Рассказ Н. Калининой «Про снежный колобок». «Песня Снеговика» Ю. Энтина

Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности : игровая, музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Цели: развивать внимание, мышление, учить составлять рассказ по опорным картинкам, петь в соответствии с темпом музыки, выразительно проговаривая слова.

Целевые ориентиры дошкольного образования : умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; эмоционально воспринимает литературное произведение Н. Калининой «Про снежный колобок» и выражает свое отношение к персонажам рассказа; проявляет положительные эмоции при прослушивании песни Ю. Энтина «Песня Снеговика».

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Повторение стихотворения С. Дрожжина «Улицей гуляет дедушка Мороз…».

Дети совместно с воспитателем проговаривают стихотворение.

2. Чтение рассказа «Про снежный колобок» Н. Калининой. (Буре Р. С. Рассмотри и расскажи: тетрадь для занятий с детьми 5–7 лет. – М.: ЮВЕНТА, 2004.)

Гуляли ребята во дворе, лепили снежную бабу. Алеша слепил снежный колобок. Нашел угольки – сделал глаза, нашел палочки – сделал нос и рот. Поиграли ребята, погуляли и пошли опять в детский сад. Жалко стало Алеше оставлять на дворе колобок. Взял он его и положил в карман. Пришли в детский сад, повесил Алеша свою шубку в шкафчик, а в кармане шубы остался лежать снежный колобок.

Пообедали ребята, после обеда спать легли. А когда проснулись, вспомнил Алеша про свой колобок. Побежал с ребятами к шкафчику, а около шкафчика лужа. Что такое?

Открыли дверцу, посмотрели, а из кармана кап-кап-кап – вода капает. Поглядел Алеша в карман, а там колобка нет. Лежат в мокром кармашке два уголька и две палочки. А колобок где?

Вопросы:

– Что сделал Алеша на прогулке?

– Почему колобок растаял?

– Что происходит со снегом и льдом в тепле?

– Что происходит с водой на улице в мороз?

– Зачем Алеша взял колобок в садик?

– Куда он положил колобок?

– Почему он забыл про колобок?

3. Разучивание «Песни Снеговика» (муз. и сл. Ю. Энтина).

4. Физкультминутка.

Дружно встали.

Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! Руки в стороны.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, Поворот вправо.

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже Поворот влево.

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще Поворот вправо.

Через левое плечо. Поворот влево.

5. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

3 НЕДЕЛЯ

Занятие 1