ТЕМА: «Звук (н, нь), буква Н»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 35
ТЕМА: «Звук (н, нь), буква Н»
Цель:
- научить различать звуки – Н, нь;
- провести звуковой анализ слова - КОНИ;
- закрепить навык печатания слов и предложений с буквой – Н;
- научить подбирать глаголы, относящиеся к теме «Приготовление продуктов».
Оборудование: мяч, машина (синяя и зеленая); дидактический материал на звук «Н-Нь»; рабочие тетради, простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | ||||
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Игра с мячом «Большой-маленький» Дети практикуются в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных: Рыба – рыбка Сыр – сырок Котлета – котлетка Молоко – молочко Хлеб - хлебушек | - Дети здороваются. Дети образуют уменьшительно -ласкательной формы существительных. | ||||
2. Знакомство со звуками. | Логопед дает сравнительную характеристику звуков – Н, Нь: - Звук «Н» - согласный, звонкий, твердый. Обозначается синим цветом. - Звук «Нь» - согласный, звонкий, мягкий. Обозначается зеленым цветом. При произношении звука – «Н» язык находится за верхними зубами. «Измени слог» Логопед называет слоги со звуком (Н), а дети со звуком (Нь): НА-НЯ; НУ-НЮ; НЫ-НИ; НЭ-НЕ; НО-НЁ. Затем все наоборот. В синюю и зеленую машину дети «загружают» картинки со звуками – Н, Нь. Синяя машина: нож, банка, конфеты, апельсин, лимон. Зеленая машина: сани, нитки, вишни, будильник, книга. «Закончи слово» Дети добавляют в конце слова звуки (Н) или (Нь): Ко-ни Амельси-ны Бана-ны Де-нь Дива-н Тюле-ни Оккеа-ны Лимо-ны Стака-ны Телефо-н Бато-н «Да-нет» Дети говорят «да», если услышат звуки – Н, Нь и «нет», если нет в стихотворении: Ехал Ваня на коне, Вёл собачку на ремне, А старушка в это время, Мыла фикус на окне. Э. Успенский | Дети произносят звук – Н, нь. Дети называют слоги со звуком – Нь. Дети раскладывают в синюю и зеленую машину картинки со звуком – Н, Нь. Дети должны закончить слова со звуком твердого и мягкого. Дети говорят «да», если услышат звуки – Н, Нь. | ||||
3. Физкультминутка | «Этот пальчик… Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик все съел, - Оттого и потолстел! | Дети выполняют физкультминутку за логопедом. | ||||
4. Повторение буквы «Н» | Дети вспоминают написание буквы – Н и стихотворение:
Н – натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор –
Поиграем в волейбол.
В. Волина
Дети читают на доске слоги:
НА; НО; ОК; КИ; ТЫ
Дети записывают в тетради слова, составленные из слогов:
НОТЫ
ОКНО
Выкладывают и печатают предложение: Тут кони.
Проводится звук слоговой анализ слова: КОНИ
ко́ни
Состоит из 2 слогов: ко-ни. Ударение падает на 1-й слог.
Транскрипция слова: [кон’и]
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый о — [о] — гласный, ударный н — [н’] — согласный, звонкий, мягкий и — [и] — гласный, безударный
В слове 4 буквы и 4 звука.
| Дети повторяют стихотворение на звук (Н). | ||||
5. Игра «Как это приготовить?» | Дети вспоминают все глаголы, относящиеся к теме приготовления рыбы: моем, чистим, режем, жарим, солим. | Дети вспоминают все глаголы, относящиеся к теме приготовления рыбы. | ||||
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Ы». А также учились составлять легкие предложения о диких животных. |
Источник: Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий. Второй период обучения. Занятие № 35, Стр. 74-75.