План занятий по развитию связной речи у детей

Темы

Составление рассказа по сюжетной карти­не «Одни дома» с придумыванием начала рассказа

Пересказ рассказа Л. Толстого «Котенок» Май ~

Составление рассказа «Граница Родины — на замке» по серии сюжетных картин

Пересказ басни Л. Толстого «Старый дед и внучек»

Составление описательного рассказа о на­секомых с использованием схемы Составление рассказа «Лето красное при шло...» по сюжетной картине

31

32

33

Занятие 1

Тема: Пересказ рассказа «В раздевалке», состав­ленного по демонстрируемым действиям. Цели:

Коррекционно-образователъные:

— учить детей составлять предложения по де­монстрируемым действиям;

— учить пересказывать рассказ, составленный по демонстрируемым действиям.

Коррекционно-развивающие:

— систематизировать знания о детском саде;

— активизировать словарь по данной теме. Коррекционновоспитательная:

— воспитывать у детей умение внимательно на­блюдать за происходящими событиями.

Оборудование: сюжетные картинки и предметы, используемые по ходу занятия.

Предварительная работа: Объяснить детям, для чего они ходят в детский сад. Познакомить с помещениями детского сада и сотрудника­ми. Напомнить о правилах поведения в дет­ском саду. Чтение с обсуждением: В. Маяков­ский «Что такое хорошо и что такое плохо», О. Панку-Яшь «Не только в детском саду».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям поиграть в игру «За­кончи предложение» (проводится по сюжетным картинкам).

Конспекты занятий по развитию связной речи

Мальчик переодевается, а мальчики... (Переоде­ваются.)

Мальчик лепит, а мальчики... (Лепят.) Девочка делает зарядку, а девочки... (Делают за­рядку.)

Девочка поет, а девочки... (Поют.) Девочка пьет сок, а девочки... (Пьют сок.) Мальчик рисует, а мальчики... (Рисуют.)

2. Объявление темы.

Логопед: Сейчас мы выйдем в раздевалку и внима­тельно понаблюдаем за тем, что будет делать Света. А затем составим небольшой рассказ о том, что уви­дели.

3. Выполнение ребенком заранее обговоренных действий*.

Дети выходят из группы в раздевалку, в которую заходит девочка — Света. В руках у нее ботинки. На ней верхняя одежда. Света здоровается с детьми, под­ходит к своему шкафчику, снимает верхнюю одежду, вешает ее, ставит на полку ботинки, обувает санда­лии. После этих действий Света заходит в группу, бе­рет куклу и начинает играть.

4. Подробное обсуждение действий.

Дети заходят в группу, садятся на свои места.

Начинается обсуждение увиденных действий.