Логопед (подводит итог занятия): Чем вам по­нравился рассказ? Почему ребята в конце похвали­ли Бобку?

Как можно сказать о Бобке, он какой? (Само­стоятельный, трудолюбивый, целеустремленный и т.д.)

50

Занятие 12

Тема: Пересказ рассказа «Общая горка», состав­ленного по картине с проблемным сюжетом. Цели:

Коррекционно-образователъные:

— формировать у детей навыки целенаправлен­ного восприятия содержания картины;

— учить пересказывать рассказ, составленный по сюжетной картине.

Коррекционно-развивающие:

— развивать у детей навык планирования связ­ного высказывания;

— упражнять в узнавании предметов по их краткому описанию;

— активизировать и развивать словарь и лекси-ко-грамматический строй речи.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей доброжелательное отно­шение друг к другу.

Оборудование: сюжетная картина «На горке» (рис. 9), предметные картинки: зима, снег, сне­жинки, лед, ветер, дети зимой, птицы зимой, метель.

Предварительная работа: Чтение с обсуждени­ем: русская народная сказка «Снегурочка», К. Бальмонт «Снежинка», выучить и выра­зительно рассказывать стихотворение М. Ка-рема «Снеговик» (в пер. В. Берестова). Рисова­ние — «Снег идет» (на голубом фоне), апплика­ция — «Зима», ручной труд — «Снежинка».

51

Конспекты занятий по развитию связной речи

Ход занятия

/. Организационный момент.

Логопед: Сядет тот, кто подберет нужное слово.

• Приходит, наступает, морозит (что?)... (Зима.)

• Валит, идет, покрывает, блестит, хрустит, ле­жит, летит, падает... (Снег.)

• Падают, кружатся, сверкают, блестят, искрятся... (Снежинки.)

• Дует, свищет, метет, бушует... (Ветер.)

• Блестит, сверкает, скользит... (Лед.)

• Катаются, лепят, веселятся, играют... (Дети.)

• Ищут корм, мерзнут, греются... (Птицы.)

• Бушует, воет, метет... (Метель.)

2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами отправляемся на снежную горку. (Выставляется сюжетная кар­тина «На горке».)

3. Беседа по картине.

• Какое время года изображено на картине?

• По каким признакам вы догадались, что это зима?

• Где собрались дети? (На горке.)

• Подумайте, кто построил горку?

• А кто из детей только что пришел на горку?

• Обратите внимание на мальчиков. Как вы дума­ете, из-за чего они поспорили? (Из-за того, что Юра не хотел пускать Вову на горку.)

• Посмотрите на Наташу. Что она говорит маль­чикам?

52