Конспект урока по географии
Министерство образования и науки Республики Башкортостан
ГБПОУ Стерлитамакский политехнический колледж
Конспект урока по географии
на тему: «Место и роль Латинской Америки в мире».
Подготовила:
преподаватель географии
Габбасова Э.Я.
Стерлитамак, 2020 г.
Тема урока: «Место и роль Латинской Америки в мире».
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представления о месте и роли Латинской Америки в мире, об особенностях ЭГП, истории формирования политической карты, о природно-ресурсном потенциале, население и хозяйство посредством использования современных педагогических технологий.
Задачи урока:
- предметные: продолжить формирование знаний о месте и роли Латинской Америки в мире, особенностей географического положения, истории формирования политической карты региона, о природно-ресурсном потенциале региона, об особенностях населения и хозяйства.
- метапредметные: совершенствование универсальных учебных действий критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций(способствовать обогащению и усложнению словарного запаса), распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках(формированию обще учебных умений работать с текстом и статистическими материалами учебника, составления конспекта); осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств; развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств; сопоставлять полученный результат деятельности с поставленной заранее целью;
- личностные: формирование бережное отношения к родной земле, природным богатствам мира; понимание влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды, ответственность за состояние природных ресурсов, а также формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, заинтересованность в научных знаниях об устройстве мира и общества; сохранению здоровья учащихся через смену видов деятельности для профилактики утомляемости и контроля за сохранением осанки.
Формируемые общие компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития..
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
– Тип урока: урок изучение нового материала.
– Вид урока: урок
– Методы обучения: словесный, видеометод, работа с учебником, практический.
Современные педагогические технологии: информационно-развивающие, в том числе информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные.
Формы организации учебной деятельности студентов: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:
- демонстрационное: видеоаппаратура, презентация - Общая характеристика Латинской Америки (в программе Power Point);
- раздаточное - задания для самостоятельной работы с различными источниками знаний.
1. Организационный момент.
Начало урока, проверка обучающихся по списку. Обучающийся готов к уроку, если у него на столе лежит учебник, атлас, контурные карты и тетрадь.
2. Целеполагание .