ТЕМА: «Звук (Т, Ть), буква Т»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 13
ТЕМА: «Звук (Т, Ть), буква Т»
Цель:
- научить различать звуки - Т, Ть;
- четко произносить их в слогах, словах, фразах;
- повторить букву Т;
- научить использовать в речи предлоги: НАД, НА, ПОД.
Оборудование: мяч, дидактический материал со звуком (Т); фишки синего и зеленого цветов; рабочие тетради (стр. 7), простые и цветные карандаши, синий и зеленый карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Игра с мячом «Назови птицу» Логопед бросает мяч и произносит первый слог, ребенок ловит мяч и называет слово полностью: ЛА – ЛАСТОЧКА СИ – СИНИЦА ЛЕ – ЛЕБЕДЬ ВО - ВОРОНА | - Дети здороваются. Дети произносят полностью слово птиц. |
2. Знакомство со звуками. | Логопед проводит сравнительную характеристику звуков: - Звук (Т) – согласный, глухой, твердый (синего цвета) - Звук (Ть) – согласный, глухой, мягкий (зеленого цвета). «Синий-зелёный» ТА -ТЁ-ТО-ТИ-ТЕ-ТЫ-ТУ «Что для Тани, а что для Тёмы?» На доске картинки Тани и Тёмы. ТУФЛИ – для Тани ТЕЛЕВИЗОР – для Тёмы УТЮГ – для Тёмы ПАЛЬТО – для Тани ТАРЕЛКА – для Тани ТЕЛЕФОН – для Тёмы «Добавь словечко» - На огороде росла большая ТЫКВА. - У коровы маленький ТЕЛЕНОК. - Мою подругу зовут ТАНЯ. - Солнце спряталось за ТУЧУ. - Я ручкой пишу в ТЕТРАДИ. Проводится работа с картинкой. Дети рассматривают сюжетную картинку, называют все предметы, в названии которых есть звук – Т, Ть. | Дети поднимают вверх синий и зеленый кружок, услышав в слогах звуки – Т, Ть. Ребенок называет картинку, выделяет звук Т или Ть и определяет, кому нужно это отдать – Тане или Тёме? Дети заканчивают предложение словами, начинающимися со звуков – Т, Ть. |
3. Физкультминутка | «Тик-так» Тик-так, тик-так – вот так часики стучат, Тики-так, тики-так – так стучит молоток, Тики-тук, тики-тук – так стучит каблук. | |
4. Повторение буквой (Т). | Дети рассматривают иллюстрацию и учат стихотворение про букву (Т): Т – в антенну превратилась И на крыше очутилась. А. Шибаев «Живые буквы» Слоги: АТ- ТА Затем проводят звуковой анализ слова ТА. Аналогично проводится работа со слогом ТИ. ТА-ТИ ТА-ТУ-ТИ Логопед предлагает рассмотреть на доске картинки, начинающиеся со слогов: ТА, ТУ, ТИ. Дети записывают в тетрадь слоги: ТА, ТУ, ТИ (Стр. 7). | Дети учат стихотворение и печатают в тетради (стр. 7). Дети у доски составляют слог АТ, а затем меняют местами, получается слог – ТА. Ребенок читает слог и находит картинку, которая начинается на этот слог: ТУ – ТУФЛИ; ТА – ТАНК; ТИ – ТИГР. |
5. «Составь предложение» | Дети составляют предложения с использованием предлогов – НАД, НА, ПОД. ЗАБОР – КОТ ДИВАН – КАРТИНА КОРАБЛИК – МОСТ ДИВАН – КОТ ПОД диваном прячется кот. Кораблик плывёт ПОД мостом. НА заборе сидит кот. НАД диваном висит картина. | Рассматривают схемы предлогов, с помощью пары картинок составляют предложения: |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали звук и букву «Т, ТЬ». |