Тема: В.Осеева «Волшебное слово»
Литературное чтение
Тема: В.Осеева «Волшебное слово»
Цель: продолжить работу над произведением В.А. Осеевой «Волшебное слово», научить подтверждать свои высказывания цитатами из текста, подбирать заголовки к частям текста.
Задачи: совершенствовать навыки выразительного чтения, чтения целыми словами; учить составлению картинного плана, находить главную мысль части; связно излагать прочитанное.
Ход урока.
- Организационный момент. Психологический настрой на урок.
На уроке наши глаза внимательно смотрят
И всё……. (видят)
Уши внимательно слушают
И всё……(слышат)
Голова хорошо……(работает)
2. Артикуляционная гимнастика, массаж
Массаж висков, ушки, крылья носа (круговые движения)
Заводим моторчики (р-р-р-р), темп постепенно ускоряется.
-Кого мы называем невежей, а кого невеждой?
Невежа - грубый, невоспитанный человек
Невежда - малообразованный человек, но обычно желающий научиться всему.
- Верно. А какое из этих двух слов будет близким по значению слову вежливость?
До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «Вежа». И раньше два эти слова были синонимами. Вежа – это человек, который знает как себя вести в обществе. Отсюда и вежество. Вежество – качество ценное и обязательное, поэтому учили вежеству в школах на ряду с другими предметами. Позднее вежество превратилось в вежливость.
Не путайте эти слова. Они несут абсолютно разное значение.
Невежа - не невежда,
Невежда – не невежа.
- Хорошо. Вежливость – это то качество, которое важно для всех людей. И помогают нам быть вежливыми литературные произведения.
3 Актуализация знаний
- Вспомните над каким разделом мы работаем? (Я и мои друзья)
- Какое произведение мы начали изучать на предыдущем уроке литературного чтения? (Волшебное слово)
-Кто его автор? (В.А. Осеева) Что вы запомнили из биографии В.А. Осеевой? Какие книги Осеевой вы уже читали?
- Вспомните, какие слова стали девизом всей работы В.А. Осеевой?
(Мало уметь читать – надо уметь думать.)
- Молодцы. Сегодня на уроке мы продолжим нашу работу над произведением «Волшебное слово».
«Волшебное слово помочь всегда готово».
- Расставьте эти вопросы в прядке следования текста.
· Почему Павлик был сердит и разговаривал со старичком грубо?
· Чем помог старик Павлику?
· Как изменилось отношение родных к мальчику?
· Какую силу имеют вежливые слова?
- Давайте ответим на эти вопросы.
4. Работа над 1 частью текста.
- Перед вами иллюстрация к тексту. Что вы видите на ней? Найдите отрывок, к которому она относится.
- Как вёл себя Павлик при встрече со стариком?
- Как можно назвать его поведение?
- Ребята, а вам нравится Павлик?
Давайте озаглавим эту иллюстрацию словами из текста. («Скоро совсем убегу!»)
- Посмотрите внимательно на следующую иллюстрацию. Что вы теперь видите на ней?
- Найдите отрывок к этой иллюстрации.
- Как помог старик Павлику?
- Почему старик решил ему помочь?
- А как нужно было произносить волшебное слово?
Физкультминутка.
5. Работа со 2 частью.
- Давайте проследим как же менялось отношение родных к мальчику.
- Итак, сначала он пришёл к Лене.
Найдите отрывок, который я назвала «Лена, дай мне одну краску, пожалуйста…»
- Как сначала повела себя Лена, когда Павлик подошёл к ней?
- А что же было с бабушкой? Как она отвечала Павлику в начале рассказа?
- А как изменилось поведение бабушки после услышанного волшебного слова?
- Озаглавьте отрывок словами Павлика.( «Дай мне кусочек пирожка, пожалуйста…»)
- Сейчас вы самостоятельно прочитаете часть, которую я назвала «Возьми меня, пожалуйста».
- Итак, как произнёс Павлик свои слова, когда подошёл к брату? (Положил руку на плечо.)
- Как сначала отнёсся к его словам брат? (поднял брови и усмехнулся)
- А какова была его реакция потом? (громко засмеялся, потрепал по плечу, взъерошил волосы)
-Каким же было поведение Павлика в начале произведения, и каким оно стало в конце рассказа. Как оно изменилось? Изменилось ли и отношение к нему людей?
- А вот такой Павлик вам нравится? Каким теперь вырастет этот мальчик?
- Так был ли старик волшебником? А что это за слово было такое волшебное? А есть ли ещё другие волшебные слова?
- Так действительно ли волшебное слово помочь всегда готово?
- У меня для вас есть ещё одна иллюстрация.
- В конце произведения Павлик вернулся обратно к скамейке. А с какой целью Павлик это сделал? (сказать спасибо.) Это ещё раз доказывает, что мальчик изменился.
13. Домашнее задание.
- Подготовить подробный пересказ любой из частей.