Занятие 1 число 2. Стихия – вода. Жемчуг. Форма – спираль
Программное содержание: продолжать знакомить с числом и цифрой 2; расширять представление о числе как существенном признаке явлений природы, ознакомить со стихией – водой, разными её состояниями; закрепить знание цифр 1 и 2, цветов и цветовых оттенков; упражнять в счёте и отсчете в пределах 2, соотношении (сравнении) количества предметов с числом, классификации предметов по одному признаку; ознакомить с формой спирали; упражнять в различении форм путем проведения геометрической аналогии; развивать логическое мышление, мелкую моторику рук (при рисовании спирали, а также сворачивании полоски в виде спирали), творческую и двигательную активность, внимание, быстроту реакции и ловкость в играх с математическим содержанием, умение работать вместе (сообща), помогать товарищу.
Материалы и оборудование: математический картонный театр; фигура Царицы числа 2; глобус; цифры 1 и 2 на больших кругах; картинки с изображением прилива и отлива, дождя, росы, льда, снега, айсберга; муляжи морских животных и растений; бусинки – жемчуг разного цвета; 2 подноса, 2 ложки, 2 обруча; ракушки спиральные и двустворчатые (по 10 шт.); предметы, похожие на спираль, – пружина, сосульки из фольги, новогодние свечки, флакончики духов; карточки с изображением улитки, фломастеры на каждого ребенка; карточки с разделительной полосой, ракушки, камушки, изображения цифр 1, 2 на каждого ребенка; листик из зеленого картона, полоска бумаги с надрезом для выполнения улитки, клей (на каждого ребенка).
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Подвижно-дидактическая игра на внимание «Раз, два – не зевай, дружно, вместе выполняй». (П, ФК) Воспитатель показывает детям карточки с цифрами 1 и 2, предлагая выполнить движения, соответствующие числу. | Исходное положение – основная стойка. Воспитатель показывает карточку с цифрой 1 – дети выполняют приседание; при демонстрации карточки с цифрой 2 – два прыжка. Развивается внимание (зрительная ориентировка), быстрота реакции на сигнал и координация движений. | Обратить внимание детей на правильность выполне-ния задания: прыжки осуществлять как можно выше, сильно отталкиваясь от пола, приседать как можно ниже, смену движений выполнять быстро, не наталкиваясь друг на друга. |
2. Игровая мотивация. Появление математического театра, Царицы числа 2. Царица напоминает детям о своем любимом небесном теле – Луне, повествуя о том, что Луна управляет дви-жением воды на нашей планете Земля, сопровождает рассказ картинками. Вопрос детям: что значит вода в жизни растений (животных, людей)? Как мы ее используем? Как можно закаляться водой? Во что превращается вода зимой? Какие осадки вы наблюдали летом? Далее Царица предлагает детям рассмотреть глобус и показать те места, где находится вода на нашей планете. (Моря, реки, океаны, озера.) |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Царица числа 2 предлагает детям отправиться в путешествие, чтобы познакомиться с обитателями водных глубин и собрать свою коллекцию ракушек новой необычной формы. | ||
II часть. 1. Подвижно-дидактическая игра «Кто лишний». Детям предлагается стать водолазами и достать со дна морского только тех животных и те растения, которые обитают на суше. В процессе выполнения задания дети выделяют животных, живущих на суше и в воде, делают выводы об их отличительных особенностях. Вопрос: почему одни животные могут жить в воде, а другие нет? (Жабры, кислород.) | Дети, лежа на ковре, выполняют имитацию движений водолазов: ныряние и плавание – поочередные взмахи руками, прогибание спины с опорой на руки, носками нужно тянуться до затылка – упражнение «Рыбка». Развивается внимание, координация движений, умение сравнивать и обобщать. | Обратить внимание детей на точность и быстроту сменяемых действий: смену движений выполнять, не наталкиваясь друг на друга; при имитации ныряния чередовать движения рук и головы. Побуждать детей всех при-нимать участие в игре и самостоятельно делать правильные выводы по ее окончании. |
Подвижно-дидактическая игра «Пловцы за жем- чугами». Царица числа 2 знакомит детей со своим любимым камнем – жемчугом, который можно найти в воде в рако- винах ракушек (показ картинок). Дети рассматривают жемчуг, отмечая его необычную расцветку (перламутровую), называют цвета и оттенки (белый, розовый, сиреневый, серый, черный). | Дети становятся в одну шеренгу и делятся на команды (расчетом на первый-второй). По сигналу воспитателя каждая команда поочередно переносит жемчужины в ложке от озера (обруч) до шкатулки. | Обратить внимание детей на точность выполнения задания: движения выполнять, не наталкиваясь друг на друга, при разделении на команды (пересчёте) |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Воспитатель предлагает детям разделиться на 2 команды, согласно номерам, названным при расчете, и собрать жемчужины. По окончании задания все вместе считают жемчужины и делают выводы о количестве собранного жемчуга в командах (выясняют, у кого больше). | Развивается внимание, ориентировка в пространстве, ловкость, быстрота и координация. | не пропускать идущие по порядку числа и запоминать свой номер; при выполнении задания не ронять предметы, двигаться быстро, возвращаясь, становиться в конец колонны. |
Подвижно-дидактическая игра «Найди одинаковые». Царица числа 2 приносит детям ракушки, в которых развивается жемчуг: спиральные и двустворчатые. Рассматривая закрученные ракушки, дети знакомятся с понятием «спираль». Далее дошкольникам предлагается разложить ракушки на 2 группы. Вопрос: какие предметы в нашей группе похожи на спираль? | Дети, выполняя задание, раскладывают ракушки в 2 обруча, перемещаясь по пространству группы, от стола к обручу; затем приносят предметы, похожие на спираль. Развивается внимание, быстрота реакции, самостоятельность (инициатива), логика мышления. | Обратить внимание детей на быстроту и правильность выполнения задания: пере-мещение по группе осущест-влять, не наталкиваясь друг на друга, раскладывать предметы в 2 обруча, проверять правильность выполнения задания друг за другом. |
2. Физкультминутка «Улитка». (З) Царица числа 2 предлагает детям изобразить свое любимое животное – улитку. | Дети строятся в одну шеренгу, берутся за руки и идут за ведущим по кругу. Ведущий постепенно начинает сворачивать середину спирали (улитка); затем дети двигаются в обратном направлении, разворачивая спираль. Развивается внимание, ловкость и координация движений. | Обратить внимание детей на правильность выполнения движений: смену дви-жений выполнять быстро (точно за направляющим), перемещения по группе осуществлять, не наталки- ваясь друг на друга. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
3. Фронтальная работа (сидя за столом). (П, ХТ) Царица числа 2 дарит детям на память ракушки и ка-мешки и просит выполнить на прощание еще несколько заданий: 1) «Нарисуй спираль в улитке» – работа фломастером. 2) Работа на индивидуальных карточках (с камешками и ракушками): выложить на первой полосе 1 камешек, на второй полосе – 2 ракушки. Вопросы: Чего больше (меньше)? На сколько? Что надо сделать, чтобы их стало поровну? Что больше: 2 или 1? На сколько? Какое число идет первым при счёте? Найдите цифру 1 (2) и положите к ней 1 предмет (2 предмета). 3) «Улитка». Детям дается задание: «Сверни из полоски спираль и наклей на листик, образуя улитку, дорисуй глазки и усики». | Развивается внимание, глазомер, мелкая моторика рук | Обратить внимание детей на то, что спираль в улитке надо рисовать, не отрывая руки, камешки на полоске выкладывать соответствен-но написанной цифре, сво-рачивание полоски в спираль осуществлять с помощью фломастера, начиная с надрезанной стороны, при рисовании фломастер держать прямо, не делая сильного нажима. Поощрять умелое владение клеем |
III часть. Итог занятия. (К) Вопросы: – Что нового узнали о воде? – С какой новой формой познакомились? – О каком камне узнали? |