ТЕМА: «Звук (а), буква а»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 2

ТЕМА: «Звук (а), буква а»

Цель:

- закрепить навык четкого произношения звука (а);

- научить определять позиции звука (а) в слове;

- познакомить с буквой (а);

- научить образованию имен прилагательных и согласованию их с существительными.

Оборудование: зеркала, картинки с изображением девочки и мальчика, «веселый поезд», картинки – апельсин, пила, арбуз, репка, кукла, автобус; тетрадь в крупную клетку, трафарет буквы (а).

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

Игра с мячом «Какой? Какая»

Логопед называет овощ или фрукт, а дети подбирают определения:

ОГУРЕЦ (КАКОЙ?) – ЗЕЛЕНЫЙ, СВЕЖИЙ, ХРУСТЯЩИЙ.

 

2. Знакомство со звуком.

 

Логопед объясняет:

- звук (а) – гласный. При его произношении рот открыт (мы у доктора).

 

«Поймай звук»

Логопед произносит гласные звуки, а дети хлопают в ладоши, услышав звук (а): А-У-О-Э-А-И-У-А…..

 

«Подбери имя»

Логопед показывает на доске картинки с изображением девочки и мальчика. Дети должны подобрать им имена, начинающиеся на звук (а): АЛЕНА, АЛЕША, АНЯ, АНДРЕЙ АЛИНА……)

 

«Веселый поезд»

Ребенок показывает картинку (АПЕЛЬСИН, ПИЛА, АРБУЗ, РЕПКА, КУКЛА, АВТОБУС). Определяет место звука (а) в слове и помещает картинку в вагончик.

Логопед читает стихотворение, а дети называют все слова со звуком (а).

 

 

Аист вез из магазина

На своей коляске груз:

Ананасы, апельсины.

Абрикосы и арбуз.

Д.О. Раевский

 

3. Физкультминутка

«Как живешь?»

Как живешь? – Вот так!

Вдаль глядишь? – вот так!

Ждешь обед? – вот так!

Утром спишь? – вот так!

А шалишь? – вот так!

 

4. Знакомство с буквой (а)

Дети рассматривают иллюстрацию с буквой (а). Логопед читает стихотворение:

Вот два столба наискосок.

Между ними поясок.

С. Маршак.

Далее дети обводят в тетради трафарет буквы (а), раскрашивают его красным карандашом.

Они рисуют в воздухе букву (а) и печатают в тетради строчку буквы (а).

 

5. Дидактическая игра «Какой сок?»

Дети, рассматривая картинку с изображением фруктов, овощей, ягод, образовывают относительные прилагательные, отвечая на вопрос: Какой он?

АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК

ЯБЛОЧНЫЙ СОК

МАЛИНОВЫЙ СОК.

 

6. Итог занятия

Дети, о чем мы сегодня с вами говорили?