Растём и развиваемся, 3 год обучения. «Математика и элементарная логика»
«Числа второго десятка. Моделирование с помощью палочек. Примеры «+10». Счет в пределах второго десятка. Игры: «В какой руке сколько?», «Фотографы», «Круголет»»
Цель: учить детей решать примеры типа +10, счёту в пределах второго десятка, развивать навыки устного порядкового и количественного счёта, воспитывать интерес к математике.
Оборудование: счётные палочки, карандаш.
Ход занятия:
1. Числа второго десятка. Моделирование с помощью палочек.
Приготовьте счётные палочки. Отсчитайте 10 палочек в пучок (можно перетянуть канцелярской резинкой). Мы получили десяток. Добавим к нему ещё 1 палочку. Получился десяток и 1. По другому можно сказать: «один на дцать», или «одиннадцать». Затем добавим 2 палочки. Получается «две на дцать» или «двенадцать»… и так далее до 19ти. Затем просим ребёнка назвать числа, изображённые на рисунке:
Затем считаем с ребёнком устно от 1 до 19ти.
2. Решаем примеры (можно так же использовать счётные палочки для счёта):
2 + 10 = | 5 + 10 = | 7 + 10 = |
4 + 10 = | 6 + 10 = | 1 + 10 = |
3 + 10 = | 8 + 10 = | 9 + 10 = |
(Устно)
3. Счёт в пределах второго десятка:
19 - 9 = | 18 – 8 = | 13 – 3 = |
12 - 10 = | 14 – 10 = | 15 – 10 = |
(устно)
4. Игра «В какой руке сколько?»
Водящий взрослый берёт в две руки 10 бусинок и предлагает ребёнку догадаться в какой руке сколько, но при этом сообщает, что всего бусинок 10. Ребёнок называет различные варианты. В дальнейшем можно поменяться ролями.
5. Игра «Фотографы».
Видео-фрагмент №1 https://youtu.be/lYEaxBM9Qng