1-2 уроки Тема: Николай Васильевич ГОГОЛЬ. «Мёртвые души» - история создания.

14.02.2022 Литература 2 урока 9-А класс

Четырнадцатое февраля

Классная работа

1-2 уроки Тема: Николай Васильевич ГОГОЛЬ. «Мёртвые души» - история создания.

Смысл названия поэмы. Система образов. Образы помещиков.

Цель: Обзор содержания, история создания поэмы; более подробное рассмотрение глав, рассказывающих о посещении Чичиковым помещиков; обучение аналитическому пересказу.

ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

IІ. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы, цели, плана урока.

2.Вступительное слово учителя об истории создания поэмы. УСТНО!

Н. В. Гоголь… О творчестве и жизни русского писателя Николая Васильевича Гоголя известно многое, но очень малое известно о духовной жизни писателя.

Проникновение в глубину души потенциально доступно многим, однако лишь единицы устремляются от внешней жизни в иную “сторону”, точнее: в точку пересечения линий времени и пространства, за грань известного, изученного и будто бы ставшего законом для направления мысли. Возможно ли глубокое понимание творчества Гоголя сегодня?

Хотела рассказать о том, что Н. В. Гоголь задумал свою поэму благодаря А. С Пушкину, которого считал своим учителем. Он часто бывал у него (представить картину художника), часто перечитывал ему свои рукописи и советовался с поэтом. Ценителем творчества гоголя являлся также А. Жуковский. Когда рукопись впервые была прочтена Гоголем Пушкину и Жуковскому, один из них воскликнул «Боже, как грустна наша Россия!»

Хочу дополнить беседу определением поэмы. ЗАПИСАТЬ В ТЕРАДЬ.

Поэма – лироэпический жанр, стихотворное повествовательное произведение с развернутым сюжетом и ярко выраженной лирической оценкой того, о чем повествуется.

 

3. Обзор содержания поэмы «Мёртвые души», история создания поэмы, смысл названия поэмы, система образов. Просмотрите ПРЕЗЕНТАЦИЮ. (Прилагается)

4. Работа с учебником. Внимательно изучите теоретический материал страницы 338 – 352. ВЫПОЛНИТЬ КРАТКИЙ КОНСПЕКТ.

5. Система образов поэмы «Мёртвые души». Образы помещиков.

Просмотрите видеоурок, перейдя по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=VEfymXZ1TtI

ІIІ. Подведение итогов урока.

УСТНО!!! Почему Гоголь не закончил свою поэму?

Гоголь мечтал создать гармоничную трилогию. В первой части порок торжествует, во второй - перерождается в добродетель в третьей - творит добрые дела. Однако если для первого тома «Мертвых душ» русская жизнь, давала материал в изобилии, то уже во втором - писателю приходилось полагаться исключительно на полет собственной фантазии. Жулики почему-то не хотели превращаться в борцов за справедливость, помещики - жить для блага своих крепостных, чиновники - возвращать полученные взятки и публично каяться в свершении должностных преступлений. Дело ограничилось частичным крахом чичиковской аферы с мертвыми душами в финале первого тома. Идеологическая задача писателя - показать привлекательные стороны российской действительности и превращение дурного человека в хорошего оказалась в неразрешимом противоречии как с правдой жизни, так и с творческими возможностями самого Гоголя.

 

VI. Домашнее задание.

1. Прочитать повесть Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

 

 

Фото классной работы выслать к следующему уроку

в личное сообщение в ВК https://vk.com/id164127226

(Дмитриева Татьяна Леонидовна)

На связи с вами - 0713370785

консультация онлайн в Viber