Какое из значений слова «перо», восстанавливаемых из контекстов, является прямым?

Конспект занятия кружка «Лексика русского языка»

Занятие № 15.

Дата: 18.10.2021

Тип работы: лекция

Тема занятия: Исторические изменения в структуре многозначного слова

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Лексика. Многозначные слова”;развивать речь у детей; обогатить словарный запас учащихся; раскрыть значение русского слова и многообразие русской речи.

Задачи: Знать: определение синонимов, использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями,

Личностные: осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, операции, действовать по плану.

Ход занятия

В языке есть слова, соотносящиеся только с одним предметом внеязыковой действительности. Например, мостовой называется вымощенная камнем или покрытая асфальтом проезжая часть улицы, а тортом — кондитерское изделие из сладкого сдобного теста с кремом, фруктами, цукатами и т. д. Нет других понятий, которые также передавались бы словами мостовая или торт наряду с приведёнными.

Такие слова называются однозначными, и их в языке крайне мало. Однозначными обычно (но не всегда) также являются слова-термины, например, суффикс, спряжение, водород и т. д.

Большую часть лексикона русского языка составляют слова многозначные, то есть имеющие несколько лексических значений. Значения таких слов понятны только в контексте. Например, если спросить у ученика, птицелова, рыбака, овощевода, что значит слово перо, то они вполне могут дать разные объяснения. «Пером пишут», — скажет школьник. «Перьями покрыты птицы», — ответит птицелов. «Плавник у рыбы называется пером», — заметит рыбак, а овощевод добавит: «Зелёный лист лука или чеснока тоже называется пером».

Какое из значений слова «перо», восстанавливаемых из контекстов, является прямым?

Конечно же, это значение «роговое накожное образование у птиц, состоящее из полого стержня и прилегающих к нему пушистых отростков», которое имеет в виду птицелов. Именно образ птичьего пера первым возникает в сознании носителей языка при восприятии этого слова, более того, именно это значение было у данного слова исходным, первым. Другие же значения производны от данного.

Между разными значениями многозначного слова всегда обнаруживается определённая связь — они связаны отношением производности (одни значения развиваются из других, на их базе).

Различные значения многозначного слова могут соотноситься друг с другом в разной последовательности: несколько переносных значений могут одновременно возводиться к прямому, первому, как, например, в слове песочный: 1) относящийся к песку (песочная пыль); 2) серовато-жёлтый, цвета песка; 3) сделанный из сухого, рассыпчатого теста (песочный торт) — второе и третье значения параллельно развиваются из первого, в них актуализируются разные признаки исходного понятия (цвет и консистенция).

Однако возможна и такая ситуация, при которой второе значение развивается из первого, а третье — из второго, то есть между ними наблюдается последовательная, а не параллельная связь. Например, в слове хлеб, имеющем 4 значения: 1) зерно; 2)продукт, выпекаемый из муки; 3) пища; 4) средства к существованию, заработок, каждое последующее значение развивается из предыдущего.

В структуре многозначного слова возможны комбинации параллельной и последовательной связи значений.