Технологическая карта урока
Ф.И.О. Дурнева Арина Георгиевна
Тема урока: «Твоя книжка»
Класс: 3
Цель деятельности педагога: Обобщить знания учащихся об истории возникновения книги, ее устройстве, видах книг, значении понятия «иллюстрация», познакомить с творчеством художников-иллюстраторов, учить различать элементы книги,
Задачи:
Дидактические | Обобщить знания об истории возникновения книги, ее устройстве, видах книг, значении понятия «иллюстрация» |
Развивающие | Развивать умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность |
Воспитательные | Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к книге |
Планируемые результаты:
Личностные | Сформировать бережное отношение к книге |
Метапредметные | Познавательные: научатся выполнять поставленные учебные задачи Регулятивные: научаться анализировать и корректировать свою деятельность Коммуникативные: научаться формулировать ответы на вопросы |
Предметные | Познакомятся с творчеством художников – иллюстраторов Научаться различать элементы книги |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронт., И-индивид., П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | |
Мотивационный | Создание психологического и эмоционального настроя учащихся на предстоящую работу | Наглядный метод: интерактивная презентация | Здравствуйте, дети! Меня зовут Арина Георгиевна, сегодня я проведу для вас урок Изобразительного искусства. Прозвенел звонок весёлый Все готовы? Всё готово? Мы сейчас не отдыхаем, Мы работать начинаем. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | Ф. | Презентация, проектор | |
Постановка учебной задачи | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений и навыков | словесный | Чтобы узнать, о чем мы сегодня поговорим, отгадайте загадку: Есть листок, есть корешок. А не куст и не цветок. На колени к маме ляжет, Обо всём тебе расскажет. Итак, про что мы сегодня будем говорить? Тема нашего урока – « Твои книжки» Как вы думаете, чему мы сегодня с вами научимся? О чём узнаем? Книга – наш помощник в учебе и труде. Книги учат, воспитывают, указывают правильный пусть в жизни. Давайте вместе вспомним из уроков по литературному чтению, когда возникли первые книги, как они выглядели? Самые первые книги появились очень давно. Древние люди высекали слова на каменных плитах, это была очень долгая и трудная работа. Позднее люди научились писать на тканях, на глиняных дощечках, на папирусной бумаге. Наши предки – славяне писали на березовой коре – бересте. Все эти книги писались от руки, гусиным пером. Потом возникли книги с металлическими буквами. Художники стали рисовать рисунки, очень красиво писали заглавия, затем украшали серебром и драгоценными камнями. Такие книги были очень дорогими, их могли купить только богатые люди. А знаете ли вы, когда была выпущена первая печатная книга в России? -она была выпущена в 1563 году. А первопечатником книги на Руси называют Ивана Фёдорова, русского мастера. В Москве ему установлен памятник. Но время не стоит на месте и сейчас книги печатают на печатных машинках. А над книгой работают писатели, художники, редакторы, работники типографии. | Отгадывают загадку -Ответ: книга Ставят цель на урок. | Ф. | Презентация, проектор | |
Учебные действия | Ребята, я зачитаю вам строки из сказки, а вы попытайтесь узнать, что это за сказка « Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном. И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками…» -верно, это сказка « Иван-царевич и серый волк» Посмотрите на картину Виктора Михайловича Васнецова. Какой эпизод сказки запечатлел художник? Вы, конечно, знаете, что книги бывают разных размеров – большие, средние и очень маленькие, читать которые можно только с помощью лупы. Есть книги толстые и тонкие. А бывают и книжки-игрушки, с которыми так любят играть малыши. Я думаю, что многие из вас в детстве имели вот такую книжку – раскладушку. А есть толстые энциклопедические словари, в которых можно найти информацию обо всем на свете. Знакомство с книгой начинается с её одежды: переплета и обложки. Очень важно беречь обложку и титульный лист, ведь это лицо и имя книги. Без них невозможно узнать, кто написал ее и как она называлась. Переплет не только украшает и предохраняет книгу от порчи, но и создает первое впечатление о ней. Сейчас нам привычен картонный переплет, обтянутый кожей, таканью, бумагой, синтетическими материалами. А были времена, когда переплет состоял из досок – обтягивался кожей или красивой тканью. Отсюда и пошло выражение « прочитать от доски до доски» Часто текст в книгах сопровождаются иллюстрациями-картинками, которые помогают представить и понять написанное. Иллюстрации создаются художниками – иллюстраторами. Всех художников –иллюстраторов и не перечислить. Вот лишь некоторые их них. Давайте немного отдохнем и проведем с вами физкультминутку. Давайте продолжим наш урок. Итак, мы сегодня попробуем себя в роли художников-иллюстраторов. Представьте, что вы написали книгу и теперь перед вами стоит задача придумать для неё обложку. Но обложка должна быть такая, что бы у читателя появилось большое желание ее прочитать. Перед тем, как вы начнете творить, давайте вспомним правила поведения на уроке ИЗО. Учитель контролирует приемы работы с инструментами. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. | Слушают учителя, активно отвечают на вопросы -Ответ: «Иван – царевич и серый волк» Выполняют Физкультминутку Проговаривают правила поведения на уроке ИЗО. Выполняют задание. | Ф; И | Презентация, проектор | |||
Действия самоконтроля, контроля, оценки и самооценки | Осуществить оценивание достижения цели, результатов деятельности на уроке | Словесный метод | Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились. Давайте вспомним какую цель мы ставили на наш урок. Достигли ли мы этой цели? Что нового вы узнали на уроке? Всё ли вам удалось в этом задании? Спасибо за урок! | Вспоминают, поставленную цель. Оценивают свою работу на уроке. | Ф. | Презентация, проектор |