Министерство науки и высшего образования

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

Конспект занятия в средней группе по теме «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»

Подготовила : Шеина Виктория,

492 группа.

Челябинск 2020

 

Цель:

Задачи:

Демонстрационный материал:

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, игра-массаж, подведение итога.

Ход занятия

Воспитатель в костюме доктора заходит в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, вы конечно узнали меня. (Ответы детей).

Воспитатель: Ну конечно, я доктор Айболит! У нас сегодня с вами необычное занятие, мы поговорим о здоровье.

Если хочешь быть здоровым.
Чисти зубы по утрам,
Умывайся и гимнастикой занимайся.

Воспитатель: - Что же такое здоровье? Здоровье – это когда ты весел, у вас все получается, хорошее настроение, когда не болеешь и следишь за своим здоровьем и правильным питанием.

Первое задание: «Мы чистюли»

Воспитатель: Я загадаю вам загадки о помощниках, которые нам необходимы в борьбе с микробами.

1.

Если делаю прическу
Помогает мне …(расческа).

2.

Вытираю, я стараюсь,
После бани паренька
Все намокло, все измялось
Нет сухого уголка. (полотенце).

3.

Волосистою головкой
В рот оно влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.(зубная щетка).

4.

Я измерил сотню луж
Грязь смывать бегу
Под …(душ).

5.

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слез
Не забуду и про нос. (носовой платок)

6.

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)

(Дети отгадывают загадки и подбирают картинки-отгадки).

Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь немно разомнемся и физминутку проведем:

Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненье:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.(2 раза).

Второе задание: «Витаминки»

Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, молодцы, витамины укрепляют наш организм. А теперь узнаем, где живут витаминки. (Ребята заселяют «домики – витамины» карточками с продуктами.)

Воспитатель: Вы очень хорошо справились с заданием. Давайте продолжим нашу беседу и отправимся на остановку: «Массажная».

Массаж спины «Паровозик». (Дети выходят и встают друг за другом).

Паровозик кричит: «Ду-ду-ду!
Я иду, иду, иду» (поколачивание кулачками впереди стоящего ребенка).
А вагоны стучат, а вагоны говорят: «Так - так-так! Так - так-так!» (похлопывание ладошками).

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Мы узнали много интересного и полезного. Теперь вы знаете, где живут витамины, какие предметы необходимы для личной гигиены. Чтобы быть здоровыми и сильными надо заниматься физкультурой и спортом, соблюдать режим.

Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.

Воспитатель: А теперь у меня есть для вас гостинцы от моих друзей зверей (доктор Айболит достает корзинку с яблоками) и угощает ребят.

 

Список используемой литературы:

· Зарубин Г.П. Окружающая среда и здоровье. - М, 1993

· Змановский Ю.Ф. Здоровый дошкольник. // Дошкольное воспитание №6, 1995

· Коростылев Н.Б. Воспитание здорового школьника. - М, Просвещение, 1991

· Кудрявцев В.Т. Развивающая педагогика оздоровления.- М, Линка-пресс, 2000

· Лисицин Ю.П. Концепция формирования здорового образа жизни. Сб. научных трудов. М, 1991

· Маханева М. Воспитание здорового ребенка. // Дошкольное воспитание №6, 2002