Дворец Снежной королевы. упражнения с движениями. Подвижные игры

Реализация содержания программы в образовательных областях : «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности : игровая, конструктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

Цели: развивать фантазию и воображение, двигательные умения, ловкость, быстроту; формировать навыки конструирования.

Целевые ориентиры дошкольного образования : способен конструировать по собственному замыслу дворец Снежной Королевы из геометрических фигур; владеет в соответствии с возрастом основными движениями; проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях, к информации, которую получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: картинки с изображением дворцов, конструктор, мольберт, листы бумаги, цветные карандаши, палочки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Приветствие. Сообщение темы занятия.

2. Конструирование дворца Снежной королевы.

Воспитатель. Кто такая Снежная королева? Из какой она сказки? Где живет Снежная королева? Какой дворец у нее? Давайте построим такой же дворец, как в сказке «Снежная королева».

Дети рассматривают иллюстрации с изображением дворцов, придумывают, как можно построить дворец Снежной королевы, выбирают детали конструктора для постройки.

С помощью воспитателя дети конструируют дворец для Снежной королевы.

3. Упражнения с движениями.

Падают снежинки

С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. Поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. Потягивания – руки в стороны.
Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. Ходьба на месте, колени высоко поднимать.
Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. Прыжки на месте.
Ну а мы идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся.

Солнце

Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз.
По ночам трещит мороз, Руки на поясе, наклоны в стороны.
Во дворе у снежной бабы Руки на поясе, поворот вокруг себя.
Побелел морковный нос. Показывают на нос.
В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда, Прыжки на месте.
Вьюга злится, Снег кружится, Дети кружатся.
Заметает все кругом Белоснежным серебром. Имитируют движения руками.

4. Подвижные игры.

· Снеговик.

Дети делятся на две команды, встают друг за другом. Напротив каждой команды – мольберт с листом бумаги. Задача команд – нарисовать снеговика. Каждый игрок рисует одну деталь.

· Волшебная палочка.

Дети делятся на две команды, встают друг за другом перед линией старта. Напротив провести линию финиша. В руках первых игроков палочка. По сигналу они бегут до финиша и там читают зимнее заклинание: «Сказка зимняя, приди, и мороз ты победи!» Затем бегут к старту и передают палочку другому игроку. Побеждает команда, игроки которой быстрее бегают и не ошибаются, произнося волшебные слова.

· Льдинки, снежинки, сосульки.

Воспитатель говорит: «Льдинки» – дети поднимают руки вверх и соединяют ладошки. При слове «Снежинки» все поворачиваются вокруг себя, руки разводят в стороны и растопыривают пальцы. А если будет звучать слово «Сосульки», нужно вытянуть руки по швам, ноги плотно прижать и покачиваться из стороны в сторону, говоря при этом: «Дзинь-дзинь». Воспитатель произносит слова в любом порядке. Если ребенок ошибается, он выходит из игры.

5. Рефлексия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

Занятие 5