ТЕМА: «Звук (Ё), буква Ё»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 58
ТЕМА: «Звук (Ё), буква Ё»
Цель:
- закрепить навык четкого произношения звука – «Ё»;
- научить определять его в речи;
- научить определять позицию звука «Ё» в слове;
- познакомить с буквой «Ё»;
- научить образовывать существительные от глаголов.
Оборудование: дидактический материал на звук «Ё»; дидактическое пособие «Звуковая решетка»; магнитные буквы; мольберт; слогоряд; трафареты буквы «Ё»; рабочие тетради, простые и красные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! «Что от чего?» Дети продолжаю фразу, начатую логопедом: - Шляпка (от чего?) – от гриба - лист (от чего?) – от дерева - Крышка (от чего?) – от кастрюли. | - Дети здороваются. Дети выполняют задание логопеда. |
2. Знакомство со звуком. | ЛОГОПЕД объясняет: - Звук «Ё» - гласный; смягчает согласные звуки, стоящие впереди. При произношении звука «Ё» губы округлены. «Добавь слог» Логопед называет согласный звук, а дети соединяют его со звуком «Ё»: (л) – лё (п) – пё (н) – нё (с) – сё (д) – дё (т) – тё «Звуковая решетка» Дети должны назвать место звука «Ё» в словах: Ёл-ка – 2 слога - в начале Клён – 1 слог - в середине Щё-тка – 2 слога - в начале Ружь-ё – 2 слога - в конце Ё-жик – 2 слога - в начале Ко-стёр – 2 слога - в конце «Доскажи словечко» Логопед начинает предложение, а дети заканчивают словом в названии котором есть звук «Ё»: - На полу лежит большой …КОВЁР. - Во дворе лает… ПЁС. - В поле цветёт синий …ВАСИЛЁК. - Медведь очень любит … МЁД. - У козы маленький …КОЗЛЁНОК. «Закончи слово» Логопед произносит первый слог, дети должны закончить слово слогом, имеющим звук «Ё»: Да-ёт; бе-рёт; жи-вёт; по-ёт; не-сёт; зо-вёт; цве-тёт; жу-ёт. | Дети соединяют звук «Ё» с согласным звуком. Дети по звуковой решетки определяют место звука «Ё» в словах. Дети выполняют задание логопеда. Дети выполняют задание логопеда. |
3. Физкультминутка | «Самолёт» Пролетает самолёт («Дети показывают пальчиком над головой») Мы собрались с ним в полёт («Отводят в сторону правую руку, левую руки») Я мотор завожу и внимательно гляжу. («Вращают руками перед собой») Поднимаюсь вверх, лечу, («Поднимаются на носочках») Возвращаться не хочу! | Дети выполняют физкультминутку за логопедом. |
4. Знакомство с буквой «Ё» | Дети рассматривают иллюстрацию, с буквой «Ё», учат стихотворение из книги «Живая азбука»: Буква Ё передохнула Как тотчас же на неё Пара птенчиков вспорхнула – Получилась буква «Ё». Е. Тарлапан Дети читают слоги: ЛЁ; ТЁ; НЁ; СЁ Печатают их в тетради. «Загадки и отгадки» Дети отгадывают загадки и записывают слово-отгадку: Самолёт, ёж, тёрка, ёлка. Дети составляют из букв слова и печатают предложение в тетради. | Дети обводят трафарет буквы «Ё», раскрашивают его. Печатают строчки буквы «Ё» по образцу. Ёж нёс лист. |
5. Игра «Кто что делает?» | Логопед называет действие, дети – профессию: Учит – учитель Строит – строитель Поёт – певец Убирает – уборщик Продаёт – продавец Охраняет – охранник. | |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? Какие слова вы знаете на букву «Ё» в начале, в середине или в конце. Назовите их? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали букву «Ё». |
Источник:
Лиманская О.Н. Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе к школе. 2 период обучения. – Москва, 2019 – 176с. (Занятие 58, стр. 104-105).