ТЕМА: Закрепление пройденного (гласные и согласные буквы)
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 21
ТЕМА: Закрепление пройденного (гласные и согласные буквы)
Цель:
- повторить знакомые детям буквы;
- познакомит с понятием «слог»;
- научить синтезу звуков в односложные слова;
- научить правильному употреблению притяжательных прилагательных.
Оборудование: МЯЧ, дидактический материал на пройденные звуки (гласные и согласные); картинки на гласные и согласные звуки; синие и красные домики; магнитный алфавит; вагоны с одним, двумя, тремя окошками; рабочие тетради, простые карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей |
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! «Игра с мячом «Назови ласково» Дети должны назвать животных в уменьшительно-ласкательной форме: КОЗЛЕНОК – КОЗЛЁНОЧЕК ЛОЩАДЬ – ЛОШАДКА СОБАКА – СОБАЧКА ЩЕНОК – ЩЕНОЧЕК КОТ – КОТЁНОК ТЕЛЕНОК – ТЕЛЕНОЧЕК ПЕТУХ – ПЕТУШОК | - Дети здороваются. Дети называют слова ласково. |
2. Повторение пройденного. | ЛОГОПЕД выставляет на доску буквы, а дети вспоминают о них стихотворения. Дети берут картинки и ставят их под буквами: А –Аруз О – Осы У – Утка И – Индюк П – помидор Э – экскаватор К – Кот Т – Танк Дети рассматривают плакат, на котором все изображения составлены из букв; находят и называют эти буквы. К синему и красному домикам расставляют буквы, разделив их на гласные и согласные. «Буквы рассыпались» Дети записывают в тетради буквы правильно. К О Т У Э И | Дети расставляют картинки по заданию логопеда. Дети рассматривают плакат и называют эти буквы. Дети расставляют буквы по домикам – красного и синего. Дети записывают буквы правильно в тетрадь. |
3. Физкультминутка | «Котёнок» Жить котенку интересно. Прыгнул к бабушке на кресло. Пряжу принялся мотать. Где котенок? – Не видать! Размотали пряжу И нашли пропажу. | |
4. Прочти слоги | Логопед предлагает детям прочитать слоги и добавить букву, чтобы получилось слово. Полученные слова записываем в тетрадь: КО-Т КА-П ТУ-К КИ-Т ТИ-К | Дети читают слови и добавляют букву. Читают полностью слово. Полученное дети записывают в тетрадь. |
5. Игра «Кто в домике живёт?» | Дети должны разделить названия животных и птиц на слоги и расставить по количеству слогов к вагончикам с одним, двумя, тремя окошками. КОНЬ – 1 слог ГУСЬ - 1 слог КО-ЗА – 2 слога КО-ШКА – 2 слога У-ТКА – 2 слога КО-РО-ВА – 3 слога СО-БА-КА – 3 слога КУ-РИ-ЦА – 3 слога. | Дети делят слова на слоги и расставляют по вагончикам в нужное окошко вагончика. |
6. Игра «Чей хвост?» | Дети учатся образовывать притяжательные прилагательные. | Дети отвечают на вопрос логопеда. |
7. Домашние животные (повторения) | Логопед разбирает с детьми стихотворение. «Гав и другие» Целый день паслись у сосен Две подружки Ме и Му, Мяу грел бочок на солнце, Бе весь день мешал ему. Кря купался рядом в речке, Ку-ка-ре-ку песни пел, Гав валялся на крылечке, Хрю под кустиком сопел. А теперь, дружок, напомни, Назови по именам Всех, кто в этот жаркий полдень На глаза попался нам. Т. Литвинова | |
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами говорили о гласных и согласных звуков. Согласные звуки – это П-Пь, К-Кь. Гласные – А, О, У, И, Э |