Логопед (подводит итог занятия): Где вырос хлеб? Из чего его испекли? Где пекут хлеб? Люди каких профессий трудились, чтобы вырастить
хлеб?
Как нужно относиться к хлебу?
111
Занятие 27
Тема: Пересказ рассказа Е. Пермяка «Как Маши
стала большой». Цели:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей подробно пересказывать художс ственный текст;
— формировать навык построения связных монологических высказываний.
Коррекционно-развивающие:
— закреплять знания детей о предназначении различной посуды;
— развивать направленное восприятие речи педагога и внимание к речи других детей;
— развивать умение отвечать на вопросы распространенной согласованной фразой.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей самостоятельность и трудолюбие.
Оборудование: текст рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой».
Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: русская народная сказка «Лиса и журавль», Д. Хармс «Иван Иваныч Самовар», русская народная сказка «Лиса и кувшин» (в обработке К. Ушинского), А. Куш-нер «Кто разбил большую вазу». Лепка — «Кувшин», «Чайный сервиз».
112
Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия
I . Организационный момент.
Игра «Что куда положим, нальем?».
• В сахарницу кладут (что?)... (Сахар.)
• В супницу наливают... (Суп.)
• В хлебницу кладут... (Хлеб.)
• В конфетницу кладут... (Конфеты.)
• В солонку насыпают... (Соль.)
• В селедочницу кладут... (Селедку.)
• В перечницу насыпают... (Перец.)
• В молочник наливают... (Молоко.)
• В чайник наливают... (Чай.)
• В кофейник наливают... (Кофе.)
2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня на занятии мы узнаем, что может сделать взрослым маленького ребенка.
3. Чтение рассказа «Как Маша стала большой» с последующим обсуждением*.
• О ком этот рассказ?
• Чего больше всего хотела Маша?
• Что она для этого делала?
• Помогали ли ей эти поступки стать взрослой?
• Что говорили Маше взрослые?
• Что задумала сделать Маша?
• Почему удивилась мама?
• А какому поступку Маши удивился папа?
• Каким именем он назвал Машу?
• Почему все стали называть Машу большой?
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 152-153).
113
Конспекты занятий по развитию связной речи
• Помогли ли Маше стать большой бусы, прическа, часы?
• Как надо поступать, чтобы о тебе говорили, как о взрослом?
4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед повторно читает рассказ, дети внимательно слушают. Д
5. Пересказ рассказа детьми.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
К самовару гости прибежали, | Дети стоят в кругу , один ребенок посередине . |
Дружно чашки наполняли: | Идут к середине круга , здороваются . |
Вкусный чай у самовара, | Расходятся . |
Он с ромашковым отваром. | Идут по кругу друг за другом . |
6. Продолжение пересказов детей.
После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько пересказов.
7. Итог занятия.