Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Если на улице дождик идет,
Взмахи руками перед собой .
Ш.
Конспекты занятий по развитию связной речи
Если метелица злая метет,
В доме под крышей
укроемся мы,
Дождик и снег нам тогда
не страшны!
К . Нефедова
Взмахи руками перед собой из стороны в сторону .
«Крыша» над головой .
На месте топают ногами .
6. Продолжение рассказов детей.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов.
7. Игра «Какой дом?».
• В доме много этажей — он... (Многоэтажный.)
• В доме один этаж — он... (Одноэтажный.)
• В доме три этажа — он ... (Трехэтажный.) И т.д.
8. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): О ком мы сегодня составляли рассказ? Кто виноват в том, что бусы оказались разорванными?
Как нужно себя вести, когда взрослых нет рядом?
IV ( .ч
Занятие 29 Тема: Пересказ рассказа Л. Толстого «Котенок».
Цели:
Коррекционно-образователъные:
— формировать у детей навык построения связного монологического высказывания;
— учить пересказывать художественный текст. Коррекционно-развивающие:
— расширять знания детей о домашних животных;
— развивать самостоятельную связную речь;
— закреплять навык употребления имен существительных в именительном падеже.
Коррекционно-воспитателъная:
— воспитывать у детей доброжелательное отношение к животным, которые находятся
рядом.
Оборудование: текст рассказа Л. Толстого «Котенок», предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей.
Предварительная работа: Поговорить о домашних животных: чем питаются, какую пользу приносят людям, почему называются домашними. Г. Гарин-Михайловский «Тема и Жучка», В. Сутеев «Кто сказал "мяу"?», А. Шибаев «Кто кем становится», К. Чуковский «Путаница» с последующим обсуждением. Нарисовать домашнего питомца.
118
119
Конспекты занятий по развитию связной речи
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Назови детеныша».
• У овцы — ягненок.
• У лошади — жеребенок.
• У коровы — теленок.
• У козы — козленок.
• У кролика — крольчонок.
• У свиньи — поросенок.
• У собаки — щенок.
• У кошки — котенок.
2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы узнаем, какая история произошла с котенком, о котором написал Лев Николаевич Толстой.
3. Чтение рассказа Л. Толстого «Котенок»
с последующим обсуждением*. *>■*■