятельно, проявляя инициативу, развивать мелкую моторику рук, творческую и двигательную активность, внимание, быстроту реакции и ловкость в играх с математическим содержанием.
Материалы и оборудование: Математический картонный театр; фигура Царицы числа 2; цифры 1 и 2 на больших кругах; 2 лебедя; обиходные предметы из серебра (монеты, браслеты, кольца, чашки, зеркала); монеты из цветного картона (пластмассы) золотого и серебряного цвета с написанными на них цифрами (1, 2), обручи; варежки для детей, клубочки; серебряный мешочек (корзина), пластмассовые мячики для сухого бассейна (цветные шерстяные нитки, свёрнутые в клубок); дорожка «Следы и лапки», пара следов, обруч; ватман для панно с силуэтом озера, разбитого на осколки, осколки в виде двух кружков, двух варежек и двух сапожков из цветного картона серебряного цвета, клей; цветные карандаши (или фломастеры), рабочие тетради – пособие по математике «Знакомимся с числами» (программа «Радуга») на каждого ребёнка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на внимание «Не зевай, построение выполняй». (П, ФК) Воспитатель в произвольном порядке показывает детям карточки с нарисованными на них цифрами 1 и 2 и предлагает быстро выполнить задание: – на цифру 1 – построение в колонну по одному; – на цифру 2 – перестроение в пары. | Дети выполняют ходьбу в колонне по одному. Увидев поднятую карточку, выполняют задание: строятся в колонну по одному или в пары. Развивается внимание, быстрота реакции на сигнал, умение действовать по сигналу. | Обратить внимание детей на быстроту и правильность выполнения задания: быстро реагировать на сигнал (карточку) воспитателя, смену движений выполнять, не мешая друг другу. |
2. Игровая мотивация. Появление математического театра, Царицы числа 2, которая приносит с собой серебряные украшения, предметы из серебра (отличающиеся от золотых). Все рассматривают принесённые предметы, воспитатель обращает внимание детей на зеркало. Царица повествует о том, что это любимый ее предмет, он также содержит серебро и имеет свойства отражать, исцелять. Царица предлагает детям из принесенных ею предметов найти 2 одинаковых (пары). Вопрос: чего на свете (в природе) бывает по 2? (Руки, ноги, глаза и т. д.) Царица дополняет перечисления детей о неразлучных парах (мама и папа, мама и ребенок) и предлагает необычную сказку – историю о любви и заботе в стране |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Серебряной Ночи, которая разлучила маму-лебедя и ее малыша, заколдовала озеро, превратив его в ледяное зеркало. Царица просит детей собрать осколки сереб- ряного озера и, соединив их, расколдовать его и помочь встретиться маме и малышу-лебедю. | ||
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Найди, не ошибись». (П, ФК) Царица числа 2 предлагает детям найти осколки сереб-ряного озера, которое, превратившись в ледяное зеркало, разбилось. Но найти осколки можно лишь после того, как будет правильно выполнено задание: из большого количества монет (золотые и серебряные с различными цифрами) нужно выбрать только серебряные с цифрой 2 и сложить их в обручи (по пять монет в каждый обруч). Выполнив правильно задание, дети получают 1–2 осколка серебряного озера и находят их место на панно. Вопрос: на что похожи осколки (в паре)? | Дети бегут по кругу, по сигналу воспитателя (удар в бубен) выбирают серебряные монеты с цифрой 2 и складывают в обручи. Развивается внимание, быстрота реакции, самостоятельность (инициатива), умение действовать на сигнал, логическое мышление. | Обратить внимание детей на быстроту и правильность выполнения задания. Побуждать детей всех принимать участие в игре и самостоятельно делать выводы по её окончании. В ходе игры нацелить детей на пересчёт монет, отмечая правильное или ошибочное выполнение задания. В конце – выполнение задания у мольберта: дети помещают осколки в виде монет на соответствующий силуэт. |
Подвижно-дидактическая игра «Клубочки». Чтобы найти недостающие осколки серебряного озера, необходимо выполнить еще несколько заданий: | Дети выполняют метание мяча (клубочка) в серебряный мешочек (корзину), попав – достают одну варежку. | Обратить внимание детей на точность выполнения задания: метание клубочка |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
1) «Попади в цель»: дети бросают клубочек в серебряный мешочек и достают по одной варежке. 2) «Найди пару»: собрав варежки, детям необходимо объединиться в пары по сигналу. 3) «Посчитай варежки»: дети решают математическую задачку: «Сколько варежек получится из 2 клубочков, если из 1 клубочка можно связать 2 варежки?» Дети выкладывают у каждого клубочка по 2 варежки и осуществляют счёт. Вопрос: сколько ребят наденет эти варежки и почему? Выполнив задание, дети получают от Царицы ещё пару осколков в виде варежек и находят им место на панно. | Выполняя бег врассыпную по пространству группы, дети по сигналу воспитателя образуют пары (в пары объединяются игроки с одинаковыми варежками). К имеющимся клубочкам дети кладут по 2 варежки, соответствующего цвета (расцветки) и выполняют счет. Развивается внимание, координация движений, быстрота реакции, координация и ловкость движений, самостоятельность (инициа-тива), мышление. | осуществлять, предварительно оценив направление его движения и рассчитав силу броска; бежать быстро, не мешая друг другу и не наталкиваясь друг на друга; выстраиваться в пары и выкладывать варежки соответственно их цвету (расцветке). Задание выполняется у мольберта. Осколки в виде варежек дети помещают на необходимый силуэт. |
Подвижно-дидактическая игра «Следы». (С, П) Детям предлагается угадать, кто оставил следы (отпе-чатки обуви). По окончании задания дети, выяснив, кому принадлежит след, получают пару осколков в форме обуви и помещают их на соответствующее место на панно. | Дети выполняют ходьбу на высоких четвереньках (по следам) с чередованием рук и ног; дойдя до обруча, выполняют приставной шаг в него и, становясь точно на следы, сравнивают свои следы со следами в обруче. Развивается внимание, координация движений и ловкость, логика мышления. | Обратить внимание детей на правильность выполнения задания: сравнивая след, необходимо совмещать пяточку с пяточкой, носочек с носочком; выполнять ходьбу следует поочередно. |
2. Физкультминутка «Лебедь». (З) Собрав все осколки озера, Царица числа 2 расколдовы-вает его, а педагог соединяет под музыку пару лебедей – маму и ее ребенка. | Дети становятся в круг и выполняют пласти-ческие танцевальные движения руками, туло-вищем и головой, изображая лебедя. | Обратить внимание детей на точность и плавность движений, положение рук, |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Детям предлагается выполнить пластические движения, изображая лебедей. | Развивается внимание, ловкость и координация движений, чувство ритма, пластика, пантомимическая выразительность, фантазия и воображение. | шеи, туловища. Объяснить, что движения нужно выполнять согласованно, не мешая друг другу. |
3. Фронтальная работа (задание выполняется индивидуально, сидя за столами). Прощаясь с детьми, Царица числа 2 просит их выполнить задания в тетради: 1) Соединить линией пару. 2) Обвести по контуру цифру 2. | Развивается мелкая моторика рук, умение работать самостоятельно | Побуждать детей правильно выполнять задания: соединяя пары линией, регулировать силу нажима на карандаш; обводить цифру, не отрывая руки, чётко по контуру |
III часть. Итог занятия. (К) Вопросы: – О каком металле узнали? – Что такое пара? – Назовите пары предметов, существующих в жизни (природе) |
Занятие 3
ЧИСЛО 2. ЦИФРА 2. ИТОГОВОЕ
Программное содержание: продолжать знакомить с числом и цифрой 2; закрепить представление о числе как существенном признаке явлений природы, знание цифр 1 и 2, навык счёта, понятие «пара», знание свойств предметов (цвет, форма, размер), цветов и цветовых оттенков; упражнять в нахождении парных предметов путем проведения аналогии, в счёте и отсчете в пределах двух, в соотнесении (сравнении) количества предметов с числом, в классификации предметов по одному признаку, в умении работать вместе (сообща), помогая товарищу, и самостоятельно, проявляя инициативу; развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, творческую и двигательную активность, внимание, быстроту реакции и ловкость в играх с математическим содержанием.
Материалы и оборудование: математический картонный театр; фигура Царицы числа 2; цифры 1 и 2 на больших кругах; пары вырезанных геометрических форм (по форме, цвету); «кочки» с цифрами 1 и 2; 2 «иголки» с лентами, вырезные кружки и квадраты из цветного картона (можно предметы круглой и квадратной формы одинакового цвета и размера); обручи; пары матрёшек (по цвету, величине); чайные пары (различной расцветки, размера, формы); ватман, клей; картинки с предметами, относящимися к цифре 2; цифра 2 в различном изображении.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Игра на внимание «Ручеек». (ФК, С) Педагог предлагает детям сначала выполнить перестроения по сигналу (показ карточки с цифрой), а затем по-играть в игру «Ручеек»: на цифру 1 – дети становятся в колонну по одному, на цифру 2 – перестраиваются в пары; ребёнок, оставшийся без пары – «ручеек». Он | Дети выполняют построение в колонну, пере-страиваются в пары (на сигнал – карточку), а затем играют в игру, выполняя движения вперед и повороты влево-вправо, прогибаясь под «воротца», выбирая пару или становясь | Обратить внимание детей на быстроту и правильность выполнения задания: по сигналу – карточке, смену движений выполнять |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
пробегает под «воротцами» (поднятыми вверх и сомкнутыми руками детей) и выбирает партнера из любой пары, становясь в пару с ним. Ребенок, оставшийся без пары, следующий «ручеек». | новыми «воротцами». В игре развивается внимание, быстрота, ловкость и координация движений, умение действовать по сигналу. | быстро, сохраняя равнове-сие, не мешая друг другу; имитируя течение ручейка, прогибать спинку, проходя под «воротцами», голову держать прямо. |
2. Игровая мотивация. (П, ХТ) Появление Математического театра, Царицы числа 2, которая просит детей вспомнить всё, что имеет отношение к числу 2 (серебро и предметы из него, жемчуг, предметы спиралевидной формы, картинки с парами предметов). Царица, предлагает детям собрать все недостающие предметы, которые связаны с цифрой (числом) 2, и выполнить страничку числового фриза. | ||
II часть. (ФК, П) 1. Подвижно-дидактическая игра «Найди свою пару». Детям предлагается собрать все знакомые геометрические фигуры и найти среди них одинаковые по форме и цвету предметы. | Дети выполняют задание на ковре: собирают все разбросанные геометрические фигуры и по сигналу объединяют их в обручи по цвету и форме в пары. В игре развивается внимание, быстрота, ловкость и координация движений, умение действовать по сигналу. | Обратить внимание детей на быстроту и точность выполнения задания: фигуры собирать в пары по форме либо цвету быстро, не мешая друг на другу. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
2. Подвижно-дидактическое упражнение «Один, два». Чтобы попасть к водоему, детям необходимо перейти мостик по «кочкам» с цифрами 1 и 2, выполняя прыжки, при этом не упасть. | Дети выполняют прыжки друг за другом с про-движением вперед по «кочкам» с цифрами: на «кочку» с цифрой 1 – прыжки ноги вместе, на «кочку» с цифрой 2 – прыжки ноги врозь. Развивается внимание (зрительная ориентировка), быстрота, ловкость и координация движений, умение действовать по сигналу. | Обратить внимание детей на правильность выполнения движений: сохранять равновесие, прыжки выполнять в соответствии с циф-рами, правильно оценивая свои действия и действия товарищей. |
3. Подвижно-дидактическая игра «Собери бусы». Попав на водоем, детям предлагается в командах собрать жемчужины необычной формы на «иголку» в определенной последовательности: 1 квадрат, 2 кружка (проверяя правильность выполнения задания), чтобы подарить их народным мастерицам. | Дети разделяются на 2 команды и, перемещаясь по всему пространству группы, находят пред-меты необходимой формы, раскладывая их в 2 ряда (по-командно) в определённой последовательности: 1 квадрат, 2 кружка. Развивается внимание, логическое мышление, самостоятельность (инициатива), умение оценивать правильно свои действия и действия товарищей. | Обратить внимание детей на правильность выполнения задания: перемещение по группе осуществлять, не наталкиваясь друг на друга; собирая бусы, соблюдать закономерность, проверять правильность выполнения задания. |
Подвижно-дидактическая игра «Найди пару матрёшек и угости их чаем». Попав к мастерицам, дети должны найти среди них сестёр, выполнив предварительно задание: 1) собрать матрёшек в пары по величине; 2) собрать матрешек в пары по цвету. | Дети собирают на столе матрёшек попарно (по величине, затем по цвету). Затем перемещаются по пространству группы, находят в игровом уголке чайные предметы по парам (с учетом расцветки, формы, размера). | Побуждать детей всех при-нимать участие в игре, само-стоятельно делая выводы по ходу игры. Обратить внимание детей на быстроту |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
Матрешки благодарят детей за то, что они помогли им найти сестёр, и предлагают отведать вкусного чая. Но вот незадача – матрешки не могут найти чайные пары и просят детей помочь им в этом. | Развивается внимание, быстрота реакции, самостоятельность (инициатива), логика мышления. | и правильность выполнения заданий. Объяснить, что перемещения по группе необходимо осуществлять, не мешая друг другу. |
4. Физкультминутка «Прямая, кривая». (З) Детям первой команды предлагается найти картинки, где изображено по одному предмету, и построиться с ними в прямую дорожку к цифре 1, второй команде – найти картинки с изображением двух предметов и, свернувшись в спираль, построиться в кривую дорожку к цифре 2. | Дети выполняют построение по прямой линии друг за другом и по кривой, свернутой в спираль, согласно картинкам и цифрам. Развивается зрительное внимание, быстрота, ловкость и координация движений, умение действовать вместе (сообща). | Обратить внимание детей на точность и быстроту построения соответственно заданию, проверку правиль-ности его выполнения (друг за другом), аккуратное осуществление движений (не мешая товарищам). |
5. Фронтальная работа. Выполнение странички числового фриза: «Цифра 2». Из собранных картинок дети выбирают только те, которые относятся к цифре 2 (парные предметы, картинки с предметами из серебра, ракушками спиралевидной формы), и выполняют с ними страничку числового фриза. | Дети выполняют задание, стоя у мольберта. Развивается мелкая моторика рук, фантазия и воображение, умение работать самостоятельно и вместе (сообща) | Обратить внимание детей на правильность выполнения задания: помещать на фриз только те картинки, которые относятся к цифре 2. Поощрять умелое обращение детей с клеем |
III часть. Итог занятия. – С какой цифрой мы сегодня играли? – Назовите всё, что можно отнести к цифре 2 |
Январь