Логопед (подводит итог занятия): Что боль-пе вам понравилось рассказывать или показывать

казку?

На какого героя сказки вы бы хотели быть похо-кими? А кто вам в сказке не понравился? Почему? Сакие продукты можно приготовить из муки?

106

107

Занятие 26

Тема: Пересказ рассказа «Откуда хлеб пришел»,

составленного по серии сюжетных картин. Цели:

Коррекционно-образователъные:

— формировать у детей навык целенаправлен" ного восприятия серии картин;

— обучать детей пересказу рассказа, составлен­ного по серии сюжетных картин.

Коррекционно-развивающие:

— закреплять и расширять знания детей о про­фессиях и технике по теме;

— закреплять употребление в речи имен суще­ствительных в винительном падеже;

— закреплять умение описывать каждую кар­тинку в отдельности, а затем объединять от­дельные предложения в рассказ.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей уважительное и береж­ное отношение к хлебу.

Оборудование: серия сюжетных картин «Откуда хлеб пришел» (рис. 29-33).

Предварительная работа: Чтение с последующим обсуждением: В. Крупин «Отцовское поле», Ю. Ванаг «Хлеб, заработанный своими рука­ми», «Хлеборобы», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», В. Пальчинскайте «Хлеб». Апплика­ция — «Комбайн», лепка — «Бублики, булоч­ки, батон».

108

Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия

Организационный момент. Игра «Назови профессию».

Кто работает на тракторе? (Тракторист.) Кто работает на комбайне? (Комбайнер.) Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы.) Кто работает на мельнице? (Мельник.) Кто работает в пекарне? (Пекари.)

I. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами узнаем, откуда хлеб юявился в хлебном отделе магазина.

•' I . Рассматривание серии картин с последующим обсуждением.

• Какое время года изображено на первой картин­ке? (Весна.)

Где работает трактор? (В поле.) Как называется профессия человека, который работает на трак­торе?

• Какую работу выполняет трактор? (Трактор

пашет землю.)

• Какую еще работу может выполнять трактор? (Рыхлит землю.) Зачем это нужно? (Чтобы земля стала мягкой и зерна засевались лучше.)

• Как называется техника, которую вы видите на третьей картинке? (Сеялка.) Какую работу вы­полняет сеялка? (Рассеивает зерно по полю.)

• Какую работу выполняет самолет? Зачем нужно удобрять поле?