ТЕМА: «Звук (е), буква е»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 57
ТЕМА: «Звук (е), буква е»
Цель:
- закрепить четкое произношение звука – «е»;
- научить определять позицию звука «е» в словах;
- научить синтезу слов из слогов;
- познакомить с буквой «е»;
- научить образованию существительных с помощью суффиксов – чик, - щик.
Оборудование: дидактический материал на звук «Е»; дидактическое пособие «Звуковая птичка» по количеству детей; магнитные буквы; мольберт; звуко-слоговой анализ слова «белка»; трафареты буквы «Е»; рабочие тетради, простые и красные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | |||||
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! «Хлопаем в ладоши» Логопед просит детей хлопнуть в ладоши столько раз, сколько в группе: - сколько в группе окон? - сколько столов? - сколько ног у собаки? - сколько у человека ног? - сколько нас в группе вместе со мной? | - Дети здороваются. Одно окно = Один хлопок 2 стола = 2 хлопка 4 ноги = 4 хлопка 2 ноги = 2 хлопка ….. | |||||
2. Знакомство со звуком. | ЛОГОПЕД объясняет: - Звук «Е» - гласный, смягчает согласные звуки, которые стоят впереди. При произношении звука «Е» губы улыбаются. «Да-нет» Логопед выставляет на доску картинки, называет их, а дети определяют наличие звука (Е) в словах и говорят «ДА» или «НЕТ»: - ель, клетка, лес, качели, мельница, апельсин. «Звуковая птичка» Дети должны показать место звука «Е» словах: Енот – в начале слова – 2 слога Обед – 2 слога – в конце Ежи – в начале – 2 слога Среда – 2 слога – в начале Здоровье – 3 слога – в конце Ерши – в начале – 2 слога Песня – 2 слога – в начале Дети хлопают в ладоши, услышав звук «Е» в том или ином слове: Ежевику мирно ели Два енотика под елью. А на ветке еле-еле Разместились свиристели. Ю. Раевский «Составь предложение» Дети составляют предложения по двум картинкам: - Света – качели - лес – ежи - Емеля - печь | Дети говорят «Да-нет», если на картинках есть звук «Е». Дети определяют место звука в словах. - Света качается на качелях. - В лесу живут ежи. - Емеля едет на печи. | |||||
3. Физкультминутка | «Тик-так» Тик-так, тик-так – вот так часики стучат, («Наклоны головы к правому и левому углу») Тики-так, тики-так – так стучит молоток, («Имитация молоточка, сжатыми крепко в кулачок пальцами») Тики-тук, тики-тук – так стучит каблук. («Топот каблучков») | ||||||
4. Знакомство с буквой «Е» | Дети рассматривают иллюстрацию, с буквой «Е», учат стихотворение из книги «Живая азбука»:
Посмотрев на ветки ели,
Мы заметить «Е» сумели.
«Закончи слово»
Дети читают слоги, составляют из них слова, записывают в тетрадь:
ПЕ-СОК = ПЕСОК
НЕ=БО = НЕБО
Дети читают и составляют из полученных слов предложение, печатают его: Белка брала орех.
Дети проводят звукослоговой анализ слова: БЕЛКА
БЕЛКА – БЕЛ-КА - 2 СЛОГА
б — [б’] — согласный, звонкий парный, мягкий парный
е — [и] — гласный, безударный
л — [л] — согласный, звонкий непарный, сонорный, твёрдый парный
к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый парный
а — [а] — гласный, ударный
5 букв, 5 звуков
| Дети обводят трафарет буквы «Е», раскрашивают его. Печатают строчки буквы «Е» по образцу, слоги «ен, не». | |||||
5. Тема «Профессия» | Дети рассматривают иллюстрации на тему «Профессии» «Кто что делает?» Логопед задает вопросы, дети отвечаю: - Ведет самолет (Кто?) – летчик - Чинит часы (кто?) – часовщик. - Стеклит окна (кто) – стекольщик. - Управляет краном (кто?) – крановщик. - Кладет кирпич (кто?) – каменщик. | ||||||
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? Какие слова вы знаете на букву «Е» в начале, в середине или в конце. Назовите их? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали букву «Е». |
Источник:
Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе к школе. 2 период обучения. – Москва, 2019 – 176с. (Занятие 57, стр. 103-104).