ТЕМА: «Звук (Э), буква Э»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 19
ТЕМА: «Звук (Э), буква Э»
Цель:
- закрепить правильное произношение звука Э;
- научить определять позиции звука Э в слогах;
- познакомить с буквой Э.
Оборудование: МЯЧ, рабочие тетради, цветные карандаши, дидактический материал на звук -Э.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! «Игра с мячом Скажи ласково» Дети перебрасывают друг другу мяч со словами, обозначающими названия животных в уменьшительно-ласкательной форме: КОЗА – КОЗОЧКА ЛОЩАДЬ – ЛОШАДКА СОБАКА – СОБАЧКА ЩЕНОК – ЩЕНОЧЕК КОТ – КОТЁНОК ТЕЛЕНОК – ТЕЛЕНОЧЕК ПЕТУХ – ПЕТУШОК | - Дети здороваются. Дети перебрасывают друг другу мяч. |
2. Знакомство со звуком. | ЛОГОПЕД объясняет: - Звук «Э» - гласный, его можно петь. При произношении звука «Э» губы «смеются». Логопед выставляет на доску картинки: - ЭКСКАВАТОР - ЭКСКИМО - ЭДИК - ЭКРАН - ЭТАЖЕРКА «Хлопни в ладоши» если услышишь звук Э: -Э-У-Э-О-Э-У-И—Э-… | Дети должны определить место звука Э в слове. |
3. Физкультминутка | ||
4. Знакомство с буквой «О» | Дети рассматривают иллюстрацию, с буквой «Э», учат стихотворение: Над лугами в синеве Пролетает буква Э. Это ласточка весной Возвращается домой. В. Степанов Закрепляют понятие звука и буквы: звук слышим, произносим, а букву видим, пишем. | Дети находят букву «Э» в кассе и обводят в тетради трафарет буквы «Э», раскрашивают ее красным карандашом. Печатают букву «Э» в тетради по образцу. |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали букву «О». А также говорили о фруктах и овощах. |