Дети берут пары картинок с изображением ягод, по очереди выполняют задание и садятся на свои места. Об­разец: Кате я подарю малину , а Катеньке — малинку .

2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы с вами узнаем, как собира­ли ягоды бабушка и ее внучка из рассказа Якова Тайца «По ягоды». Но сначала давайте вспомним, кем вы были, когда составляли рассказьго фрук­тах. (Писателями.)

Яков Тайц — это настоящий, взрослый писатель, который писал интересные рассказы для детей.

3. Чтение рассказа Я. Тайца «По ягоды»

с последующим подробным обсуждением*.

• О ком этот рассказ?

• Куда пошли бабушка и внучка Надя?

• Что они взяли с собой?

• С какой кружкой вернулась из леса бабушка? (С полной.)

• Ас какой кружкой вернулась Надя? (С пустой.)

• Почему Надина кружка была пустая?

* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 142). По ходу рассказа педагог выставляет предметные картинки на доску. 34

Конспекты занятий по развитию связной речи

• Почему Наде было стыдно?

• Как она поступила на следующий день?

• Кого Надя угостила ягодами?

• А что сделал дедушка? (Пригласил Надю по­есть ягоды вместе.)

• А кого бы вы угостили?

4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети внима­тельно слушают.

5. Рассказы детей.

Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа «По ягоды».

Физкультминутка «Ягоды». Выполнение дви­жений по тексту стихотворения.

Мы шли-шли-шли, «Шагают» пальчиками по столу .
Землянику нашли. Изображают землянику .
Раз, два, три, четыре, пять — Пальчики «здороваются» .
Мы идем искать опять. «Шагают» пальчиками по столу .

После физкультминутки логопед предлагает де­тям составить еще несколько пересказов.

6. Итог занятия.

Логопед (подводит итог занятия): Назовите яго­ды, которые собирали бабушка и Надя? Почему Наде стало стыдно? Как она исправила свою ошибку?

Занятие 8

Тема: Пересказ адаптированного рассказа Л. Во-ронковой «Лебеди» с использованием сюжет­ных картин.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

— учить детей пересказывать рассказ, исполь­зуя сюжетные картинки;

— учить логическому построению высказыва­ния.

Коррекционно-развивающие:

— развивать у детей умение отвечать на вопро­сы полным предложением;

— активизировать словарь по теме;

— развивать внимание, мышление, связную речь;

— развивать умение согласовывать слова в пред­ложениях.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей любовь к родному краю и эмоциональную отзывчивость на литера­турное произведение.

Оборудование: сюжетные картинки по тексту рас­сказа (рис. 4-5).

Предварительная работа: Чтение художественных текстов: А. Плещеев «Дети и птичка», А. Фет «Ласточки пропали» (выучить наизусть), Л. Толстой «Птичка», украинская сказка «Хроменькая уточка», с обсуждением прочи­танного. Чтение сказки «Лягушка-путешест­венница» и рисование к ней иллюстраций. 36

Конспекты занятий по развитию связной речи Ход занятия

; /. Организационный момент. Логопед: До пяти я посчитаю,

Ребят в птичек превращаю.

Каждому из детей логопед вручает картинку с изо­бражением птицы. Сначала перелетные «птицы» летят на свои места, а затем и зимующие.

2. Объявление темы.

Логопед: Сегодня мы поговорим о красивых пти­цах — лебедях, и о том, куда они улетают осенью.

3. Чтение рассказа Н. Воронковой «Лебеди» с подробным обсуждением*.

Логопед объясняет детям выражение «лебеди трубят».

• О ком этот рассказ?

• К чему прислушивался дедушка?

• Почему Таня заулыбалась на слова дедушки?

• Что значит «лебеди трубят»? (Это значит, что они протяжно кричат.)

• Кого увидела в небе Таня?

• Чего очень хотелось Тане? (Чтобы лебеди сели где-то неподалеку.)

А что ответил ей дедушка?

* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 142-143). По ходу рассказа педагог выставляет сюжетные кар­тинки на доску.

3Конспекты занятий по развитию связной речи

4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает рассказ, дети внима­тельно слушают.

5. Составление пересказа детьми.

Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.

Физкультминутка «Осень». Выполнение дви­жений по тексту стихотворения.

Опустел скворечник, Улетели птицы,

Листьям на деревьях Тоже не сидится.

Целый день сегодня Все летят, летят...

Видно, тоже в Африку Улететь хотят.

И . Токмакова

Машут руками , как крылья­ми .

Встают , идут по кругу и машут руками .

Бегут по кругу .