Логопед (подводит итог занятия): Почему начальник станции все время ругал паровозик? А почему пассажиры поблагодарили паровозик? Почему иногда не надо торопиться и спешить, а стоит остановиться?

83

Занятие 20

Тема: Составление рассказа по сюжетной картине

«В живом уголке». Цели:

Коррекционно образовательные:

— учить детей рассматривать сюжетные кар­тины, выделяя общий тезис, характерные существенные и второстепенные признаки, качества, действия;

— учить составлять рассказ по сюжетной кар­тине.

Коррекционно-развивающие:

— упражнять детей в употреблении глаголов прошедшего времени;

— закреплять умение отвечать на вопросы пол­ным предложением;

— упражнять в подборе имен существительных к именам прилагательным по теме.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей трудолюбие и бережное отношение к живой природе.

Оборудование: сюжетная картина «В живом угол­ке» (рис. 20).

Предварительная работа: рассмотреть с детьми комнатные растения в групповой комнате, обратить внимание на их внешний вид, осо­бенности строения. Объяснить, для чего люди дома держат комнатные растения. Как и зачем нужно их поливать, рыхлить землю, смахивать пыль с листьев, опрыскивать рас-84

Конспекты занятий по развитию связной речи

тения. Нарисовать одно из комнатных расте­ний по выбору детей.

Ход занятия

/. Организационный момент. Игра «А вчера?».

• Катя поливает кактус. А вчера? (Катя полива­ла кактус.)

Ваня и Лида моют листочки. А вчера?

• Света пересаживает фикус. А вчера?

• Ира рыхлит землю вокруг фиалки. А вчера?

• Дети ухаживают за цветами. А вчера?

2. Объявление темы.

Логопед: Скажите, какие цветы растут у вас в группе? А какие есть животные? А как вы за ними ухаживаете? Внимательно посмотрите на картину. Давайте составим рассказ о том, как дети ухажива­ют за растениями и животными в живом уголке.

3. Рассматривание картины с последующим подробным обсуждением.

• Кого вы видите на картине?

• Назовите растения, которые находятся в живом

уголке.

• Нравится ли детям трудиться в живом уголке?

Почему?

• Кто сегодня трудится в живом уголке?

• Чем занята Катя и Оля?

• Какие листья у фикуса?

• Почему Даше нравится ухаживать за рыбками?

Какие они?

85

____________________. I

Что нуж"но делать, если в живом уголке зкивб хомяк? Какой он?

• Какие птицы живут в живом уголке? '

• Где находится клетка с попугаями? Какие по» пугай? .

• Как ребята выполняют свою работу?

• Почему им нравится ухаживать за животнь и растениями?

4. Составление рассказа по картине.

В живом уголке

В живом уголке много растений и животных. Детям нравится наблюдать и ухаживать за ними. Каждое утро, когда ребята приходят в дег скип сад, они идут в живой уголок.

Сегодня в живом, уголке трудятся Катя, Оля, Даша, Ваня и Наталья Валерьевна. Катя и Оля ухаживают за фикусом: Катя вытирает влаж­ной тряпочкой его большие блестящие Листья, а Оля поливает растение. Даше нравятся рыбки: они очень яркие и с удовольствием едят корм, ко­торый она насыпает в аквариум. Ваня решил по­ухаживать за хомячком: он чистит его клетку, а затем будет менять воду. Наталья Валерьевна кормит пестрых попугаев. Их клетка висит вы соко и ребятам до нее не дотянуться. Все очень сосредоточенны и стараются хорошо выполнить свою работу.

86

Конспекты занятий по развитию связной речи

> Рассказы детей.