II.Речевая разминка. Постановка целей урока
Литературное чтение
Тема: В.Осеевой «Волшебное слово». Составление плана рассказа. Пересказ по плану.
Цель: учить делить текст на части, составлять план, пересказывать по нему; помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа; научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.
Ход урока
I. Организационный момент
II.Речевая разминка. Постановка целей урока
- Прочитайте стихотворение.
Добрые слова
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды вдень.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» — я кричу.
«Добрый день!» — кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» — так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
О. Дриз
- Прочитайте стихотворение с разной интонацией.
- Прочитайте выразительно.
- Какие еще добрые слова вы знаете и часто говорите?
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня читать? Чему будем учиться?
III. Работа по теме урока
- Посмотрите на с. 87, кто автор рассказа, который мы будем читать.
(Рассказ «Волшебное слово» на с. 87—91 прослушать
https://www.youtube.com/watch?v=p8U82wLjMHA
Словарная работа:
Чуть не поддал хорошенько — чуть не ударил. Стряпает - готовит пищу.
Самостоятельное чтение
IV. Физкультминутка
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
V. Работа по тексту
Выразительно прочитайте рассказ и разделите его на части.
Прежде выполните задания 3 и 5 на с. 92.
Примерный план
1. Присел на скамейку.
2. Ленка не дает краски.
3. Бабушка и брат обижают Павлика.
4. Есть такое волшебное слово.
5. Павлик решил попробовать и побежал к сестре.
6. Прогонит бабушка или нет?
7. Подействует ли на брата?
8. В сквере старика уже не было.
Продолжение работы
VI. Закрепление изученного
Перескажите рассказ по составленному плану
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что у вас особенно получилось?
VIII. Подведение итогов урока
— С каким рассказом вы познакомились? Кто его автор?
— Объясните, какую силу имеют волшебные слова.
Домашнее задание
Читать, пересказывать стр. 87-92