ТЕМА: «Звук (п), буква П»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 10
ТЕМА: «Звук (п), буква П»
Цель:
- научить закреплять звук П в речи, определять позицию звука (п) в словах (в начале, конце);
- познакомить с буквой П;
- научить подбирать однородные определения.
Оборудование: мяч, картинки на беззвучную артикуляцию; синие и зелёные домики; дидактический материал со звуками И, Ы; картинки по опорным схемам; рабочие тетради (стр. 3, стр. 5) простые и цветные карандаши.
ХОД РАБОТЫ:
Этап работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность детей | ||||||||||||
1. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Игра с мячом «Горячо-холодно» Если логопед бросает детям мяч со словом «горячо», они не должны его ловить, а если со словом «холодно», должны поймать и бросить обратно. | - Дети здороваются. Со словом «холодно» поймать мяч и бросить его обратно. | ||||||||||||
2. Знакомство со звуком. | Логопед произносит:
- Звук (П) – согласный, глухой. При произнесении звука (п) работают только губы.
Проводится работа по картинкам. Логопед расставляет на доске картинки, дети называют их, проверяя, во всех ли словах встречается звук (п):
ПАЛЬТО, САПОГИ, КАПУСТА, ШЛЯПА, ПОМИДОР, ПЕЧЕНЬЕ.
Дети повторяют слогоряд:
ПА-ПЫ
ПУ-ПО
АП-УП
ОП-УП
«Звуковая решетка»
С помощью синего кружка дети показывают место звука (п) в слове: ПОМИДОР, ПАЛЬТО, ПОВАР, ПАУК
УКРОП,
ТАПКИ
Игра «Кто больше?» Дети должны назвать как можно больше слов со звуком (п), обозначающих предметы, находящиеся вокруг: ПОЛ, ПОТОЛОК, ПАЛКА, ЛАМПА, ПОЕЗД и т.д. | Дети проверяют каждую картинку на звук (п). Дети повторяют слогоряд. Дети с помощью кружочков синего цвета определяют место звука (п) в словах. Дети самостоятельно называют слова со звуком (п), находящиеся вокруг них. | ||||||||||||
3. Физкультминутка | «Как живешь? » Как живешь? – Вот так! Вдаль глядишь? – Вот так! Ждешь обед? – Вот так! Машешь вслед? – Вот так! Утром спишь? – Вот так! А шалишь? – Вот так! | |||||||||||||
4. Знакомство с буквой П. | Дети рассматривают иллюстрации и слушают стихотворение про букву п: Пойдем отсюда по тропе, И мы дойдем до буквы п. С. Маршак Дети выполняют анализ обратного слога – ап. | Дети обводят трафарет буквы П и раскрашивают синим карандашом. Они печатают строчки буквы (п): п-п-п-п-п А также слоги: ап, уа, ип. | ||||||||||||
5. Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?» | Дети рассматривают сюжетную картинку «Осень» и подбирают как можно больше слов, характеризующих предметы и явления осени. Логопед задаёт вопросы, дети отвечают: - осенью погода (какая?) – - ветер (какой?) – - небо (какое?) – | Пасмурная, холодная, ветреная, дождливая. Сильный, холодный, резкий. Низкое, серое, темное. | ||||||||||||
ИТОГ ЗАНЯТИЯ | Дети, о чем мы сегодня с вами говорили? | Дети отвечают: Сегодня мы с вами изучали звук и букву «П». |