Логопед (подводит итог занятия): Как назы­вался рассказ, который мы пересказывали на за­нятии? О ком этот рассказ? Какие поступки Маши не помогали ей стать большой? А какие помогли? 114

Занятие 28

Тема: Составление рассказа по сюжетной картине «Одни дома», с придумыванием начала рас­сказа.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— обучать детей навыкам составления расска­за по сюжетной картине, с придумыванием предшествующих событий;

— учить выделять событийную основу и суще­ственные детали изображения.

Коррекционно-развивающие:

— активизировать и расширять словарь детей по

теме;

— развивать умение образовывать сложные

слова;

— развивать навыки планирования разверну­тых высказываний.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей самостоятельность и от­ветственность за свои поступки.

Оборудование: сюжетная картина «Одни дома» (рис. 34).

Предварительная работа: К. Мурзалиев «Твой дом», английская сказка «Три поросенка» (в обработке С. Михалкова), с последующим обсуждением. Выучить с детьми домашний адрес. Рисование — «Мой дом», «Моя улица».

115

Конспекты занятий по развитию связной речи

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Отгадай, что это?».

• Дверь, окно, потолок, пол, стены. (Комната.)

• Балкон, лестница, крыша, стены, окна, двери. (Дом.)

2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы будем составлять рассказ о том, как Катя и Вова оставались дома одни.

3. Рассматривание картины

с последующим обсуждением.

Логопед: Вы видите на картине только оконча­ние рассказа, а нужно придумать, что же случи­лось, пока мамы не было дома.

• Кого вы видите на картине?

• Какие игрушки вы видите на картине?

• Кто из детей любит играть с мишкой? А кто с машинками?

• Какое настроение у мамы? Чем она недовольна?

• Когда это могло случиться? (Пока мамы не было дома.)

• Как вы думаете, куда ходила мама?

• Кто оставался дома один? Что дети обещали маме?

• Чем занималась Катя? А Вова?

• А чьи бусы рассыпаны на полу? (Мамины.)

• Как вы думаете, мама разрешала брать бусы?

• А кто их взял?

• Почему бусы оказались разорванными? 116

Конспекты занятий по развитию связной речи • Что почувствовали дети, когда вернулась мама? /. Составление рассказа ребенком с помощью логопеда.

Одни дома

Мама ушла в магазин за покупками. А Катя и Вова остались дома одни. Они обещали маме, что все будет хорошо. Катя взяла своего любимого мишку и стала рассказывать ему сказку, а Вова играл машинками.

Но вдруг Катя увидела мамины бусы. Ей очень захотелось их примерить. Она взяла бусы и стала примерять. Но Вова сказал, что мама не разреша­ла Кате их трогать. Катя не слушала Вову. Тогда Вова стал снимать бусы с Катиной шеи. А Катя не давала их снимать.

Вдруг ниточка разорвалась, и бусы рассыпались по полу. В это время мама вернулась из магазина. Вова от испуга спрятался под одеяло, а Катя стоя­ла и виновато смотрела на маму. Детям было очень стыдно, что они не выполнили свое обещание.

5. Рассказы детей.

Логопед просит детей самостоятельно составить

рассказ.