Самоанализ урока литературного чтения
| Тема урока | Рисунки людей |
| Класс | 3 |
| УМК, автор учебника | Школа России, Зеленина Л.М |
| Тип урока | Комбинированный |
| Цель | Убедить детей, что рисовать способен каждый. |
| Задачи | 1) Развивать творческие навыки 2) Воспитание эстетических чувств 3) Формирование навыков рисования |
| Оборудование | Карандаш, ластик, листок |
| Формируемые УУД | |
| Предметные: | Самостоятельно сравнивать объекты, определять виды рисунка, графические материалы. |
| Метапредметные: | Регулятивные: -учиться работать по предложенному учителем (или составленному самостоятельно) плану, схеме, инструкции; Коммуникативные: -доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль посредством рисунка. Познавательные: анализировать объекты с целью выделения признаков; |
| Личностные: | - Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; |
| Этапы урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы, формы организации деятельности | Планируемый результат |
| Орг.момент | Организовать и настроить учащихся на урок | Представляется и усаживает детей на место | Готовятся к уроку, занимают свое рабочее место | Фронтальная, словесный | Организация учащихся на урок |
| Постановка темы и цели урока | Сформулировать тему и цели урока | Наставляет учащихся на определение темы и цели урока с помощью загадок и стихотворения | Формулируют тему и цели урока | Фронтальная, словесный | Постановка темы и цели урока |
| Изучение нового материала | Дать детям новые знания | Учит рисовать | Рисуют | Фронтальная; словесный | Получение детьми новых знаний |
| Первичное закрепление | Организовать закрепление знаний учащихся | Организует выполнение задания | Выполняют задание | Фронтальный, словесный | Закрепить знания учащихся по теме |
| Итог урока | Подвести итоги урока | Задает вопросы по изученной теме | Отвечают на вопросы | Фронтальная, словесный | Подведение итогов урока |
| Домашнее задание | Организовать домашнюю самостоятельную работу | Дает инструктаж по выполнению домашнего задания | Записывают домашнее задание в дневник | Словесный | Подготовка к выполнению домашнего задания |
| Рефлексия | Самооценка учащегося своей работы | Предлагает через определённые действия оценить себя | Оценивают себя | Фронтальная | Осуществление самооценки |
