Приведем пример предметного урока на тему «Какие бывают почвы» (программа природоведения 4 класса А. А. Плешакова).
Цели:
1. Дать представление о важнейших видах почв своего края.
2. Развивать умение различать черноземные и подзолистые почвы, работать с коллекциями почв.
3. Воспитывать бережное отношение к почвам родного края.
Оборудование: коллекции «Почва» (раздаточный материал); таблица «Профили почв»; физическая или почвенная карта своего края.
Ход урока
1. Постановка учебных задач.
На уроке учащиеся должны узнать, какие бывают почвы и научиться различать виды почв своего края.
2. Повторение опорных знаний.
Учащиеся вспоминают, где начинается и кончается жизнь каждого растения; какие неживые и живые компоненты входят в состав почвы; какая составная часть почвы обеспечивает ее плодородие.
Учитель просит ответить на вопрос: «Почему ученый В. В. Докучаев назвал почву кормилицей человека и считал ее более ценной, чем любое полезное ископаемое?» Обобщая ответы детей, он сообщает, что почвы любой местности нашей страны являются национальным богатством, поэтому люди должны знать и беречь почвы своего края.
3. Проведение практической работы.
Ставится цель: выяснить, какие бывают почвы и какие виды почв преобладают в их родном крае.
Во вступительном слове учитель говорит: «Вы не раз бывали в поле, на лугу, в лесу и, наверное, замечали, что цвет почвы не везде одинаков. На полях и лугах почва, обычно, черного цвета, а в лесу – серого или желтовато-серого. Вы уже догадались , от чего зависит цвет почвы? Это вам предстоит выяснить на практической работе».
Учащиеся работают с коллекциями «Почва» по следующим заданиям:
1) Рассмотрите в коллекции почвы черного цвета. Как они называются?
2) Какая составная часть почвы придает ей черный цвет? (Найдите в коллекции перегной и сравните его цвет с цветом почвы.)
3) Какое главное свойство почвы связано с содержанием в ней перегноя?
Сообщается, что самые плодородные почвы – черноземные. Они особенно богаты перегноем.
На физической или почвенной карте края учитель показывает, какую территорию занимают черноземы. Сообщает, что почти все черноземные почвы распаханы под сельскохозяйственные культуры.
4) Найдите в коллекции и рассмотрите подзолистые почвы. Какого они цвета?
5) Сравните цвет подзолистых и черноземных почв. Какие почвы содержат больше перегноя? Почему вы так думаете? Какие почвы более плодородны?
6) Какое вещество придает подзолистым почвам сероватый цвет? (Сравните цвет почв с цветом песка и глины.)
Учитель показывает на карте края, где расположены подзолистые почвы, и сообщает, что на них растут, в основном, хвойные леса.
Промежуточное положение между черноземными и подзолистыми почвами занимают серые лесные почвы. Мощность перегнойного слоя в них достигает 30 см. Они связаны с травянистыми лиственными лесами. Есть и другие виды почв, но о них учащиеся узнают в более старших классах.
Во время проведения практической работы на доске заполняется схема «Виды почв». Дети составляют такую схему в рабочей тетради.
В конце работы учащиеся описывают виды почв края и делают вывод, что их цвет и плодородие зависят от состава.
4. Закрепление полученных знаний и умений.
По рисунку в учебнике или по таблице ученики сравнивают профили почв, читают текст учебника природоведения о видах почв и отвечают на вопросы под рубрикой «Проверь себя»; учатся распознавать различные виды почв в коллекции.
5. Домашнее задание.
Для подготовки к следующему уроку учитель просит повторить материал третьего класса о том, что растения берут из почвы, и как образуется почва.
Комбинированные уроки самые распространенные в практике обучения. Это уроки такого типа, на которых изучается и закрепляется новый материал, устанавливается преемственность с ранее изученным. Они комбинируют несколько равных по своему значению дидактических целей:
1. Повторить и систематизировать ранее изученный материал.
2. Добиться усвоения новых представлений и понятий.
3. Развивать практические умения.
4. Закрепить полученные знания и умения.
На таком занятии можно применять комбинации структурных элементов различных типов уроков.