Чтение рассказа «Богатый урожай»
с последующим подробным обсуждением*.
, Логопед: О ком этот рассказ?
Где любил работать Ваня? Как его можно назвать? (Садовод.)
А где Костя? А как его можно назвать? (Огородник.)
Что выращивал в саду Ваня? А что в огороде Костя? Кто мешал Ване? А кто Косте? Как можно назвать гусениц и галок? (Вредители огорода, сада.)
Кто помог Ване избавиться от гусениц? А что сделал Костя, чтобы отпугнуть галок? Чему радовались трудолюбивые гусята в конце лета? (Ваня — богатому урожаю винограда и груш, а Костя — урожаю гороха и огурцов).
Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
Логопед повторно читает рассказ, дети внима-ельно слушают.
Рассказы детей.
Логопед просит детей самостоятельно составить пересказ рассказа.
* Текст рассказа представлен в приложении (см. с. 141). |По ходу рассказа педагог выставляет сюжетные картинки I на доску.
31
I
Конспекты занятий по развитию связной речи
• Физкультминутка «Огород» (см. занятие 4, с. 23). Выполнение движений по тексту стихотворения. После физкультминутки логопед предлагает детям составить еще несколько рассказов. 6. Игра «В саду или в огороде?».
Логопед: Теперь вы знаете, что где растет. Я предлагаю взять овощи и фрукты, «посадить» овощи — в «огороде» (ставит на стол макет грядки), а фрукты — в «саду» (ставит на стол макет сада) и составить предложения по образцу. Образец: По мидор растет в огороде. Яблоко растет в саду. И т.д.
7. Итог занятия.
Логопед (подводит итог занятия): Кто приходил к нам в гости? Как можно назвать Ваню? (Садовник.) А Костю? (Огородник.)
Почему гусята радовались урожаю? (Потому что они сами его вырастили.)
32
Занятие 7
Тема: Пересказ рассказа Я. Тайца «По ягоды» с использованием предметных картинок. Цели:
Коррекционно-образовательные:
— учить детей пересказывать рассказ, используя предметные картинки;
— учить логическому построению высказывания.
Коррекционно-развивающие:.
— развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением;
— активизировать словарь по теме;
— развивать внимание, мышление, связную речь;
— развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей взаимоуважение и заботу о близких людях.
Оборудование: предметные картинки по тексту рассказа: земляника, бабушка, девочка, кружки (пустые), кружечки (одна полная, вторая пустая), дедушка.
Предварительная работа: Чтение художественных текстов: С. Есенин «Береза», М. Пришвин «Осинкам холодно», В. Катаев «Грибы», В. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой» с обсуждением прочитанного. Лепка — «Ягоды в корзинке». Рисование — «Осенний лес».
2-28654 33
Конспекты занятий по развитию связной речи
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Назови ласково».
Логопед: К нам в гости пришли куклы Катя и Ка-тенька. Вы подарите им подарки и составите предложения по образцу, а затем сядете на свои места.