Занятие 4 число 1. Цифра 1. Металл – золото
Программное содержание: продолжать знакомство с числом и цифрой 1; упражнять в различении множеств, состоящих из 1, 2, 3 предметов, соотношении множеств с цифрой и числом 1, в выкладывании последовательности из 5 предметов в порядке возрастания; ознакомить с металлом – золотом, являющимся одним из главных на Земле, его качествами и свойствами; напомнить русские народные сказки, где встречаются волшебные золотые предметы; закрепить знания о временной последовательности (смена времен года), упражняя в отгадывании загадок, закрепить навык порядкового счета до 10 в игровой ситуации, самостоятельность, инициативу, двигательную активность, умение работать вместе, помогая друг другу.
Материалы и оборудование: Математический картонный театр; фигура Царя Математики – Единицы; шкатулка с золотыми украшениями; 5 клубочков разной величины; спортивный модуль – воротца; сказочные персонажи и предметы – дуб, золотая цепь, Кот ученый, Белка в домике с золотыми орешками, Золотая рыбка, сундук с золотыми монетами и изображенными на них цифрами (1, 2, 3), тарелочка с золотым яблочком; картинки с изображением времен года; карточки с изображением 1, 2, 3 предметов на каждого ребенка.
Ход занятия | Двигательный и развивающий компоненты | Методические указания |
1 | 2 | 3 |
I часть. 1. Подвижно-дидактическое упражнение «Стань первым». (П, ФК) Воспитатель предлагает детям поиграть в игру и вспомнить счет до 10. Игра повторяется 2–3 раза. | Участники игры строятся в колонну по одному и двигаются в таком порядке по залу. Во время движения воспитатель называет имя одного из детей и предлагает ему встать в начало колонны кратчайшим путем, произнося «Я первый!». Все остальные дети останавливаются | Обратить внимание детей на технику ходьбы (с высоким подниманием коленей); на движения руками (активный взмах). |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
и выполняют порядковый счет, продолжая за ведущим. После того как все дети назовут свои порядковые номера, ходьба продолжается. Развивается внимание, быстрота реакции, умение действовать по сигналу. | Обратить внимание детей на то, что во время счета необходимо стараться не пропустить идущие по порядку числа. | |
2. Игровая мотивация. К детям приходит Царь Единица и приносит с собой шкатулку с изделиями из золота. Показывая детям предметы, царь Единица ведет рассказ о «великом» металле – золоте: о его качествах, свойствах, красоте, о том как и где его добывают. Царь отмечает, что предметы его одежды тоже расшиты золотом и просит детей вспомнить сказки, где встречаются волшебные золотые предметы. А в благодарность за помощь и приглашает детей отправиться в сказку. Но для этого им нужно позвать Золотую рыбку, чтобы та исполнила их желание попасть в сказочную страну. | ||
II часть. 1. а) Появляется Золотая рыбка и обещает исполнить желание детей, если они правильно выполнят ее задания. Дидактическая игра «Встань с золотыми клубочками в порядке возрастания». Задание выполняется 2–3 раза. | Дети становятся вокруг «озера» (обруча), внутри которого «золотые» клубочки, и выполняют бег друг за другом. По сигналу воспитателя они берут по одному клубочку, сравнивают их между собой и выстраиваются в шеренгу в порядке возрастания их величины (от маленького – к большому). | Обратить внимание детей на правильное выполнение задания: бег осуществлять, не наталкиваясь друг на друга, останавливаться точно по сигналу. Побуждать детей быстро находить свои места в шерен- |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Развивается внимание (сосредоточенность), быстрота реакции, мышление, умение правильно оценивать действия других детей. | ге, следить за точностью выполнения задания. | |
б) Далее детям предлагается прокатить золотой клубочек так, чтобы он попал в воротца сказочной страны. Дидактическая игра «Прокати клубочек в воротца сказочной страны». (С, П) | Дети прокатывают клубочек в «воротца» (спортивный модуль) одной рукой. Развивается глазомер, ловкость. | Обратить внимание детей на то, что клубочек надо отталкивать пальцами рук, предварительно оценив направление его движения и рассчитав силу толчка. |
2. Попав в сказочную страну, дети встречают Кота ученого, который предлагает им отгадать загадки (о временах года). А отгадки будет показывать тарелочка с золотым яблочком: Дидактическая игра «Когда это бывает?». (П, К) Урожай собирают, Поля засевают, Птицы к югу улетают, Когда это бывает? (Осенью.) Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет, В шубу елку наряжает Когда это бывает? (Зимой.) | Дети круговыми движениями рук имитируют направление движения яблочка (левой, затем правой рукой). Развиваются мышцы плечевого пояса. | Обратить внимание детей на то, что яблочко катается и в левую, и в правую стороны. |
Продолжение табл.
1 | 2 | 3 |
Тает снежок, Появляется лужок, Деревья зацветают, Когда это бывает? (Весной.) Солнце сильно печет И на речку всех зовет, Купаться приглашает, Когда это бывает? (Летом.) | ||
3. Физкультминутка «На златом крыльце сидели». Кот ученый благодарит детей за отгадки и приглашает в сказку, читая отрывок «У лукоморья дуб зеленый…». Кот рассказывает детям о том, что Кащей никак не может посчитать свое золотое богатство и обещает его подарить детям, если те правильно выполнят задание – покажут движениями своего любимого сказочного героя. Ведущий читает считалку: На златом крыльце сидели: Царь, царевич, Король, королевич, Сапожник, портной, Кто ты будешь такой? Имитационными движениями дети показывают персонажей считалки. | Дети движениями показывают сказочных персонажей: Буратино, Золотую рыбку, Царевну Лебедь и др. Развивается внимание, чувство ритма, пантомимическая выразительность, фантазия и воображение, умение выполнять задание по словесной инструкции. | Обратить внимание детей на точность выполнения упражнения при передаче движений сказочного героя, поощрять детскую фантазию и воображение. Побуждать при выполнении движений стараться не мешать друг другу. |
Окончание табл.
1 | 2 | 3 |
4. Дидактическая игра «Найди цифру 1 на золотых монетах». Перед детьми стоит сундук с золотыми монетами, им предлагается выбрать только монеты с цифрой 1. | ||
5. Фронтальная работа (выполняется сидя за сто- лами). «Найди то, что на картинке одно». Детям предлагается выполнить работу на индивидуальных карточках – из группы предметов (3 гриба, 2 ви- шенки, 1 орех), выбрать тот, который на картинке один, и положить монету с цифрой 1 в пустой кружок под этим предметом. Выполнив задание, дети отгадывают, какой сказочный персонаж любит орешки. | Развивается внимание (сосредоточенность), память, логическое мышление, умение работать самостоятельно. | Обратить внимание детей на правильность выполнения задания: выявлять из групп предметов только группу с одним предметом (рассуждая) |
6. Встреча с лесной Белкой. Прощаясь с детьми, Кот ученый приглашает их к дубу, в дупле которого сидит Белка (воспитатель читает отрывок из произведения А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…»). Белка благодарит детей и дарит им на память золотые орешки | ||
III часть. Итог занятия. Дети отвечают на вопросы: – С каким металлом познакомились? – Как вы думаете, что означают выражения «золотая мама», «золотые руки», «золотая осень»? |
Ноябрь