Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной техники лепки с использованием бросового материала на тему: « Семья» в подготовительной группе.

 

Цель: развивать художественно-эстетическое воображение, систематизировать и расширить знания о семье.

Образовательные задачи: способствовать развитию интереса у детей к работе с бросовым материалом.

Развивающие задачи: способствовать развитию эстетического восприятия, развивать художественно-эстетическое воображение, наглядно-образное и абстрактное мышление, развивать умение отбирать материал для поделки.

Воспитывающие задачи: воспитывать уважительное отношению к взрослым, чувство гордости за свою семью.

Предварительная работа: Беседа на тему «Моя семья».

 

Оборудование и материалы :

Пластилин, деревянные палочки, фольга, капсулы от киндеров, крышки, нитки, бумага, бисер,бусины.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям взяться за руки и образовать круг.

Воспитатель:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет ! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

 

Воспитатель: - А сейчас, ребята, я приглашаю вас поиграть.

Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение. Игра «Эмоции».

- А если они сердятся, хмурятся?

Дети показывают мимикой выражения лица.

Образовательная деятельность с детьми. Дети садятся на стулья в игровой форме.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот картинку. Как вы думаете, кто эти люди?

Как можно назвать их, одним словом? (Семья.) Да, конечно, это семья.

- Ребята, как вы понимаете слово семья? Что это такое?

(дети дают ответы, воспитатель обобщает).

- Вы абсолютно правы, семья – это мир, где царят любовь, дружба и преданность. Семья – это дом, куда хочется вернуться после трудового дня. Семья – это самое дорогое. Семья состоит из близких родственников – родителей, братьев, сестер, дедушек, бабушек, дядей, теть. Все в семье заботятся друг о друге, помогают, любят.

- Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Это родные люди, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

-Это ваши родители – самые близкие для вас люди. Без них человеку тяжело жить, потому что только мама и папа любят вас так, как никто на свете.

-Мама и папа заботятся о вас, чтобы вы выросли здоровыми и добрыми, умными и воспитанными, радуются вместе с вами вашими успехами.

Воспитатель: А теперь предлагаю пройти за столы и немного пофантазировать и смастерить из пластилина и бросового материала семью,в которй будут: папа, мама, дети. Но перед работой поупражняем пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

(В соответствии со словами потешки дети поочередно загибают пальцы, начиная с большого).

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

 

Воспитатель:А сейчас предлагаю вам сделать дружные семейки.Для начала нужно определиться и подумать ,кого из членов семьи вы бы хотели слепить для своей семьи.(Дети разделились на подгруппы, договорились, кто лепит папу, маму, детей.)

Предлагаю разобрать капсулы из-под киндер-сюприза, сделать лицо (глаза, нос, рот, усы, борода и т. д.).Дети самостоятельно выбирают нужный материал для своей работы. Затем, с помощью деревянных палочек, приделываем на пластилин ноги, соединяем с капсулой и, в зависимости от половой принадлежности человечка, ребята изготавливают одежду: брюки, шорты, платье, юбку (из пластилина- путем облепливания палочек и капсул, либо из фольги. Украшают ее по желанию бисером, нитками. бусинами. Завершающим этапом работы становится украшение головы человечков: волосы ребята делают из гофрированных бумажных полосок, по желанию украшают головными уборами из крышек от бутылок, делая шляпки и кепки.

Итог занятия: Выполнив работы, ребята берут свои готовые семейки в руки, присаживаются в круг.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у вас получились замечательные семьи: папа, мама и даже их маленькие детки. Что вам больше всего понравилось на нашем занятии, у кого возникали трудности в работе? (Дети отвечают).Скажите, пожалуйста, с помощью каких материалов вы изготавливали своих людей? (Дети отвечают). В обычной жизни, дома, вы могли бы все эти, казалось бы, ненужные вещи, выбросить. Но в детском саду сегодня они нам принесли огромную пользу.

Посмотрите, все материалы, которые вы приносили в группу из дома: палочки, фольгу, капсулы от киндеров, мы все это задействовали в нашей работе. Предлагаю вам свои самейки расставить на выствку.Глядя на веселые лица ващих человечков, мы будем помнить,что в семье главным является любовь и дружба.

Дети расставляют свои работы на досточки для пластилина.