Тема № 15.Концепт, прецедентные тексты, лингвокультурология.
22.10.21, Родной язык, 82 группа
Тема № 15.Концепт, прецедентные тексты, лингвокультурология.
Цели. Формировать умение концептуально-метафорического анализа слова; развивать логическое и ассоциативно-образное мышление, чувство языкового чутья; совершенствовать умение составлять текст в жанре лингвокультурологического эссе-рассуждения; воспитывать читательскую культуру, позволяющую понимать эстетику слова.
Домашнее задание. Внимательно прочитать ход урока, записать выделенные термины и их значение.
Ход урока
Записать в тетрадь.
Концепт – смысловая концентрация, расширяет значение, оставляя возможности для сотворчества, домысливания» дофантазирования и для эмоциональной ауры слова», является результатом столкновения словарного значения слова»с личным и народным опытом человека».
(Д.С.Лихачев)
Записать в тетрадь ассоциации
Записать пословицы в тетрадь
Записать фразеологизмы в тетрадь
Записать в тетрадь прецедентные тексты и примеры.
Прецедентные тексты — тексты, на которые ссылаются многие, поскольку считают их важными для данной культуры.
Прецедентные тексты — стихийно или сознательно отобранные тексты, которые рассматриваются как общеизвестные в конкретной речевой культуре и которые допускают в этой связи особые формы их использования.
Примеры.
Крылатые слова и выражения (прецедентные тексты) из произведений художественной литературы, кинофильмов, песен. ...
«Надо, Федя, надо!» («Операция «ы» и другие приключения Шурика»)
«Птичку… жалко» («Кавказская пленница»)
«Гюльчатай, открой личико!» («Белое солнце пустыни»)
«Какая гадость, эта ваша заливная рыба!» («Ирония судьбы, или с лёгким паром»)
Записать в тетрадь о лингвокультурологии
Новая отрасль знания – лингвокультурология – создает собственный понятийно-терминологический аппарат, который сочетает в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основой для такого аппарата призвано служить активно разрабатывающееся в последнее время понятие концепта.
Термин «концепт» находит широкое применение в различных областях лингвистической науки.
Ю.С. Степанов определяет понятие концепта следующим образом:
«Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее. В «Словаре концептов русской культуры» Ю.С. Степанов указывает, что концепты – это устойчивые понятия культуры, т.е. к ним относится не всякое понятие. Он называет такие концепты, как «Вечность», «Закон», «Страх», «Любовь», «Вера». «Давно замечено, что количество их невелико, около четырех-пяти десятков» [Степанов 1997].
Выводы
1. На рубеже XX и XXI века произошли существенные изменения в научной парадигме: утвердился новый ряд идей и подходов к исследованию языка, среди которых следует отметить антропоцентризм, предполагающий системное освоение языка, его единиц, текста, дискурса сквозь призму «человеческого фактора», рассмотрение пребывания человека в языке и языка в человеке;
когнитивизм (язык - результат когнитивной деятельности, способ организации и хранение человеческого знания о мире, пространство мысли и духа);
лингвокулътурологию (тесная связь языка и культуры народа, понимание
Базовое для лингвокультурологии понятие культуры включает мировоззрение, нравственные нормы, лежащие в основе поведения человека, способы познания мира; произведения искусства; духовные и материальные ценности.
Основным предметом исследований в лингвокультурологии выступает концепт. Концепт как единица структурированного, так и неструктурированного знания.