Примеры типовых занятий на неделю II - III периоды

 

Тематический цикл «Посуда»

Занятие 1

Цель занятия. Работать над речевым материалом по теме «Посуда»; учить составлять предложения с предлогами с, из; формировать навыки словообразования.

Материалы. Предметы посуды или картинки с ее изображением.

Ход занятия

Организационный момент

Дети называют известные им предметы посуды и садятся. Артикуляционная гимнастика

Работа над речевым материалом

Логопед показывает и называет разные предметы посуды, объясняет —из чего и для чего она сделана, где хранится.

Лексико-грамматические игры и упражнения

«Из чего?» Усвоение категории родительного падежа с предлогом из:

суп наливаю из... (кастрюли);

суп ем из... (тарелки);

мясо беру из... (сковородки);

кофе пью из... (чашки);

чай наливаю из... (чайника);

рис кушаю из... (тарелки);

кашу ем из... (миски);

воду выливаю из... (ведра) и т.д.

«Что с чем». Усвоение категории творительного падежа с предлогом с:

чашка с рисунком;

кофейник с крышкой;

чайник с носиком;

терка с дырками;

сковородка с ручкой;

кастрюля с крышкой;

тарелка с донышком и т.д.

«Из чего сделан предмет?»:

тарелка сделана из пластмассы — пластмассовая;

чашка сделана из фарфора — фарфоровая;

стакан сделан из стекла — стеклянный и т.д.

«Что получилось?» Логопед называет слово и просит детей добавить «-ница»: сахар-ница; суп..; хлеб..;
салат…

Игру можно усложнить вопросом: «Для чего нужна сахар­ница (супница, хлебница и т.д.)?»— «Для хранения сахара (супа, хлеба и т.д.)».

Итоги занятия

Логопед. О чем мы сегодня говорили? (О посуде.) Ка­кие предметы посуды вы знаете?

Занятие 2

Цель занятия. Систематизировать знания детей по теме; развивать слуховое внимание; сознательное восприятие речи и произносительные навыки.

Материалы. Предметы посуды или картинки с ее изобра­жением.

Ход занятия

Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

Закрепление речевого материала по теме

Психоречевая гимнастика

• Повторение цепочек однокоренных слов:

чай — чайник — чайничек;

кофе — кофейник — кофейничек;

 

нож —- ножик — ножичек;

ковш — ковшик — ковшичек;

таз — тазик — тазики;

кувшин — кувшинчик — кувшинчики.

• Считалка «На моей тарелочке». На каждую строчку — четыре удара мяча об пол:

На моей тарелочке —

Рыженькая белочка,

Чтоб была она видна,

Все съедаю я до дна.

•Одновременно отхлопать и оттопать каждый слог загадки «Чайник»:

Из горячего колодца через нос водица льется.

Итоги занятия Логопед. Какая бывает посуда? (Столовая, чайная.)

Занятие 3. (фонетическое занятие на звук [а])

Цель занятия. Формировать умение различать и правиль­но произносить звук [а]; учить выполнять звуковой анализ слова; развивать речевую память и произносительные на­выки.

Материалы. Предметные картинки, в названии которых есть звук [а].

Ход занятия

Организационный момент

Артикуляционная гимнастика

Знакомство со звуком [а]

• Наблюдение перед зеркалом за положением артикуляционных органов, за воздушной струей и голосом.

Характеристика звука: поется, значит гласный.

• Выделение начального ударного гласного в произношении слов по картинкам: Аня, Алла, Ася, август, армия, азбу­
ка, астра, арка и т.д.

Дети выделяют звук [а] растянутым, длительным произно­шением.

• Игровое упражнение «Мы учим звук А»:

 

Мы учим звук А: а-а-а, а-а-а,

Азбука, армия, аист, ага.

• Повторение слоговых цепочек:

а-а-ам; а-а-ма; ам-ав;

а-а-ах; а-а-ха; ак-ап;

а-а-ав; а-а-ва; а-ам-ав;

а-а-ап; а-а-па; а-ап-ах.

• Игра «Хлопни в ладоши». Логопед произносит звуки. Услышав звук [а], дети должны хлопнуть в ладоши:

а, у, о, у, а, а, о, у, а.

• Проговаривание слов, начинающихся со звука [а]. Логопед
произносит слова, дети повторяют только те, которые начинаются со звука [а]: Оля, утка, арбуз, аптека, иголка, апельсин, ананас, усы, автобус, удочка, аквариум.

Считалка. На каждую строчку — четыре удара мяча об пол.

Вот со звуком А считалка:

Ананас, автобус, арка.

• Воспроизведение слоговых рядов:

ак-ак-ак-мак;

ак-ак-ак-рак;

ак-ак-ак-бак;

ак-ак-ак-лак.

Итоги занятия Логопед. Какой звук мы сегодня изучали?

ематические циклы

 

 

В течение I периода проводится по два

фронтальных логопедических занятия в неделю,

во II и III периодах - по три занятия в неделю,

одно из которых по фонетике.

Первый период

сентябрь — ноябрь